Начальница собралась в декрет. Кто останется за главного?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Начальник отдела собралась в декрет. Оставшиеся в отделе спрашивают у знатоков: что им ждать?
Например вопрос: кто останется вместо нее? Она крайне редко и неохотно приказом оставляет вместо себя кого-нибудь (замов у нее по штатному расписанию нет). Даже если и оставить и.о. - совмещение дает прибавку к зарплате всего 30%. Что, человек 3 года должен вести двойную работу всего за 130% своей небольшой зарплаты?

А потом что - она придет и снова займет свое место? Но ведь она уже выпадет из жизни. Имеет ли она право претендовать потом на это место?

Другой вопрос: начальница намекнула, что сразу после родов первого хочет забеременеть снова (у нее там кое с чем проблемы, надо родить сейчас). Что же получается, что она так и будет прыгать из декрета в декрет лет 6-9?

Следующий вопрос: а как быть с матответственостью? На ней висит офисная техника и тд.

У кого какие соображения? Спасибо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Начальник отдела собралась в декрет. Оставшиеся в отделе спрашивают у знатоков: что им ждать? Например вопрос: кто останется вместо нее?
«Знатоки» здесь ни причём. Останется тот, кого назначит руководство.

Она крайне редко и неохотно приказом оставляет вместо себя кого-нибудь (замов у нее по штатному расписанию нет). Даже если и оставить и.о. - совмещение дает прибавку к зарплате всего 30%. Что, человек 3 года должен вести двойную работу всего за 130% своей небольшой зарплаты?
Причём здесь совместительство? Просто кого-то должны перевести временно на её «декретную» ставку. Ну, или «с улицы» взять.

А потом что - она придет и снова займет свое место? Но ведь она уже выпадет из жизни. Имеет ли она право претендовать потом на это место?
Да, придёт и займёт своё место. Имеет на это полное право.

Другой вопрос: начальница намекнула, что сразу после родов первого хочет забеременеть снова (у нее там кое с чем проблемы, надо родить сейчас). Что же получается, что она так и будет прыгать из декрета в декрет лет 6-9?
Захочет – будет прыгать. Моя жена более шести лет по такому же поводу не работала. Потом вернулась на своё рабочее место. Ну, много чему училась заново, разумеется.

Следующий вопрос: а как быть с матответственостью? На ней висит офисная техника и тд.
Имущество несложно и передать.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Останется тот, кого назначит руководство.
Я с этим и не спорю. У меня вопрос другой - назначит в виде кого? И.О.? Или как начальника отдела? А что будет, когда она вернется? Этого попрут? Пардон, она уже выпадет из темы.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Я с этим и не спорю. У меня вопрос другой - назначит в виде кого? И.О.? Или как начальника отдела? А что будет, когда она вернется? Этого попрут? Пардон, она уже выпадет из темы.
и эти вопросы решит руководство так, как ему вздумается.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я с этим и не спорю. У меня вопрос другой - назначит в виде кого? И.О.? Или как начальника отдела? А что будет, когда она вернется? Этого попрут? Пардон, она уже выпадет из темы.
Заключат договор с новым начальником на некоторый срок. Через этот срок при надобности договор продлят. Если не надо будет - расторгнут. Да и на самом деле - руководство сделает как ему нужно, а не "как обычно". Тащи в эту тему руководство, и спрашивай у них, что они хотят.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Я с этим и не спорю. У меня вопрос другой - назначит в виде кого? И.О.? Или как начальника отдела? А что будет, когда она вернется? Этого попрут? Пардон, она уже выпадет из темы.

