ДПДЗ на Нексии: глючит датчик или разъем?

  • Автор темы tantoxacot
  • Дата начала
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Нужна помощь! На Нексии 8-клапанной стало происходить вот что: завожусь, прогреваюсь немного, через минуту-две на холостых машина работает с перебоями (реально секунду работает - секунду нет), моргает Джекичан, на газ не реагирует. Потом секунд через 10-30 Джекичан загорается и машина глохнет. После заводки то же самое. Комп показывает ошибку в ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки). Шевеление разъема эффекта не дает, но через пару минут ковыряний под капотом машина заводится и работает нормально до следующего (или через 1-2) глушения двигателя. Вопрос вот в чем: глючит сам датчик или разъем к этому датчику? Пробовал на заведенной стабильно работающей пошевелить разъем - ничего, отключил совсем - обороты поднялись до 1100, подключил обратно - упали на обычные 900, а вот дерганий и перебоев не было. Правда, каждый раз во время лазания возле датчика я на заглушенной машине дроссельную заслонку крутил от упора до упора и слегка по датчику постукивал - возможно это и помогало завестись.

В общем подскажите, кто знает в чем дело, как с этим бороться и что делать?
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Я не силён в диагностике, но думаю есть варриант что ДПДЗ показывает открытие дроссельной заслонки когда она закрыта и как результат закидывает мотор... Предлогаю поменять ДПДЗ, благо стоит копейки))
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 289
Реакции
16
Баллы
38
присоединяюсь к замене датчика.
в нем резистор переменный внутри установлен и дорожки иногда перетираются и как следствие - неправильное его показание.
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Я не силён в диагностике, но думаю есть варриант что ДПДЗ показывает открытие дроссельной заслонки когда она закрыта и как результат закидывает мотор... Предлогаю поменять ДПДЗ, благо стоит копейки))

Да, похоже на то. Особенно если учесть, что после верчения заслонки от упора до упора глюк пропадает ненадолго. А вот насчет ДПДЗ - спросил в магазине - он стоит 2500 и ждать его неделю - две. Пока ищу другие способы решить проблему.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
tantoxacot, а ты не заметил что от ваза такой же?)
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
tantoxacot, а ты не заметил что от ваза такой же?)
Заметил, только к десяткиному надо будет провода местами поменять и стоит он тоже под 2 тысячи.
А есть ли какие-нибудь способы ремонта/профилактики/чистки этой окаянной приблуды?
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
За ссылку спасибо, вот только сколько он проходит за 340 или 500 рублей, если остальные (на Дэу и Опель) стоят от 1500 до 2500? Как думаешь, если каким нибудь очистителем карбюратора туда напшикать - лучше будет или хуже?
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Возьми Daewoo, Delphi, ну или Febi - проходит долго, но предварительно проверь дешевым вазовским... Очиститель не поможет.
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Проверять вазовским - это +400р, проще уж сразу нормальный поставить. Просто есть сильное подозрение, что глючит именно разъем. Хотя и шевелил его по всякому, и за провода тянул - нет эффекта. Будем посмотреть на дальнейшее поведение, о результатах отпишусь.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Я купил бэушный Дэу, рублей за 300 - уже не помню. Магаз запчасти для иномарок на 50 лет Октября, в районе Химдыма. А потом, будучи в БИбИ, обратил внимание на ладовский датчик - вроде такой же, и помню дешевле был. Ломаться там нечему, только изотрётся со временем. Десятки-то вон ездят... А если так уж хочется новый и штатный - попробуй в офиц сервис позвонить, я там стекло покупал раза в 3 дешевле, чем магазы заряжали.
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо за ответы, заказал в экзисте Febi за 1366 рублей. По пути от экзиста заглох и долго не заводился, отключил разъем ДПДЗ и потихоньку доехал до БИ-БИ, взял десятошный датчик за 150 р и там же поставил. Ездит вроде, только джекичан горит все время. Прочитал, что нужно черный с серым провода местами поменять, т.к. вазовский ДПДЗ в противоположную сторону работает, поменял, джекичан не горит, но обороты 3100. Поставил провода как было - обороты 1100, некоторая потеря мощности, не до конца нажимается педаль газа, но едет машина нормально, движок работает стабильно. Жду пока в экзист датчик придет.
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Сегодня не завелся с десяткиным датчиком, провода местами менял, никакого эффекта. Все-таки не полностью они идентичны с Дэу.
 
SarCity

SarCity

Новичок
Регистрация
31.05.2009
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
0
В далеких мохнатых годах, когда был дефицит всего, переменные резисторы (чем датчик и является) разбирали и меняли траекторию движения пружинного контакта подгибанием. Т.е. подгибали так, чтобы контакт ходил не по изношенной поверхности.
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
В далеких мохнатых годах, когда был дефицит всего, переменные резисторы (чем датчик и является) разбирали и меняли траекторию движения пружинного контакта подгибанием. Т.е. подгибали так, чтобы контакт ходил не по изношенной поверхности.

Тоже советовали разобрать и почистить, но новый датчик уже заказан. Попробую после замены починить старый, будет запасной вариант.
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Итак, отчет о происшедешем:
Замена датчика результата не дала (1366р), решил, что повредил разъем. Замена разъема (100р) с пропайкой соединений не помогла. Поехал на СТО "Лендлорд сервис", сделали диагностику (500р), которая ничего не показала, отрегулировали СО-СН (100р), посоветовали поменять ВВ провода и фильтры топлива. Провода поменял (600р), помогло на полдня. Фильтры и так новые, на всякий случай заглянул в бак - там чисто, сетка на бензонасосе в норме. Приехал опять на СТО, посоветовали заменить ЭБУ. Поехал на СТО "Эффект", взял на время ЭБУ - помогло на 1 день, на второй день еле завелся. Кое-как доехал до СТО, поставили мой ЭБУ, подключили сканер, сделали диагностику (600р) и поехали с диагностом кататься. 2 часа езды по городу и трассе на разных режимах ничего не дали, машина работала. Диагност сказал, что возможно это датчик Холла, т.к. по симптомам было похоже. Вернулся домой, заказал датчик (250р). Датчик пришел, прямо возле подъезда я снял трамблер, рядом на бордюре его разобрал и поменял датчик. Старый был рассохшийся весь и оплавленный. Поставил все на место, завел - работает! Вот несколько дней езжу - все отлично.
ПыСы: Я писал, что комп при самодиагностике выдавал ошибку 21 - датчик ДПДЗ, так вот это был код 12 - вход в режим программирования, а в книге этого кода нет. Сам себя наказал(( Короче, если кому надо будет датчик Холла менять - я умею, могу помочь.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
tantoxacot, еще с мохнатых 80х сначала идёт 12)) Ну, главное что с проблемой справился, а ДПДЗ пускай поваляется в запасе.
 
OP
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
tantoxacot, еще с мохнатых 80х сначала идёт 12)) Ну, главное что с проблемой справился, а ДПДЗ пускай поваляется в запасе.

Так он же моргает серией - 1-2-1-2. Попробуй угадай, 12 это или 21. В книжке не было расшифровки 12, поэтому решил, что это 21.

Теперь у меня есть исправные запасные ДПДЗ и на Нексию и на 10ку. И 2 ведра опыта)))
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Славься-славься "Лендлордсервис",
Славься СТО "Эффект"!
 
*jk

*jk

Участник
Регистрация
11.08.2009
Сообщения
186
Реакции
3
Баллы
18
Верх Низ