Бензин или газ. Вот в чем вопрос

  • Автор темы VasiliyA100
  • Дата начала
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Думаю, тема актуальна в данное время. Ваши за и против. Я за газ двумя руками. Обосную позже. Могу дать советы тем, кто на распутье (в пользу газа, конечно)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Я за газ у него много плюсов и почти нет минусов :wink:
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Какое нах распутье, я за газ.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В действительности все очень просто. Начни с экономического эффекта. Посчитай, сколько км ты проезжаешь за год. Сколько требуется денег на бензин и на газ (учитывая, что на газу расход больше), соотвсетсвенно за сколько лет окупится газовое оборудование и его установка. Если машина у тебя будет эксплуатироваться долго и окупаемость произойдет значительно ранее продажи авто, то есть смысл...
Но я себе никогда не поставлю :) Запах газа противный, а он неизбежен... Кроме того мне очень нужно место в багажнике, которое занимает балон...
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Бензин однозначно. 98й :)
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Я вот за 95й нежели за 92й!
Объясню: заметил что 95го моя кушает меньше чем 92го, и едет подинамичнее. В итоге по деньгам получается почти одинаково, но ехать приятнее. Чел знаеомый копейку тоже на 95й перевел - эффект такой же.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Dik, на свечах разорИЖся. Я вот тоже пытался Йожа на 95-й перевести. Да, по деньгам одинаково получалось. Вот тока свечи как мухи мёрли. У нас же не могут нормальный 95-й сделать - обящательно надо его делать из 92-го методом добавления туда ферроценов :( :( :(
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
В моем конкретном случае именно установкой ГБО я одновременно решал по 3 проблемы:
1. Инжектор механический на Ауди (Мерседес, Фольц) кто знает, тот поймет: ремонт вылился в копеечку (топливный насос - 3000, форсунки - 5000, дозатор 3500 +работа+мелочевка = результат 0).
2. Экономия, конечно.
3. Оказалось, можно на гонках даже неплохо выступать.

Ставил газ прошлым летом - кто помнит, бензин тогда примерно с 7 до 12 р. подскочил. А газ примерно на 2 месяца оставался 3-50. За эти 2 месяца я его и оправдал (8000 р.). Расход не возрос ни на литр - 12, как был, так и остался, пока я не полез крутить болтики регулировочные. Стало 14 литров. Зато поехало как надо. Этим летом я пошел дальше - из Москвы заказал систему ИНЖЕКТОРНОГО впрыска газа. Изготовителем обещан расход к бензину 1:1 при той же мощности двигателя. Расход не замерял (трос спидометра порван, не до него), но мощность возросла заметно (в сравнении с простым оборудованием). Что больше всего порадовало, так это современные технологии: настраивается с ноутбука, учитывается куча параметров. Можно ставить даже на турбовые движки. Если стало интересно, у них сайт Stavim-Gaz.ru. Еще наш Сигнал делает что-то подобное, чуть примитивнее, но халявно (2000 р. миникомплект).

Насчет октанового числа - у газа 105 (в среднем), потому нет детонации, следовательно можно ставить зажигание пораньше, ехать будет получше.

Место в багажнике - да, минус, но есть выход - тороидный баллон (вместо запаски) + докатка.

Запаха газом, если все нормально, нет (из выхлопной трубы не всчет).

+ несколько мелочей, таких, как запас хода и Экология (мало СО)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Но я себе никогда не поставлю :) Запах газа противный, а он неизбежен... Кроме того мне очень нужно место в багажнике, которое занимает балон...
+1.
У меня тоже механический распределенный впрыск. Тоже по началу как купил были с ним проблемы. Сейчас все ОК. Заменил форсунки, настоил все, бегает :)
Лью только 92. Разок залил 95 сиданковского и сразу лямбда сдохла. Больше не экспериментирую.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
У тебя, наверное KE Jetronik, там хоть что-то электронное, а у меня совсем механический K Jetronic. Его немцы до войны придумали на Мессерах ставили, после того, как их пелот решил на карбюраторном движке вверх колесами полетать... А в 1954 на Мерсы ставили (со слов инжекторщиков). Насос должен давить около 6 атм, чтоб все работало, да не дай бог бенз закончится - насос может сдохнуть. Многие карбы ставят. (от предыдущих моделей коллектор и девятый карб)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Точность, она всегда привлекает, так шта сильно не обижайся, попридираюсь ;)

1. Инжектор механический на Ауди (Мерседес, Фольц) кто знает, тот поймет: ремонт вылился в копеечку (топливный насос - 3000, форсунки - 5000, дозатор 3500 +работа+мелочевка = результат 0).
Вывод какой? Не там делал, видимо.

