Порядок действий при ДТП

  • Автор темы намор
  • Дата начала
Н

намор

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте!Ситуация такая:Купил в салоне новую калину универсал люксовой комплектации на четвертый день после покупки,пробег 400 километров,попал в дтп. Признан пострадавшим, очень сильно пострадал кузов из уцелевших частей кузова:левое переднее крыло,левые двери,задняя дверь багажника.Кузов перекошен.Страховка ОСАГО 86т.р. Как быть в такой ситуации порядок действий?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Вопросы
1. Есть ли КАСКО ? Если есть - лучше по КАСКО возмещать ущерб

2. что значит "пострадавшим" ? Вы пострадали и попали в больницу ?

ИМХО: сумма по ОСАГО (судя по Вашим описаниям повреждений) сильно занижена - проводите независимую экспертизу и предъявляйте данные сначала в страховую компанию, потом (если по-хорошему не получается) - подавайте в суд на страховую компанию - в таких случаях суд всегда на стороне страхователя, выигрыш обеспечен почти на 100%.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
намор, вы сформулируйте вопрос. "Порядок действий" - действий чего? И чем вам не нравится эта ситуация?
 
OP
Н

намор

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
КАСКО нет по ОСАГО 86т.р.Я не пострадал.Порядок действий по восстановлению авто. Если я не хочу правленый кузов есть возможность его заменить ?Цена нового кузова 115т.р. плюс все перекинуть уцелевшее 25т.р.плюс разбитые части ???
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Порядок действий по восстановлению авто.
Ремонт машин обсуждается в автомобильном разделе, а здесь - правовые вопросы.
Если я не хочу правленый кузов есть возможность его заменить ?Цена нового кузова 115т.р. плюс все перекинуть уцелевшее 25т.р.плюс разбитые части ???
Это ваше имущество и естественно вы имеете право делать с ним что хотите - менять, продавать, дарить, жечь.
 
OP
Н

намор

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
правовой вопрос:ремонтирую я допустим на сумму страховки но это же уже не новый авто,кому и что я могу предъявить?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Ремонтировать вы можете и на сумму больше\меньше страховки, это никого, кроме вас не волнует. А от СК и виновника вы получите только сумму ущерба, которая практически никогда не совпадает со стоимостью восстановительного ремонта.
 
OP
Н

намор

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Я могу подать иск на виновника о возмещении утраты товарного вида и разницу стоимости нового и ремонтированого авто машина ведь была нулёвая тех осмотр не успел сделать
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А от СК и виновника вы получите только сумму ущерба, которая практически никогда не совпадает со стоимостью восстановительного ремонта.
наоборот:
от CK будет получена как раз стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, которая практически никогда не совпадает с суммой ущерба

ремонтирую я допустим на сумму страховки но это же уже не новый авто,кому и что я могу предъявить?
1) стоимость восстановительного ремонта с учетом износа + утрата товарной стоимости - к СК
2) сумма "износа" - к виновнику
все суммы - определяют оценщики

Я могу подать иск на виновника о возмещении утраты товарного вида
утрата товарной стоимости
только к СК лучше, а не к виновнику... хотя можно и к нему
разницу стоимости нового и ремонтированого авто машина
это и есть УТС
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я могу подать иск на виновника о возмещении утраты товарного вида
Можете. Это называется утрата товарной стоимости. Но почему не взыскать ее СК?
и разницу стоимости нового и ремонтированого авто машина ведь была нулёвая тех осмотр не успел сделать
Подать - сможете. Получить - нет. Вы и так собрались сумму УТС отсудить.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
правовой вопрос:ремонтирую я допустим на сумму страховки но это же уже не новый авто,кому и что я могу предъявить?
1. идешь в независимую оценку.
оцениваешь стоимость ремонта, размер утраты товарной стоимости.
2. пишешь в страховую претензию, о неправильной оценке. могут согласиться полюбовно, могут через суд.
в любом случае больше 120 т.р со страховой не получишь (если страховка у виновника не расширенная)
3. сумму за вычетом 120 т.р - опять же через суд непосредственно с виновника
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
наоборот:
от CK будет получена как раз стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, которая практически никогда не совпадает с суммой ущерба
С точностью до наоборот. Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа - это и есть реальный ущерб. А стоимость восстановительно ремонта - это стоимость ремонтнтных воздействий +стоимость деталей.
Это не есть УТС. УТС и разница в стоимостях - это две большие разницы (с)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа - это и есть реальный ущерб
ст. 15 ГК РФ иного мнения
УТС и разница в стоимостях - это две большие разницы (с)
хорошо, что использован значок (с), ибо на деле ситуация обратная
 
OP
Н

намор

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
могу я сделать так:отремонтировать машину допустим за сумму превышающую страховку с добовлением своих, а на основании заказнаряда на ремонт отсудить переплату +УТС
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
отремонтировать машину допустим за сумму превышающую страховку с добовлением своих, а на основании заказнаряда на ремонт отсудить переплату +УТС
просьба внимательнее относиться к ответам на ваши собственные вопросы
все суммы - определяют оценщики
1. идешь в независимую оценку.
никакие заказ-наряды не подтверждают ваш реальный ущерб
вы можете взыскать только то, что вам насчитает оценщик
 
OP
Н

намор

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
И вообще какой износ за 400км пробега я только с Энгельса до Ершова доехал в смысле домой!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ст. 15 ГК РФ иного мненияя
Никакого противоречия.

хорошо, что использован значок (с), ибо на деле ситуация обратная
Никакого "дела" не существует. Есть разница в стоимости и есть УТС, которые считаются по разному и показывают разные результаты.
 
МАН215

МАН215

Новичок
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, вчера тоже приключилась не приятная ситуация, 99-ая въехала мне в дверь. машине 4 месяца 1/3 в автокредите банка, застрахована по ОСАГО и по Каско, скажите пожалуйста куда мне обращаться в свою страховую компанию по КАСКО
или в его по ОСАГО?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
скажите пожалуйста куда мне обращаться в свою страховую компанию по КАСКО
или в его по ОСАГО?
Куда хотите. Если надо быстрее закрыть кредит - в КАСКО. Получить деньги на руки - в ОСАГО. Получить УТС - к виновнику.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
имея каско как то очень глупо обращаться в осаго, нет?
и по хотя бы одному дело об УТС кто нибудь реально деньги получил?
 
Верх Низ