Соседи заставляют менять канализационный стояк

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
предистория: год назад был сделан ремонт, прошлась по соседям вверх/вниз предложила за мой счет поменять и им все трубы и стояки - согласились. полгода назад заселила маму. она стала замечать, что в ванной комнате у соседей что-то подтекает, у нее не видно но слышно, т.к. потолок зашит пластиком. сказала соседям, они уверили что скоро будут делать ремонт и все будет хорошо. мама вызвала представителей УК, пришли обычные сантехники, посмотрели, сказали: нууу у вас же ниче не видно, акт составлять не будем.
теперь история: соседи ура! начали делать ремонт и первое что они сделали каким-то образом без отключения воды отрезали у себя канализационный стояк (хотя ранее, когда МЫ делали ремонт эти же соседи уверяли, что его будет менять централизованно во всем подъезде УК и трогать его не надо). в общем теперь они требуют чтобы мама пустила их рабочих, чтобы и ей (но за ее деньги) поменяли этот чертов стояк, в противном случае они будут ее постоянно заливать, т.к. рабочие выяснили, что межкомнытный переходник сгнил...(это чугун то...). мама пошла в УК с заявлением о составлении акта о состоянии труб и стояков в квартире соседей и с вопросом на кой ляд они меняли стояк. заявление не взяли, еще и объяснили, что она просто ОБЯЗАНА предоставить доступ к стояку (у нас все есесвенно в коробах)+в УК уже терлась соседка с жалобой на маму, что она не пускает ее рабочих в квартиру (дурдом однако...). маму предупредили, что к ней сегодня в 14-00 придет представитель УК смотреть на ее трубы и короба, в случае если она не предоставит доступ к ним, они выдадут какое-то предписание...
суть: че теперь делать?
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
пустить, они правы, вы обязаны предоставить доступ для управляющей компании к трубам.
пускать сторонних ремонтников, только взяв в УК бумагу, что она не против этих рабочих и несет полную ответственность, что они натворят.
возмещать ремонт коробов никто не обязан, хотите их сохранить, разберайте аккуратно сами.
читайте жилищный кодекс и договор с УК.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
поясните, где в ЖК написано, что я могу поменять канализационный стояк когда захочу? (за него вроде как УК отвечает, не?) и так на минуточку, не у меня течь, а у соседей сверху в ИХ квартире... у мну все хорошо :)
не вопрос, я пущу представителя УК в квартиру и даже дам потрогать трубы, но! работников, которые соседи приведут ни ногой.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 981
Реакции
482
Баллы
83
поясните, где в ЖК написано, что я могу поменять канализационный стояк когда захочу? (за него вроде как УК отвечает, не?)

предистория: год назад был сделан ремонт, прошлась по соседям вверх/вниз предложила за мой счет поменять и им все трубы и стояки - согласились.

Вы же сами год назад меняли стояк и ЖК вам тогда не мешал.
Теперь ваши соседи рассуждают так же как и вы год назад (с одной оговоркой - они не хотят платить за вашу часть стояка).
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Вы же сами год назад меняли стояк и ЖК вам тогда не мешал.
Теперь ваши соседи рассуждают так же как и вы год назад (с одной оговоркой - они не хотят платить за вашу часть стояка).
согласна, писала немного сумбурно. поясняю: трубы гор/хол водоснабжения, стояки отопления :) (это я имею право менять когда моя левая пятка захочет), за канализационный стояк несет ответственность УК. я ошибаюсь?
да, я приходила, но! никого не заставляла!!(обратите внимание), а меня сейчас именно ЗАСТАВЛЯЮТ. еще раз внимание: течь у соседей, в их квартире, в связи с проведением несанкционированных работ (замена стояка не требовалась, это их инициатива) в результате замены, они опять же в СВОЕЙ квартире повредили что-то.
зы а я делала ремонт после дикого пожара :(
2зы мож юристы ченить скажут?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
1. Должен быть доступ.
2. За канализ. стояк ты платить не должна. Пусть меняют за свой счет.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Жанн, извини влезу в твою тему, а что делать если верхних соседей нет, а мне надо трубы стояков менять? Они переехали и живут в другом месте, на записку о перезвоне не отвечают, их давно уже никто не видел.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Все стояки – это общее имущество собственников многоквартирного дома. Делать что-либо с ними можно только после соответствующего решения общего собрания собственников.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Жанн, извини влезу в твою тему, а что делать если верхних соседей нет, а мне надо трубы стояков менять? Они переехали и живут в другом месте, на записку о перезвоне не отвечают, их давно уже никто не видел.
Искать соседей. или врезаться под потолком что не очень хорошо и бесмысленноо
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Искать соседей. или врезаться под потолком что не очень хорошо и бесмысленноо

