Путин упраздняет Росохранкультуру, выступившую против башни "Газпрома" в Петербурге

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Премьер-министр России Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект указа о передаче функций Росохранкультуры непосредственно Министерству культуры, при котором была сформирована эта служба, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, единственный орган исполнительной власти, выступающий против строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, может быть упразднен. Решение премьер принял в тот момент, когда проект обсуждался комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По информации газеты, в Минкультуры, Росохранкультуру, а также Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минфин поступило одобренное Владимиром Путиным письмо министра культуры Александра Авдеева. В нем предлагается передать его министерству "функции органа исполнительной власти по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав", а также "по контролю, надзору и нормативно-правовому регулированию" в этой сфере.
В Росохранкультуре и Минкультуры "Коммерсанту" подтвердили, что документ поступил к ним на прошлой неделе, уточнив, что никаких указаний по его реализации не поступало. Глава Росохранкультуры Александр Кибовский и курирующий его службу в Минкультуры замминистра Андрей Бусыгин от комментариев отказались, при этом Бусыгин сослался на то, что "письмо подписано министром".
В то же время "Интерфаксу" в пресс-службе Минкультуры не подтвердили планов по упразднению службы, мешающей башне "Газпрома". "В настоящее время у нас нет документов или поручений о передаче функций Росохранкультуры министерству, - сообщила пресс-секретарь Наталия Уварова. - Мы комментируем факты, а слухи о передаче или непередаче функций не комментируем".
В то же время официальный представитель Росохранкультуры заявил агентству, что информация о передаче функций службы министерству культуры соответствует действительности. "Передача полномочий службы министерству означает ликвидацию ведомства", - сказал представитель Росохранкультуры.
В чем замешана Росохранкультура: конфликт вокруг "Охта-центра"
В рамках реализации проекта "Охта-центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой в 400 метров. Полностью строительство "Охта-центра" предполагается завершить к 2016 году. Комплекс будет построен на средства "Газпром нефти". Стоимость проекта оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.
Жители Санкт-Петербурга обеспокоены тем, что башня "Охта-центра" испортит панораму города, так как строительство будет вестись в непосредственной близости к историческому центру Петербурга, который внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
По закону высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, однако прошлой осенью губернатор Петербурга Валентина Матвиенко урегулировала эту проблему в специальном постановлении, разрешив нарушить так называемый "высотный регламент" ради "Охта-центра".
Комитет всемирного наследия при ЮНЕСКО в связи с проектом в прошлом году направил в город миссию реактивного мониторинга. В отчете было сказано, что пока нет причин для включения Петербурга в список объектов, находящихся "под угрозой". В мае 2010 года в конфликтную ситуацию вмешался президент России Дмитрий Медведев. Он призвал рассмотреть "альтернативные варианты высотности" здания "Охта-центра".
В июле Главгосэкспертиза России одобрила строительство "Охта-центра". Как сообщил на пресс-конференции в четверг исполнительный директор ЗАО "ОДЦ "Охта" Александр Бобков, инвестор направил письмо с изложением своей позиции по проекту в Комитет всемирного наследия при ЮНЕСКО. Как говорится в тексте послания, "перегруженный исторический центр необходимо освободить от несвойственной ему деловой активности, выведя за пределы исторической части и транспортные потоки, и офисы большинства компаний".
Обращение "ОДЦ "Охта" также было направлено министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, министру культуры РФ Александру Авдееву, ответственному секретарю комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорию Орджоникидзе и другим чиновникам. Как отметил Бобков, проект находится за пределами исторического центра, но в связи с неточностями границ, непонятно, попадает ли он в охранную территорию.

http://www.newsru.com/cinema/18aug2010/rosohrankultura.html

Чудеса!!!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Вот видите- в стране построена чоткая вертикаль власти, которая умеет принимать стратегические решения! Нет человека-нет проблемы (с)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ну да чёткая связь, всё из-за какойто 400-хсот метровой башни
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А это не в первые наши власти так весело и непринужденно устраняют помехи в своих делягах.
Вспомнить про пресловутые фильтры Петрика-Грызлова. Когда против этих филльтров и собственно этой теории очитски воды выступили ученные из комитета РАН по лженауке и научным подлогам, то Грызловым было предложено ликвидировать этот комитет нафиг как "замедляющий развитие".
так что фраза "Во благо народа!" - это не про нашу страну.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ИМХО не проще ли отправить в отставку отдельных личностей стоящих на пути, чем упразнять целое ведомство, както это слишком
 
OP
W

welcomeinside

Guest
ИМХО не проще ли отправить в отставку отдельных личностей стоящих на пути, чем упразнять целое ведомство, както это слишком

ну отправь человека в отставку с должности. на его место обязаны будут назначить другого, с теми же обязанностями.

пс.
- Скажите, Ваше величество, Екатерина II, отчего Вы не назначите женщину градоначальником Санкт-Петербурга?
- Она х#й построит!
- Совсем ничего не сможет построить?
- Нет! Построит х#й на Охте под видом офиса газовой компании.​
http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...ожно-баяны!!&p=1847629&viewfull=1#post1847629
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ну отправь человека в отставку с должности. на его место обязаны будут назначить другого, с теми же обязанностями.

пс.

Обязаности теже, но ему могут доступно объяснить что и как делать! Как будто это сложно, как думаете что выберет человек м\у работой с нормальной зп и отставкой?
 
Верх Низ