Не купивших счетчики россиян заставят переплачивать за газ и воду

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Не купивших счетчики россиян заставят переплачивать за газ и воду

C 2012 года россияне, не установившие в квартирах счетчики на газ и воду, будут платить за эти услуги на 20 процентов больше. C 1 января 2013 года, согласно новой редакции "Правил предоставления услуг ЖКХ", рост тарифов составит 40 процентов. Новые повышающие коэффициенты были опубликованы Министерством регионального развития. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя главы Минрегиона Анатолия Попова.

Доходы, полученные от наценок за отсутствие счетчиков, планируется использовать для субсидий тем, кто счетчики уже установил.

Попов сообщил, что ведомство скорректировало опубликованный в июле проект "Правил", который предполагал увеличение тарифов для потребителей без счетчиков в два раза уже с 1 января 2011 года, а с 1 января 2012 года - в четыре раза. По данным издания, уже направленный в правительство документ был изменен по инициативе министра Виктора Басаргина.

В то же время, увеличение тарифов вдвое и вчетверо по-прежнему предполагается при взимании платы за коммунальные услуги в нежилых помещениях индивидуального пользования в многоквартирном доме.

Как сообщает РИА Новости, в случае с водой, газом и электричеством речь идет о внутриквартирных счетчиках, а в случае с теплом - об общедомовых. В случае одобрения проекта, в новых домах застройщики будут обязаны сами устанавливать все счетчики.

По словам замминистра, в настоящее время новые правила предоставления услуг ЖКХ проходят межведомственное согласование, в сентябре проект закона может быть представлен правительству.
ТЫНЦ
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И правильно.
 
snaper64

snaper64

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
Ваще!!!! Это получается что людей принудительно хотят заставить к установке этой фигни!!!!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не хочешь ставить счетчик - плати больше, в чем проблема?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 981
Реакции
483
Баллы
83
Проблема в том, что счетчики устанавливаются за счет потребителей услуг, а не за счет поставщиков.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Один фиг те кто не платил, что со счётчиками, что без них платить не будет....Из-за таких вот и проблемы.....
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Где есть общедомовые счетчики-такая ситуация де факто-все потери и неучтенка раскидывается на квартиры без счетчиков только не все это понимают.Не хотите платить за установку-ставьте сами и судитесь чтобы приняли в эксплуатацию или ищите любые левые доки.Общедомовые тоже мы оплачивали только по другой статье.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Идиоты! Причём здесь тарифы?! Это элементарно регулируется нормативами, которые, как раз, и применяются при отсутствии счётчиков. Хотя... Им уже наверное стыдно ещё больше увеличивать нормативы, которые по воде и газу и сейчас уже в 2-4 раза превышают средний расход.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Идиоты! Причём здесь тарифы?! Это элементарно регулируется нормативами, которые, как раз, и применяются при отсутствии счётчиков. Хотя... Им уже наверное стыдно ещё больше увеличивать нормативы, которые по воде и газу и сейчас уже в 2-4 раза превышают средний расход.
Тем более орматив потребления - это науно выведенная величина, укрупненный усредненный показатель. На каком основании его могут увеличить? Эт как организму норматив потребления 2 литра воды (я про физическую потребность) в питее, нельзя же свой организм заставлять выпуть 100 грамм или 20 литров в сутки, худо будет. Почему вышеуазанные нормативы могут как то утверждатья без учета физических потребностей усредненого человека?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Меня вот интересует: а у многих ли стоят в квартире газовые счетчики ? У меня например, газ приходит так, что счетчик можно поставить только навиду, в середине стены кухни, над плитой (((((
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Меня вот интересует: а у многих ли стоят в квартире газовые счетчики ? У меня например, газ приходит так, что счетчик можно поставить только навиду, в середине стены кухни, над плитой (((((

У нас от строителей стоит. Убрали в шкаф.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Тем более орматив потребления - это науно выведенная величина, укрупненный усредненный показатель. На каком основании его могут увеличить? Эт как организму норматив потребления 2 литра воды (я про физическую потребность) в питее, нельзя же свой организм заставлять выпуть 100 грамм или 20 литров в сутки, худо будет. Почему вышеуазанные нормативы могут как то утверждатья без учета физических потребностей усредненого человека?

Как вы предлагаете учитывать утечку из бачка унитаза(до 10 кубов в мес).Или ванну можно принимать раз в день неделю или мес-это в сред.100-300 литров.Я видел расход 200л/мес хол у бабушки-у меня 2 куба/мес.Так что никакой норматив к реальности отношения не имеет.счетчики-нормально для всех стран где ценят ресурсы.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Не хочешь ставить счетчик - плати больше, в чем проблема?
А в чем проблема, что если не хочу ставить счетчик - плачу не больше, а столько же? смысл думаю понятен.
Один фиг те кто не платил, что со счётчиками, что без них платить не будет....Из-за таких вот и проблемы.....
Без счетчиков, а плачУ....
У нас от строителей стоит. Убрали в шкаф.
Рад за Ваших строителей, из-за своих... балбесов... очень не хоцца платить больше.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Придется на воду, наверное, счетчики ставить. Геморрой как обычно не с ценой счетчика, а с тем что кафель местами отколупывать и т.д.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Так что никакой норматив к реальности отношения не имеет.
+1. Об этом говорит также и то, что в разных городах разные нормативы. Нормативы определяются в большей степени от расходной части ресурсоснабжающих организаций.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
У нас от строителей стоит.
Да вот, как бы, +1. Но на днях буду его менять. Строители поставили самый дешёвый и, соответственно, самый страшный и самый огромный.

Р.S. По газу сейчас по счетчику плачу 50 р./мес. Без счётчика было бы 250 р./мес. Это к слову о нынешних нормативах. ;)
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А подскажите: если газового счетчика не было, перед установкой проект делать надо? Или просто звать монтажника из Горгаза?
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Меня вот интересует: а у многих ли стоят в квартире газовые счетчики ? У меня например, газ приходит так, что счетчик можно поставить только навиду, в середине стены кухни, над плитой (((((

Сами ставили неделю назад. Ужос на... Установщики возились 4-ре часа, варили специальные трубы через всю кухню, чтобы эта штуковина, размером с чайник, находилась на удалении 1,6 метра от ближайшего газового прибора (плиты, колонки). Для "хрущёвки" это серьёзное испытание... Стоимость работ+материалы+счётчик = 8,3т.р. обошлось. Делали спецы из "ТеплоРемонта", после пришли из ГорГаза опломбировали. Выгоды пока не считал, но кажется "отбиваться" он будет лет пицот. :)
 
Верх Низ