я не против врезаться под потолком, но вдруг при нарезке резьбы провернём у них трубу и будет течь?
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
1. Должен быть доступ.
2. За канализ. стояк ты платить не должна. Пусть меняют за свой счет.
доступ есть (блин короба съемные :)
знаю что не должна
вопрос не в этом...
Жанн, извини влезу в твою тему, а что делать если верхних соседей нет, а мне надо трубы стояков менять? Они переехали и живут в другом месте, на записку о перезвоне не отвечают, их давно уже никто не видел.
Дим, я сама нифига не юрист (что-то где то слышала....врядли смогу компетентно ответить) вон Mazzay ужо ответил :)
зы ты кстати видел какой ремонт я грохала....вот тогда б все че угодно поменяла :)
Все стояки – это общее имущество собственников многоквартирного дома. Делать что-либо с ними можно только после соответствующего решения общего собрания собственников.
ну и че делать? слать лесом УК вместе с соседями? на какие бумажки ссылаться?
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
я не против врезаться под потолком, но вдруг при нарезке резьбы провернём у них трубу и будет течь?
к сожалению ты берешь на себя в этом случае все ответственность...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
ну и че делать? слать лесом УК вместе с соседями? на какие бумажки ссылаться?
надо брать коллективный договор с УК и смотреть что относится к общему имуществу. Как правило стояки отопления, гор хол воды и стока относятся. Если это все хозяйство хочется поменять УК самостоятельно, то вы обязаны предоставить свободный доступ.
Я вот не очень понял, вы сами слив до какого уровня то меняли?
По поводу того что ук не берет заявление. Отошлите им заявление заказным письмом, чтобы потом если дело дойдет до суда не было такого, что вы ук не звонили о плохом состоянии труб и тд.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
ну и че делать? слать лесом УК вместе с соседями? на какие бумажки ссылаться?
Я, если честно, ничего из первого поста не понял.

предложила за мой счет поменять и им все трубы и стояки - согласились
ранее, когда МЫ делали ремонт эти же соседи уверяли, что его будет менять централизованно во всем подъезде УК и трогать его не надо
чтобы мама пустила их рабочих, чтобы и ей (но за ее деньги) поменяли этот чертов стояк
с вопросом на кой ляд они меняли стояк
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Я, если честно, ничего из первого поста не понял.
ок, начну сначала. делала ремонт, пришла к соседям, предложила поменять трубы гор/хол воды и стояки отопления. согласились. я поменяла. далее поинтересовалась как обстоит дело с канализационным стояком. они уверили, что все пучком и вообще скоро УК централизованно во всем подъезде будет менять своими силами. я его и не трогала. разговор состоялся год назад.
теперь эти соседи (сверху) поменяли себе канализ.стояк (все остальное им уже я меняла) до тройника (хрень, которая лежит у них на полу :1. в нее входит их стояк, 2. выходит мой, 3. идет разводка по их квартире, куда все сливается). в ходе работ вот этот тройник и повредили (он знаете ли чугунный, а мне вешают, что он лопнул, ну да ладно..) в общем, тепереь они требуют чтобы я и тоже в своей квартире меняла канализ.стояк, т.к. если я этого не сделаю они не смогут поменять этот текущий тройник. и всю ответственность с себя снимают и буду проливать...но! течь то в их квартире на полу, а ко мне тока протекает.
в УК они сходили и пожаловались что у меня нет доступа к трубам и я мешаю им что-то менять (мама блин пускала их в квартиру...) далее представитель УК пригрозила что выдаст предписание о принудительной замене канализ.стояка в моей квартире за мой счет.
фишка в том, что речь идет только про 2 наши квартиры, у остальных видимо все нормально :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Думаю, что надо дать доступ. Пусть меняют.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, что надо дать доступ. Пусть меняют.
на основании чего? почему сейчас? а если я не хочу? это же их проблемы, что в ходе проведения работ они что-то повредили, не?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
на основании чего?
Жилищный кодекс.

Время должны с тобой согласовать.

а если я не хочу? это же их проблемы, что в ходе проведения работ они что-то повредили, не?
Проблемы эти теперь общие. В принципе, можно выяснить, из-за кого произошло повреждение, и сделать ремонт за его счёт.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
это же их проблемы, что в ходе проведения работ они что-то повредили, не?
но заливать то будут вас и в суде они будут правы, так как предупреждали вас.
Единственно, что пусть меняют за свой счет
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay, ну так и пусть, согласно ЖК меняют в своей квартире..то что говорят ИХ работники меня мало касается, а если я приведу своих и они скажут, что у меня ничего делать не надо? наверное, чтоб не пустой разговор бабушек на лавочке был, должне быть какой-то акт чтоли?
 
Верх Низ