Ставил газ прошлым летом - кто помнит, бензин тогда примерно с 7 до 12 р. подскочил.
На самом деле, прошлым летом цена 92-го на Лукойле около студгородка выросла с 11.80 в начале лета по 12.70 в конце. Если любопытно, то цена в 7 р за литр, последний раз, была примерно 07.05.2002 ;) К сожалению по цене газа ничего сказать не могу, но я очень сильно сомневаюсь, что при цене бензина даже в 11.80 газ стоил 3.50
Как можно дальше рассуждать об окупаемости?

За эти 2 месяца я его и оправдал (8000 р.)/quote]
Газобалонное оборудование с установкой и регулировкой стоит 8000 р? Не знаю: маздоводы периодически поднимают эту тему, речь идет о сумме близкой к 30000 р...

Расход не замерял (трос спидометра порван, не до него)
Ну это как-то совсем не серьезно :(

Место в багажнике - да, минус, но есть выход - тороидный баллон (вместо запаски) + докатка.
И сколько такой балон стоит? А докатку куда?

Запаха газом, если все нормально, нет (из выхлопной трубы не всчет)
Как это не в счет? Для меня очень даже в счет ;)
Не знаю: как-то это все не по настоящему, как соевое мясо вместо мясной котлеты, какое-то такое чувство :)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Зря на мой взгляд Андрей такое скептическое отношение,
Как можно дальше рассуждать об окупаемости?
Даже сейчас, газ стоит 9 руб, на лукойле 8,50, бензин стоит ну скажем 16руб, экономия практически в два раза.
Газобалонное оборудование с установкой и регулировкой стоит 8000 р? Не знаю: маздоводы периодически поднимают эту тему, речь идет о сумме близкой к 30000 р...
Я себе ставил месяца полтора назад, обошлось 9600, может можно и дешевле найти, не думаю что на мазды очень уж отличается, по крайней мере где ставили, сказали что ставят на любые бензиновые двигатели.
Место в багажнике - да, минус, но есть выход - тороидный баллон (вместо запаски) + докатка.
И сколько такой балон стоит? А докатку куда?
Не знаю сколько тор стоит, но с ним на 2000 дороже, а докатка канешна по багажнику болтаться будет. А часто ли нужен полный объем багажника? Всерн положено в багажник сколько класть ? 50 кг по инструкции. Но у меня даже с баллоном сейчас в багажнике уместилось 5 мешков картошки, достаточно я думаю.
А запаха газа нету, и на 7-ке у меня не было никакого запаха, если есть запах то искать надо что не так, а из выхлопной трубы в салоне вроде не ощущается, иль не у всех так.
На газу свечи намного дольше ходят, налета на них нету никакого, хотя канешна Андрею свечи не аргумент :) .
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Насчет троса - поменял за полгода 2. Кетайские они. И наш Стас (Жадина) не привозит тросик. Как нибудь в Саратове куплю. Кстати, подскажите, где нормальные магазины в Саратове для иномарок (или разборки б/у). У нас тут монополия и беспредел.
А за 30 тысяч можно установить в Москве ГБО с фазированным впрыском газа и тором (ставят на японки, если проблемы с инжектором начнутся, по моему самый вариант). А экономия в 2 раза. как-то считал, что на бензине 2р/км, а на газе 1 (до всех подорожаний). и еще, если установить инжекторное ГБО на карбовый двиг., то поедет, как инжекторное (не проверял). Багажник у меня огромен, запаска под полом. Туда хотел тор ставить, а докатку у меня можно ставить, как на классике слева ниша есть (немцам респект). Но не решусь никак, тор поменьше литров на 10 и гдето на 2000 подороже.
А ГБО правда за 2 месяца оправдал. Итальянское за 8000. то, что инжекторное, обошлось еще в 10000. Лишканул немного. Можно было наше местное, но побоялся из-за 5 цилиндров.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
а ремонт инжектора вообще отдельная тема. после замены отдельных его частей авто начинало ехать, но ненадолго. А на гонках мне предлагали его починить... за 1000 уе.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
В моем конкретном случае ...Ставил газ прошлым летом - кто помнит, бензин тогда примерно с 7 до 12 р. подскочил. А газ примерно на 2 месяца оставался 3-50. За эти 2 месяца я его и оправдал (8000 р.). Расход не возрос ни на литр - 12

