В МВД предложили провоцировать чиновников на взятки и сразу увольнять

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

В МВД России предложили провоцировать чиновников на получение взяток и увольнять с госслужбы тех, кто не устоит перед искушением деньгами. Глава департамента собственной безопасности (ДСБ) ведомства генерал Юрий Драгунцов попросил специалистов целого ряда юридических вузов страны оценить данную перспективу, после чего намерен официально обратиться к законодателям.
Идея предполагает, что подобные "проверки" будут проводиться с санкции прокурора и распространяться не на всех чиновников, а на тех, чьи имена уже значатся в заявлениях и жалобах. Кроме увольнений, никакого наказания, тем более уголовного, взяточникам грозить не будет, пишет в пятницу "Коммерсант".
Помня о том, что провокация взятки или коммерческий подкуп в России также уголовно наказуемы, генерал предлагает внести коррективы в отвечающую за это статью 304 УК РФ. Аргументируя свою точку зрения, Драгунцов отметил, что в европейских странах давно используются оперативные эксперименты, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов предлагают чиновникам взятки за оказание каких-либо услуг.
Однако ни один из российских экспертов, опрошенных газетой, не счел инициативу полезной. Так, бывший следователь по особо важным делам при генпрокуроре СССР адвокат Сергей Гребенщиков указывает, что ДСБ фактически предлагает использовать незаконные способы.
С ним согласен бывший заместитель руководителя следствия в Главной военной прокуратуре Юрий Баграев, считающий, что эксперименты со взятками неприемлемы и что бороться с преступностью преступными методами недопустимо.
В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, член комиссии по противодействию коррупции Геннадий Гудков подчеркнул, что по сути чиновников-взяточников предлагается спасать от уголовной ответственности.
Напомним, борьба с коррупцией была одним из главных предвыборных лозунгов Дмитрия Медведева. Став президентом, он утвердил национальный план противодействия коррупции. Наряду с конкретными антикоррупционными мерами документ содержал ряд мер общего стратегического характера.
Однако 14 июля нынешнего года на заседании Совета законодателей Медведев признал свою антикоррупционную борьбу бесплодной. Он заявил, что это "проблема не только юридическая, но и ментальная, проблема бытовых привычек, проблема правомерного поведения граждан".
Президент заявил, что нужно стимулировать граждан к тому, чтобы они сами вели себя соответствующим образом, сообщали о тех фактах, которые им известны, и не потворствовали коррупционерам.
Спустя несколько дней с собственной антикоррупционной инициативой выступила фракция ЛДПР в Госдуме: она предложила ставить на тыльной стороне ладони взяточника пожизненное клеймо размером 3 х 2 см в виде буквы "к". Как считают авторы законопроекта, он направлен на фактическое ограничение доступа лиц, отбывших наказание за коррупционные преступления, к работе на определенных должностях.


http://www.newsru.com/russia/13aug2010/bribery.html
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Спустя несколько дней с собственной антикоррупционной инициативой выступила фракция ЛДПР в Госдуме: она предложила ставить на тыльной стороне ладони взяточника пожизненное клеймо размером 3 х 2 см в виде буквы "к".
А по старинке накалывать нужный рисунок "перстнем" на пальце че не хотят? )))) Или на лбу, за особые заслуги ))))
 
Н

Неистовый Маньяша

Guest
генитально! слабым духом - не место во власти ))))
 
Верх Низ