Выезд на "встречку" при попытке избежать ДТП

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня со мной всё обошлось, однако я на будущее. Знаю, тема уже обсуждалась, но я хочу услышать комментарии для конкретной ситуации.
Итак, улица Горького в районе проспекта, все знают, на сколько там мало места. Машина А двигается по левому ряду, правый ряд стоит. (Б)лондинканаматизе решает перестроиться из правого ряда в левый прямо перед движущейся машиной А. Машина А оттормаживается и инстинктивно уходит влево, но Б так и не заметив А, выезжает на полосу и получается удар в матиз. При этом, левое переднее колесо машины А уже стоит за сплошной, на встречной полосе движения.
Вопрос: кто виноват и что делать? Это будет классифицировано как выезд на встречную полосу?
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Следы от колес есть? Если да - утверждай, что либо юзом так ушол, либо от контакта с матизом. Вообще лучше на тормозах, но четко в зад и сразу соседей по пробке в очевидцы записать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
кто виноват и что делать? Это будет классифицировано как выезд на встречную полосу?
Если Б признается, что перестраивалась - ее вина. Если скажет, что ехала прямо - вина А.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
обоюдку напишут и никому по ОСАГО не выплатят. Нельзя изменять траектории движения. Оттормаживайся прямо. Задела, значит виновата что не пропустила.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Если Б признается, что перестраивалась - ее вина. Если скажет, что ехала прямо - вина А.
Предположим, у Б автомобиль будет повернут на 30 градусов относительно вектора проезжей части.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Предположим, у Б автомобиль будет повернут на 30 градусов относительно вектора проезжей части.
Не нужно гадать. Правильно тебе сказали: нужно тупо тормозить. Не сворачивать. ТОгда ты будешь прав...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вопрос: кто виноват и что делать?
В создании аварийной ситуации виноват водитель Б. В конкретном ДТП в зависимости от ситуации - может быть виноват А, Б или оба. Для этого надо знать исходные данные - схему ДТП и смотреть обьяснения водителей.

Это будет классифицировано как выезд на встречную полосу?
Да, это выезд на полосу встречного движения.
Если Б признается, что перестраивалась - ее вина. Если скажет, что ехала прямо - вина А.
Вина определяется по другим критериям, а не ставится в зависимость от того, признается Б или нет.
обоюдку напишут и никому по ОСАГО не выплатят. Нельзя изменять траектории движения. Оттормаживайся прямо.
Изменять траекторию вы запретили? Или я что-то пропустил?

Правильно тебе сказали: нужно тупо тормозить. Не сворачивать. ТОгда ты будешь прав...
А если он свернул, то почему он окажется неправым? По "понятиям" будем определять?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Предположим, у Б автомобиль будет повернут на 30 градусов относительно вектора проезжей части.
Бессмысленно что-то предполагать в отсутствии схемы ДТП и другихз документов. Помимо поворота т\с еще масса факторов, которые влияют на конечное решение.
 
PATRIOT

PATRIOT

Новичок
Регистрация
22.03.2005
Сообщения
531
Реакции
0
Баллы
0
На сколько я помню, для предотвращения дтп разрешено менять траекторию движения, а не только тупо тормозить. Вопрос в другом, если уж уходил на встречку от удара, то почему дальше не стал уварачиваться? По мне так лучше до встречного бордюра увернуться, чем потом в дтп разбираться.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Поясните причинную связь: измение траектории = вина в ДТП.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Вот именно это и надо было соблюдать (Б)......
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Он ее и соблюдал. И дистанцию и боковой интервал. Задам вопрос по-другому. Каким пунктом правил запрещено менять траекторию? Каким образом изменение траектории сделала ТС виноватым и в чем именно? Какой пункт ПДД, с вашей точки зрения, он нарушил?
 
P

painter

Guest
ПДД.
Линии горизонтальной разметки 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

нарушение карается статьей 12.15 КоАП


з.ы. а так же интересны поправки Постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. № 316 г. Москва
о внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090,

в частности касающиеся определения "препятствие"
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
у меня было ДТП по сабжу.
Мужик вроде в возрасте а куда смотрел хз. (таксист)
Еду по танкистов уже на молочке, недалеко от поворота на лимкор
там сплошная. Едим плотным потоком
км 40-50 а спуске спускаемся.
И тут со встречки через сплошную вылетает Волга 3110уже на полкорпуса на моей полосе. Успел малость увернуться удар вскользь пришелся в заднюю часть (колесо, дверь). Услиб не увернулся снес бы полморды.
Чуть не получил дед. Вылетил на встречку грит "передо мной резко остановилась машина ну я и на встртечку." На встречку значит можно, а в жопу бить впереди стоящего не?
 

Вложения

  • dtp.JPG
    dtp.JPG
    55,7 КБ · Просмотры: 5
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