Подведем баланс :)

На установку потрачено 8000р и эти 8000р ты окупил за два месяца
при цене газа 3,5р и бензина 7р, путем простого уравнения становится ясно чтобы окупить, точнее чтобы сумма потраченная на установку + стоимость газа за два месяца пробега равнялась стоимости бензина за эти же два месяца - ты должен был проехать за эти два месяца 19047км
8000 + 19047/100*12*3,5 = 19047/100*7
Круто вообщем-то :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 ice
Считать-то надо не 3.5-7, а 3,5-12 :)
И ваще, с твоей-то подписью... :D :D :D
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2Alex07
Да не то чтобы скептическое, просто как-то не то на душе от этого газа у меня :)
Так в любом деле: ну можно посчитать сколько денег мробилы тратиться на ON или мегафоны и т.п. и как все дешево и прекрасно, но сижу я в пчелайне и никуда с него не слезу и не хочу слезать, хотя и переплачиваю :)
Примеров можно нагенерить массу :)
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
В моем конкретном случае ...Ставил газ прошлым летом - кто помнит, бензин тогда примерно с 7 до 12 р. подскочил. А газ примерно на 2 месяца оставался 3-50. За эти 2 месяца я его и оправдал (8000 р.). Расход не возрос ни на литр - 12

Подведем баланс :)

На установку потрачено 8000р и эти 8000р ты окупил за два месяца
при цене газа 3,5р и бензина 7р, путем простого уравнения становится ясно чтобы окупить, точнее чтобы сумма потраченная на установку + стоимость газа за два месяца пробега равнялась стоимости бензина за эти же два месяца - ты должен был проехать за эти два месяца 19047км
8000 + 19047/100*12*3,5 = 19047/100*7
Круто вообщем-то :)

Все проще:

километр на газу был в 3-4 раза дешевле (сейчас в 2), а если учесть, что на лючке бака написано 98 минимум.... почем он сейчас - не 18?

проехал где-то чуть больше 4000 км. грубо говоря истратил не 11000, а 3000. (с ценами на бензин может и спутал, уточнять не буду но в начале и конце прошлого лета они сильно отличались, а газом я успел заправляться по 3-50, потом 4-60, так и до 7-8 с чем-то дошло. Затем в зиму обратно до 6-6,50 и вот уже до 9). Заметил цену газа держат в примерно в половине от 92, но поднимают с небольшой задержкой :? .
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
2Alex07
Да не то чтобы скептическое, просто как-то не то на душе от этого газа у меня :)
Так в любом деле: ну можно посчитать сколько денег мробилы тратиться на ON или мегафоны и т.п. и как все дешево и прекрасно, но сижу я в пчелайне и никуда с него не слезу и не хочу слезать, хотя и переплачиваю :)
Примеров можно нагенерить массу :)

насчет пчелайна +1 :D

А если тут экономить, то радиотелефон вапсче бесплатно. (Лет 5 тому был Senao, Harvest) Только труба огромна, антенки ломал частенько. Но все равно, Народный телефон тогда денежку снимал люто :D
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А если тут экономить, то радиотелефон вапсче бесплатно. (Лет 5 тому был Senao, Harvest) Только труба огромна, антенки ломал частенько.

Ага, и еще работал на частотах Аэропорта...
Ну ниче, не упал же никто ;)
 
Верх Низ