Так бывает??!!! :)

  • Автор темы Jers
  • Дата начала
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Выдержка с конференции автоладаРу:

Купил я все-таки масло трансмиссионное Q8 Т65. Ну и поменял сегодня (как-никак 120 000 коробка отходила на старом, поменяном ещё при её рождении). Когда стал сливать из жбана отработку, обнаружил там шарик и пружинку, которые из КПП вместе с маслом вывалились. Что это за запчасти?
Я подумал, подумал и обратно их запихнул в дырку от пробки. Сначала пружинку, а потом шарик.


::110:: ::110:: ::110:: ::110:: ::110::
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
120 т. км на одном масле :D :shock:
а шарик и пружинку надо было выбросить... на заводе забыли при сборке :D :D :D
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
120 т. км на одном масле :D :shock:
а шарик и пружинку надо было выбросить... на заводе забыли при сборке :D :D :D

Ну, может быть ранее уже менял.. хз.
А вот про шарик с пружинками - вообще отдельная история. Поучительная. Человек открутил не ту гайку на картере коробки. :) (Там их 2 кажется). Вот и высыпалось. Смешно не это (оказалось таких открутильщиков много набралось), смешно то, что большинство просто обратно прикрутили пружинку с шариком. А этот.... через дырку в коробку просто закинул. :lol:
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Эта пружинка с шариком является фиксатором осей с вилками переключения передач! :D После таких вот "разборок" и появляются плакальщики - после замены масла начала выскакивать энная передача! 8) Слабо сначала книжку глянуть...
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
всмысле сколько осей, столько и шариков... :)
На пятиступке - 4, три на передние, одна на заднюю...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А может, это сапун был?
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
А может, это сапун был?
На новой конструкции коробки(9-ки, 10-ки), сопун находится на верхней горизонтальной плоскости, на старых, где нет щупа - незнаю, но думаю что сопун торчит там же. Как можно даже предположить, что с него сливают масло? :shock: ::138::
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Эта пружинка с шариком является фиксатором осей с вилками переключения передач! :D После таких вот "разборок" и появляются плакальщики - после замены масла начала выскакивать энная передача! 8) Слабо сначала книжку глянуть...

Точно!
Эта хрень называется механизмом выбора передач, а шарики фиксируют рычаги этого механизма в определенных положениях, если шарика нет возможно самопроизвольное выключение передач и нет четкой фиксации включения.

Я просто подумал, что если бы он сливал масло из движка, то мог бы через наливную горловину и туда тоже шариков насыпать! :D
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Эта хрень называется механизмом выбора передач
Ну если быть немного буквоедом... :D
То механизмом выбора передач называется немного (совсем) другая конструкция в коробке, которая манипулирует этими штоками(осями) с вилками!
Просто у самомго были проблемы именно в этом самом механизме переключения - пружинка лопнула, и задняя не включалась! И вот из-за это пружинки пришлось полностью раскидывать коробку!!! Ушло много времени, т.к. в одиночку и первый раз(по книжке и по диску), но пришло понимание основных принципов её работы. :)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Оффтоп, конечно, но...

Уважаемые колеги!
Ну подскажите же ж наконец, где за разумные деньги можно качественно починить КПП?

Симптомы:
- вылетает 3-я передача
- подтекает масло )
- шумит немного на нейтрали и побольше на 1-й

В обсчем где мне и снимут и переберут и обратно поставят?
Ну еще может сцепление заодно поменяют диск...
 
Верх Низ