Отбирают купленный у банка кредитный автомобиль

  • Автор темы Airstrike
  • Дата начала
Airstrike

Airstrike

Новичок
Регистрация
13.02.2005
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация такая:
Мой знакомый решил приобрести у одного банка автомобиль, который был изъят у предыдущего владельца за неуплату кредита. Банк поставил такие условия: банковский арест на автомобиль снимается только после получения денег от покупателя (1,5 млн. руб). После этого они едут в ГИБДД и перерегистрируют автомобиль на нового владельца.

Знакомый деньги банку заплатил, обременение с автомобиля сняли, однако в ГИБДД оказалось, что бывший владелец машины имеет неоплаченный кредит еще и в другом банке, и тот банк накладывает на авто арест как на собственность должника. Получается, что мой знакомый деньги уже отдал, но машину все равно не получит.

Как я вижу эту ситуацию: банк-продавец не имел права продавать залоговую машину, находящуюся в собственности другого лица. Он должен был сначала перевести право собственности на себя, а потом уже подыскивать покупателя. Прав ли я? И что делать моему знакомому теперь?

Заранее благодарю за разъяснения.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
И что делать моему знакомому теперь?
требовать с банка уплаченных денег обратно. На мой взгляд - единственный вариант. Он же не просто так их отдал... Наверняка составлялся договор Купли/продажи, по которому деньги получены банком, а товар не передан. На основании этого и вернуть свои деньги.

P.s. на месте отдавшего полтора ляма - не писал бы на форуме, а бежал бы к знакомым адвокатам (а если таковых нет - просто в коллегию адвокатов) составлять все документы для взыскания своих денег обратно.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Документы надо изучать. Без них разговаривать бестолку.
 
OP
Airstrike

Airstrike

Новичок
Регистрация
13.02.2005
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
C

Critical

Guest
Халява вышла боком. С банком договор был заключен или все только на словах?
 
Верх Низ