Кто нибудь занимается авиамоделированием?

  • Автор темы ТРОЛЛЬ
  • Дата начала
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Давно есть желание и, даже наверное мечта, заняться авиамоделированием. Строить модели самолётов с моторчиками, запускать их в небо и смотреть - как они летают. По моему это здорово. Раньше, в ТОМ государстве, вроде как были кружки и клубы по этой теме. А сейчас тишина...
Собственно - вопрос - кто нибудь знает, есть ли у нас в Саратове подобного рода организации? Или люди, кто этим занимается, для кого это хобби. Может быть эти люди встречаются где-то, и запускают свои модельки. Может можно хотя-бы посмотреть на это...
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Увлекался в детстве - ходил в дом пионеров на "20 лет ВЛКСМ"/Б.Казачьей. Недавно шел мимо - он вроде бы и сейчас функционирует, но вот жив ли кружок - не знаю. :(
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
дом пионеров на "20 лет ВЛКСМ"/Б.Казачьей.

Спасибо. Зайду, разузнаю. Это, я так понял, между Радищева и Горького который, напротив Театра оперы и балета, да?
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Denis1, а сейчас не увлекаешься? Забросил это дело? Можеть есть какая-то литература, макеты, двигатели...? Мне-бы хотя-бы посмотреть :)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Denis1, а сейчас не увлекаешься? Забросил это дело? Можеть есть какая-то литература, макеты, двигатели...? Мне-бы хотя-бы посмотреть :)

На кольце НИИ магазинчик есть, где всякие радиоуправляемые машинки. Там и самолетно-вертолетная тематика представлена. Есть модельки электрические и есть на ДВС. Покупай и запускай.
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
На кольце НИИ магазинчик есть, где всякие радиоуправляемые машинки. Там и самолетно-вертолетная тематика представлена. Есть модельки электрические и есть на ДВС. Покупай и запускай.

Я там магазинчик с модельками видел в помещении бывшего Смарткауфа, про него речь? А то что самому купить и запускать - оно, конечно, верно. Просто хочется познакомиться с людьми, кто давно этим занимается, для кого это хобби :)
 
А

Алиса Тигрова

Guest
Собственно - вопрос - кто нибудь знает, есть ли у нас в Саратове подобного рода организации? Или люди, кто этим занимается, для кого это хобби. Может быть эти люди встречаются где-то, и запускают свои модельки. Может можно хотя-бы посмотреть на это...
Район м/к, остановка Нефтепровод - там есть-)

Попробуй в Дворец пионеров зайти - там наверняка, есть что-то подобное.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Denis1, а сейчас не увлекаешься? Забросил это дело? Можеть есть какая-то литература, макеты, двигатели...? Мне-бы хотя-бы посмотреть :)

Сейчас, к сожалению, времени не хватает. :( Да и из остатков всего 1 движок. Ты если в том магазине окажешься, спроси плиз, можно ли у них купить свечи КС-2 для советских калильных движков. А то всего 1 свеча осталась, а надежда смастерить что-нибуть еще теплится.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
на рц-дизайне есть саратовские летчики, есть даже те кто сами разрабатывают регуляторы хода для бесколлекторников и говорили что команда тусуется г.Саратов ул. Бабушкин взвоз дом 21 каб.19
 
K

Kisulya

Guest
На кольце НИИ магазинчик есть, где всякие радиоуправляемые машинки. Там и самолетно-вертолетная тематика представлена. Есть модельки электрические и есть на ДВС. Покупай и запускай.
Все хотим туда заехать и никак.Саш,есть что выбрать там?
А вообще ТРОЛЛЬ прав,самому интереснее!недавно МЧ показывал самолеты,которые раньше сам конструировал и запускал.Мне чет тоже захотелось попробовать)))))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
я вот пытался заняться автомоделизмом, но плавно перетек в робомоделизм :) с распознаванием образов и прочей фигней :) Но в прошлом году всё остановилось на шасси

 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
в детстве что-то пытался сделать.занимался в студии напротив теремеа-"поиск".
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
о как раз в тему, сегодня пока чаёк пил, соорудил из офисных принадлежностей :)

2825A.jpg
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
о как раз в тему, сегодня пока чаёк пил, соорудил из офисных принадлежностей :)

Клёво :) На все руки со скуки)
Накопал я вчерась кучу сайтов, где продают всякие штуковины для сего дела. Прикольно :)

в детстве что-то пытался сделать.занимался в студии напротив теремеа-"поиск".

