Исследование: люди, доверяющие другим, обладают более высоким интеллектом

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Люди, предпочитающие доверять словам незнакомцев, лучше недоверчивых могут выявить ложь в этих словах, тогда как недоверчивые люди часто покупаются на чужие слова. Об этом говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Social Psychological and Personality Science.
"Люди, склонные доверять посторонним, вовсе не наивные мечтатели... их точность в межличностных отношениях может сослужить им отличную службу в такой работе, как поиск и наём новых сотрудников, а также при выявлении хороших друзей и стоящих партнеров по бизнесу", - пишут авторы.
Иными словами, склонность доверять людям - признак высокого интеллекта. Обосновать этот тезис удалось социологам Нэнси Картер и Марку Уэберу из Университета Торонто, проведшим специальное статистическое исследование с участием добровольцев, сообщает РИА "Новости".
Участники эксперимента должны были смотреть видеозаписи интервью студентов бизнес-школы университета, в которых те пытались представить себя с наилучшей стороны, чтобы получить работу. Половина интервьюируемых говорила правду, тогда как вторая часть в своих ответах, по меньшей мере, три раза лгала.
Все интервьюируемые гарантированно получили за свою работу вознаграждение в 20 долларов США, и должны были получить ещё столько же, если сторонний "эксперт по выявлению лжи", которого учёные якобы пригласили для участия в эксперименте, не сможет выявить неправды в словах участников.
Добровольцы, просматривавшие затем отснятые видеоролики, предварительно проходили тестирование на выявление их степени доверия посторонним. Тесты содержали вопросы и утверждения вроде "Большинство людей изначально честны", "Большинство людей по своей природе добрые и душевные" и так далее, с которыми участники эксперимента должны были либо согласиться, либо нет.
Отделив таким образом людей, склонных доверять посторонним, от недоверчивых, учёные затем попросили добровольцев отделить интервью с лжецами от интервью с правдивыми студентами школы MBA.
Оказалось, что люди, более открытые по отношению к посторонним, гораздо лучше остальных справились с задачей выявления неправды в словах студентов. Чем больше веры в незнакомых людей продемонстрировали добровольцы в тестах, тем более они были склонны принять на работу студентов, говоривших правду, и тем успешнее они отсеивали претендентов, лгавших в своих интервью.
При этом, вопреки стереотипу, недоверчивые люди чаще остальных склонялись к тому, чтобы поверить словам интервьюируемых, сообщавших о себе лживые сведения.


http://www.newsru.com/world/14aug2010/chelov.html
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, что доверчивость- не показатель ума, а скорее того, что дам доворитель человек честный, и исходит из того, как бы он проявил себя по ситуации.
С тем, что с высоким интеллектом распознают ложь более часто, не поспоришь. На то он и интеллект, чтобы знания и умения иметь.:)
Не надо смешивать.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Думаю, что доверчивость- не показатель ума, а скорее того, что дам доворитель человек честный, и исходит из того, как бы он проявил себя по ситуации.
С тем, что с высоким интеллектом распознают ложь более часто, не поспоришь. На то он и интеллект, чтобы знания и умения иметь.:)
Не надо смешивать.

Доверчивость и Доверие - различные понятия!
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
И что этим хотелось сказать? Тема именно о доверчивости - вере на слово.

а мне показалось
от Доверия.

а сказать этим хотел что доверчивость это когда перекладываешь ответсвенность с себя, а Доверие когда ты - ответственен. Принципиальная разница.
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Доверчивость и Доверие - различные понятия!

:blink: Это к чему сказано? В связи с чем меня отцитировали? :blink:

Если уж задались таким вопросом, то откройте Ожегова. Там написано:

ДОВЕ́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -ив. Легко доверяющий, питающий ко всем доверие, основанный на доверии.
а сказать этим хотел что доверчивость это когда перекладываешь ответсвенность с себя, а Доверие когда ты - ответственен. Принципиальная разница.
Откуда такая трактовка, сошлитесь, пжл.)))