Можно и как назначение на должность оформить. Да и как совместительство, в принципе. Если кому-то предложат работать на «декретной» ставке, то временный работник должен подразумевать, что при возврате основного его могут и на улицу отправить. Но это как же надо так работать, чтобы работодатель тебя так не любил?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Я с этим и не спорю. У меня вопрос другой - назначит в виде кого? И.О.? Или как начальника отдела? А что будет, когда она вернется? Этого попрут? Пардон, она уже выпадет из темы.
чтоб пустых вопросов не задавать - почитайте внутренние нормативные док-ты организации. О.И. как явление в ТК отсутствует.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
чтоб пустых вопросов не задавать - почитайте внутренние нормативные док-ты организации. О.И. как явление в ТК отсутствует.

Под «и.о.» ТС, видимо, подразумевает совместительство.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
чтоб пустых вопросов не задавать - почитайте внутренние нормативные док-ты организации. О.И. как явление в ТК отсутствует.
Почему? Распорядись сотруднику исполнять обязанности его начальника - вот тебе и ИО
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
чтоб пустых вопросов не задавать - почитайте внутренние нормативные док-ты организации.
Мы задали вопрос отделу кадров. Ответ: "мы работаем в рамках действующего российского законодательства. В Уставе предприятия такая ситуация не прописана".
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Распорядись сотруднику исполнять обязанности его начальника - вот тебе и ИО
Ага. А за совместительство - от зарплаты начальника всего 30%. Тебе оно надо? Массу ответственности за малые деньги.
Кроме того - еще и ее матответственность на себя перекладывать. Напоминаю - за малые деньги.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ага. А за совместительство - от зарплаты начальника всего 30%. Тебе оно надо? Массу ответственности за малые деньги.
Кроме того - еще и ее матответственность на себя перекладывать. Напоминаю - за малые деньги.
Материальная отвественность к должности отношения не имеет. А если тебя не устраивают деньги, то к чему вообще эта тема? Даже если и предложат - не соглашайся и всё.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Ага. А за совместительство - от зарплаты начальника всего 30%. Тебе оно надо? Массу ответственности за малые деньги.
Кроме того - еще и ее матответственность на себя перекладывать. Напоминаю - за малые деньги.

Следовательно, твоя кандидатура не рассматривается. Проходим, как говорится, мимо.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Мы задали вопрос отделу кадров. Ответ: "мы работаем в рамках действующего российского законодательства. В Уставе предприятия такая ситуация не прописана".
в Уставе такое не пишут. Все зависит от организации, от документооборота. Есть ли положения об отделах? есть ли должностные инструкции. И потом, совмещение равно как и совместительство - вопрос соглашения работодателя и работника, а не рабское обязательство. Решат привлекать со стороны - будет со стороны, решат совмещение - будет совмещение, решат совместительство - будет совместительство. Вопрос о 30% откуда взялся? это где прописано? там же и прописана процедура замены сотрудника на период его временного отсутствия.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Следовательно, твоя кандидатура не рассматривается. Проходим, как говорится, мимо.
Я тут вообще ни при чем.

Вопрос о 30% откуда взялся? это где прописано?
Гм... хороший вопрос. Просто все, кто у нас оставался и.о. в разных отделах за разных людей, говорят, что 30% доплачивают. Надо правда выяснить какой документ это регламентирует. Скорее всего приказ какой-то.

Есть ли положения об отделах? есть ли должностные инструкции.
А причем тут это? Там не прописывается такая вещь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Гм... хороший вопрос. Просто все, кто у нас оставался и.о. в разных отделах за разных людей, говорят, что 30% доплачивают. Надо правда выяснить какой документ это регламентирует. Скорее всего приказ какой-то.
Не исключено, что это нигде не зафиксированная воля руководства.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Я тут вообще ни при чем.


Гм... хороший вопрос. Просто все, кто у нас оставался и.о. в разных отделах за разных людей, говорят, что 30% доплачивают. Надо правда выяснить какой документ это регламентирует. Скорее всего приказ какой-то.
А причем тут это? Там не прописывается такая вещь.
внутренние документы как раз и прописывают эти процедуры. У Вас бюджетная организация? Найдете того, кто 30%-ми заведует - он на Ваш вопрос и ответит))))))))
 
Верх Низ