А сейчас пропала тяга к этому? Нет желания возобновить?)

я вот пытался заняться автомоделизмом, но плавно перетек в робомоделизм :) с распознаванием образов и прочей фигней :) Но в прошлом году всё остановилось на шасси

Хорошо тебе, ты умный ) А мнеб просто чёнить с моторчиком в небо запустить )))
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Клёво :) На все руки со скуки)
Накопал я вчерась кучу сайтов, где продают всякие штуковины для сего дела. Прикольно :)



А сейчас пропала тяга к этому? Нет желания возобновить?)



Хорошо тебе, ты умный ) А мнеб просто чёнить с моторчиком в небо запустить )))

Эта пять !!! )))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
мнеб просто чёнить с моторчиком в небо запустить
В чем собственно проблема? Есть вопросы - спрашивай, на форумах можно утонуть. лучше сразу формулировать что тебя интересует.

Советую начать с резинок, потом симулятор и аппаратура(бюджет нужен не хилый), потом уже можно собирать или покупать нормальные модельки. А если хочешь все своими руками, то покупаешь бесколлекторник, регулятор, аппаратуру(по размер бюджета), винт, а корпус делаешь сам. Все вопросы в личку или тут. Электронику там соединит даже ребенок.


Кстати сейчас шаська вышлядит так :):

 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Кстати сейчас шаська вышлядит так :)

Блин, нет слов... ))) Абалдеть.... Молодчик )))) Привод, я так понял, задний только? А элементы из алюминия как делал? Нижние крепления стоек - шарнир тяги педали газа чтоль? :)

А насчёт резинок, углекислотников, планеров - не знаю... Я, впринципе, не тороплюсь.... Лучше копить и потихому собирать что то с ДВС. Хотя изначально, не исключено, может быть будет что-то ездящее :)
Я когда малой был, я сделал схему работы автомобиля: двигатель от магнитофона подключённый к трансформатору с плавным изменением выходного напряжения от 0 до 12 В, потом сцепление, коробка с 2-мя скоростями, вал с 2-мя карданными шарнирами, дифференциал (собрал из больших и маленькх колёсиков от электросчётчика) и 2 маховика от магнитофонов кассетных. С твоим детищем, конечно, не сравнить, но всё равно прикольная хреновина была :) Жаль, что выкинул ((
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Подвеска на продольных рычагах с псевдоамортизаторами(фикция), фланцы крепления подшипников осей и поворотные кулаки делал из дюрали(чертил в компасе, рассчитывал угол аккермана и прочее), вырезал обычной ножовкой по металлу, доводил на шлифмашинке. Тогда еще никаких станков не было. Эт щас обзавелся токарным, сверлильным и прочим барахлом. Привод задний, но в передний мост заложен тоже привод, просто его нет пока, т.к. нету карданов. Шарниры да, от тяги привода газа карба классики, реактивные тяги на шарнирах из тяг замка двери 9ки :) Мотор и редуктор от принтеров. Плата управления на базе микропроца atmega, плату разводил и программил проц сам. Хочу на эту шаську поставить полноценный комп и веб камеру для реализации распознавания образов. Связь по wifi.
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Хочу на эту шаську поставить полноценный комп и веб камеру для реализации распознавания образов. Связь по wifi.

И тогда твоя шаська поработит мир :b3b4e46f21f040a62b4
Сайт нашёл http://hobbyostrov.ru/ - куча всего :) тока денег много надо... Думаю вот теперь - с чего начать. Может сначала сделать раму из пластмассы? Знаешь же, модельки есть для склеивания, из пластмассы. Там все детальки на плате пластмассовой. Вот из неё, с помощью прибора для выжигания. Где то валялись они у меня... А там уж что нибудь придумать. С электромотором. Кстати - вопрос, почему ты рекомендуешь бесколлекторный двигатель? Будет время - на НИИ сгоняю, гляну чё там есть. И в ТК Москва же тоже есть "остатки от магазина ЭЛЕКТРОНИКА", где моторчики продают и иже с ними.
 
Верх Низ