Не про ментов: Александра Македонского отравили водой из "адской реки", считают ученые

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0


Википедия

http://medicine.newsru.com/tags/791Многих профессиональных историков и просто любителей дней минувших интересовал один вопрос: "Как умер Александр Македонский?" Калифорнийские ученые из Университета Стэнфорда под руководством Антуанетты Хайес нашли ответ. По их мнению, полководца отравили водой из реки, которая, как считалось в древности, вытекала из Ада, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.
Итак, из исторических хроник известно: Александр почувствовал себя плохо на пиру во дворце Навуходоносора в Вавилоне. Следующие 12 дней он находился в агонии, вызванной страшными болями печени и сопровождавшейся лихорадкой. Кома наступила довольно быстро, после чего последовала смерть 10 или 11 июня 323 года до нашей эры в возрасте 33 лет.
Долгое время главенствовала точка зрения, сводившаяся к тому, что Македонский умер либо от тифа, либо малярии. Версия с отравлением существовала, однако чем и как его отравили, никто не знал. Американские исследователи уверены: именно версия с отравлением единственная верная. По их мнению, полководца отравили водой, взятой из реки Стикс, которая, как считалось в античное время, вытекала из Ада.
Надо сказать, что эта река существует и сегодня. Она течет в горах греческого полуострова Пелопоннес и носит название Мавронери или "Черная вода". В свою очередь, эксперты из Стэнфорда провели детальный биохимический анализ данной воды и установили: в ней обитает исключительно ядовитая бактерия. Она вырабатывает очень ядовитое соединение калихеамицин. Действие калихеамицина на человека полностью совпадает с описанными симптомами агонии у Александра Македонского.
http://medicine.newsru.com/article/09aug2010/makedonskijvoda
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
а я слышал, что он шаурмой траванулся
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Клеопатру сгубили наркотики, уверены немецкие ученые





Клеопатру сгубили наркотики, уверены немецкие ученые из Триерского университета. Именно передозировка виновна в смерти последней царицы Египта, а не укус змеи, как считалось ранее, отмечает The Telegraph.
Собственно, к таким выводам ученые во главе с руководителем исследовательской группы Кристофом Шеффером пришли после тщательного изучения в Александрии медицинских текстов и консультации с серпентологами.
В итоге оказалось, что исторические справки отрицают факт наличия змеи и покоях Клеопатры. Потом, свидетельства современников утверждают, что 39-летняя царица хотела остаться привлекательной и после смерти. Как раз, смесь опиума и ряда ядовитых растений помогла ей остаться привлекательной. Также после укуса змеи царица могла потом пребывать в агонии несколько дней до наступления смерти, а известно, что она умерла за считанные часы.
Напомним, опиум - сильнодействующий наркотик, получаемый из недозрелых коробочек опийного мака. Традиционно из-за высокого содержания алкалоидов опиум использовался в качестве болеутоляющего средства. Сейчас же он применяется только как сырье для получения медицинских препаратов типа морфина, кодеина, папаверина и для синтеза наркотика героина.
http://medicine.newsru.com/article/01Jul2010/cleopatradrugs
 
Верх Низ