По Ожегову есть ОТВЕТСТВЕННЫЙ (несёт ответственность) и БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ (не несёт, или не сознаёт ответственности)
Вот и вся разница.
При чём здесь ДОВЕРИЕ- ТО??? :))))
 
D

Dvorkyn

Guest
а сказать этим хотел что доверчивость это когда перекладываешь ответсвенность с себя, а Доверие когда ты - ответственен. Принципиальная разница.
Иногда проще обратиться к определениям - что есть что, чем домысливать, додумывать, переиначивать и т.п.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Мне кажется статья тупая и исследование дебильное. Короче недоверяю)))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
:blink: Это к чему сказано? В связи с чем меня отцитировали? :blink:

По Ожегову есть ОТВЕТСТВЕННЫЙ (несёт ответственность) и БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ (не несёт, или не сознаёт ответственности)
Вот и вся разница.
При чём здесь ДОВЕРИЕ- ТО??? :))))

хорошо Астра! Будем знать что для Вас Доверие и Доверчивость - тождественные понятия.


Сообщение от SciFi
а сказать этим хотел что доверчивость это когда перекладываешь ответсвенность с себя, а Доверие когда ты - ответственен. Принципиальная разница.
Иногда проще обратиться к определениям - что есть что, чем домысливать, додумывать, переиначивать и т.п.

в общем то то же самое Вам хочу сказать что и Астре. см . выше
 
D

Dvorkyn

Guest
в общем то то же самое Вам хочу сказать что и Астре. см . выше
1. Вы ввели в тему однокоренное слово, добавив, что это разные понятия.. (кто-бы сомневался?)
2. Вам говорят (и я и Астра) - "при чем тут доверие, если речь идет о другом"?
3. Вы, как будто, пропуская мимо ушей сказанное, продолжаете: "ну если для вас это одно и то же, то я буду знать"..

Ощущение, что Вы разговариваете сами с собой..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вам говорят (и я и Астра) - "при чем тут доверие, если речь идет о другом"?

Хорошо Дворкин. Напишу по другому. У не доверчивых людей - Доверчивость. А у тех кто Доверяет - есть чувство Доверия.

ответ прозрачен?
 
D

Dvorkyn

Guest
Хорошо Дворкин. Напишу по другому. У не доверчивых людей - Доверчивость. А у тех кто Доверяет - есть чувство Доверия.

ответ прозрачен?
Я вообще не понял с самой первой Вашей фразы "Доверие и Доверчивость - разные понятия"..- к чему это..Ну да..Разные. И что?
Еще разные понятия - "доверять и довернуть"...
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
хорошо Астра! Будем знать что для Вас Доверие и Доверчивость - тождественные понятия.
:ebc8660fb82e1dc3fd6 Откуда такой вывод? :fbb70e0985b2cd2fecf Из каких моих слов родили?:98ad7b855354f5ef26c

Ведь проще простого прочитать (толковый словарь Ожегова), дубль 2:
ДОВЕРИЕ- Уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь.
ДОВЕ́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -ив. Легко доверяющий, питающий ко всем доверие, основанный на доверии.

10 отличий найдёте? Или подсказать надо?:D
А ещё есть слово Доверенность :D

Хорошо Дворкин. Напишу по другому. У не доверчивых людей - Доверчивость.
А у тех кто Доверяет - есть чувство Доверия.

ответ прозрачен?


:2dda8142dde7142ad02извините, конечно, мож болеете, но невозможно смешно читать.

Сифай, нам прозрачен вывод, что вам пора выпускать бредо-толковый словарь терминов имени SciFi.

"доверчивость- у недоверчивых людей,
у тех кто доверяет- есть чувство доверия." (Сифай)

Да все философы отдыхают. Посмешище.:D
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мне кажется статья тупая и исследование дебильное. Короче недоверяю)))
Согласна на 100%. Как связан интеллект из заголовка с доверием, осталось загадкой.
гораздо лучше остальных справились с задачей выявления неправды в словах студентов.
Вот эта фраза, характеризующая всю соль исследования, мне больше всего понравилась ))).
SciFi, доверчивость - это свойство личности, то есть качество, которое остается с человеком если не всю жизнь, то очень долгое время. Доверяющие - это те, кто проявляет доверие в каком-то конкретном случае; они могут быть доверчивыми, а могут и не быть.
 
Верх Низ