Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 48
    Благодарности

Нужны советы по открытию магазина и ИП

всем здравствуйте.
    не знаю, в том ли разделе создаю тему, но все таки выбрал обо всем)
    суть вот в чем: решил окрыть магазинчик-мини кафе в гос учреждении. сотрудников человек 300, проходимость вроде хорошая. сейчас жду ответа от начальства данной организации ДА или НЕТ(разговор у меня с ними состоялся неделю назад). вопрос аренды пока нерешен, возможно будет халява, ну или небольшая сумма.
    помещение есть и не одно, но пока не решено какое именно , т.к. все еще нет ответа. хотелось бы узнать пока приблизительно, кто что думает, желательно услышать советы ИПшников. какие подводные камни встречаются, где купить витрину, кассовый аппарат все бу. повара не будет , торговать хочу в основном: салатики, слойки, напитки ну и т.д.
    а вообще полной информацией буду владеть во вторник-среду. но пока хотя бы что то услушать очень хочется. заранее спасибо.
    не пинайте за ошибки и неполную информацию)

Георгиевская ленточка Аватар для Антон 64
    Благодарности
    Сходи сюда: http://forum.vdcr.ru/, или на аналогичный сайт.

Благодарности
    что на АвтоСаратове нет ни одного ИП, кто может поделиться опытом?

Авто
    Yeti, Solaris
    Благодарности
    Цитата Сообщение от maxim88 Посмотреть сообщение
    кто что думает, желательно услышать советы ИПшников. какие подводные камни встречаются, где купить витрину, кассовый аппарат все бу. повара не будет , торговать хочу в основном: салатики, слойки, напитки ну и т.д.
    Витрину ищи б/у по объявлениям в инете, размещай тут же или на профильных форумах объявление о покупке, найдешь, это не проблема.
    Обязательность кассовых аппаратов отменили в середине 2008г, так что без кассы обойдешься первоначально, потом для внутреннего учета советую ЧПМ (чекопечатающую машину - аналог кассы, только без ЭКЛЗ).
    Почитай по поводу сроков хранения и прочих требований к продовольственным товарам, т.к. санэпидстанция будет твоим гостем быстро
    Важен результат, а не отговорки

Благодарности
    Цитата Сообщение от veugen Посмотреть сообщение
    Витрину ищи б/у по объявлениям в инете, размещай тут же или на профильных форумах объявление о покупке, найдешь, это не проблема.
    Обязательность кассовых аппаратов отменили в середине 2008г, так что без кассы обойдешься первоначально, потом для внутреннего учета советую ЧПМ (чекопечатающую машину - аналог кассы, только без ЭКЛЗ).
    Почитай по поводу сроков хранения и прочих требований к продовольственным товарам, т.к. санэпидстанция будет твоим гостем быстро
    то есть первое время я могу обойтись и кассового аппарата? витрину хочу посмотреть в понедельник на сокурском тракте сархолод вроде называется контора, там и новые и бу.

Авто
    CHEVROLET
    Благодарности
    Если контактов еще нет, то я бы салатики мог поставлять...

А из советов: в пятницу много не набирай

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    всем здравствуйте.
    не знаю, в том ли разделе создаю тему, но все таки выбрал обо всем)
    суть вот в чем: решил окрыть магазинчик-мини кафе в гос учреждении. сотрудников человек 300, проходимость вроде хорошая. сейчас жду ответа от начальства данной организации ДА или НЕТ(разговор у меня с ними состоялся неделю назад). вопрос аренды пока нерешен, возможно будет халява, ну или небольшая сумма.
    помещение есть и не одно, но пока не решено какое именно , т.к. все еще нет ответа. хотелось бы узнать пока приблизительно, кто что думает, желательно услышать советы ИПшников. какие подводные камни встречаются, где купить витрину, кассовый аппарат все бу. повара не будет , торговать хочу в основном: салатики, слойки, напитки ну и т.д.
    а вообще полной информацией буду владеть во вторник-среду. но пока хотя бы что то услушать очень хочется. заранее спасибо.
    не пинайте за ошибки и неполную информацию)
    Пообщайся с Фомой, он на этом 2 собаки съел.

А вообще, не стоит организовывать бизнес, в котором ты сам полностью не разбираешься.

Благодарности
    Цитата Сообщение от D&B Посмотреть сообщение
    Если контактов еще нет, то я бы салатики мог поставлять...

А из советов: в пятницу много не набирай
    1 буду иметь ввиду.
    2 учреждение в субботу тож работает)

Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    Пообщайся с Фомой, он на этом 2 собаки съел.

А вообще, не стоит организовывать бизнес, в котором ты сам полностью не разбираешься.
    можно ник? извиняюсь, не знаю ху из фома?
    с чего то надо начинать) в любом случае я же не завод открываю где счет идет на лямы. придется в крайнем случае отбивать вложенное.

Авто
    audi
    Благодарности
    Так это и есть ник. только пишется FOMA.
    "Если души не умирают,значит прощаться - отрицать разлуку."

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    ты не поверишь.... ник FOMA
    по паспорту - Олег
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

Благодарности
    Цитата Сообщение от DAE Посмотреть сообщение
    ты не поверишь.... ник FOMA
    по паспорту - Олег
    забавно)
    спасибо.

Благодарности
    забавно)
    спасибо.
    Эт не забавно. Это ум, опыт, труд, харизма и успех. Забавно если повторишь.)
    Hispanica non leguntur ©
    Горiла хата, гори сарай ©

Благодарности
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    ну раз так, то я даже начинать не буду.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    несмотря на внешнее раc####яйство на отдыхе, я всегда поражался этим качествам Олега.

Благодарности
    сотрудников человек 300
    Многовато. Тогда ты не подпадаешь под ЕНВД, и будет у тебя налог на прибыль со всеми вытекающими последствиями((( Это как минимум значит постоянный умный главбух плюс ещё бухгалтеры. А самое главное -налоги непомерные, даже если упрощёнку (не путать с ЕНВД) сделаешь.

Лимит остатка кассы сделай в размере хотя бы 5 максимальных планируемых выручек за день, сразу как только откроешь счёт в банке. Думаю проще всего работать с Экспресс-Волга. Сдавать выручку в банк, если она крупная, удобнее какому-нибудь твоему помощнику лучше на машине, не женского пола, и самое главное, кому ты очень доверяешь. Либо сам, раз в недельку, если лимит банк даст большой.

А вообще, ты уверен, что надо ИП? Если вдруг банкротство, будешь отвечать по долгам всем своим имуществом тогда. Ежели ООО, то только в пределах капитала. Ещё ООО можно продать если вдруг какие проблемы, ИП нельзя.

На счёт кассы - её можно не вести тем кто на ЕНВД. А ты, я так понимаю пролетаешь. Или ты всех не будешь официально оформлять на работу????? Один из выходов, как остаться на ЕНВД если кол-во сотрудников вдруг в середине года зашкалило за разрешённый порог - это продажа по франшизе (опять же только если ООО у тебя), но это очень сложно.

Вывод - советую прежде чем открыть фирму, найти умного специалиста в области бухгалтерии и финансов.

Авто
    Skoda Yeti
    Благодарности
    ну раз так, то я даже начинать не буду.
    Начинай, раз решился, ничего страшного, по ходу дела научишься, где-то на своих ошибках, где то на чужих, поможем в любом случае. Я вот на 4 курсе универа училась, когда ИП открыла, тоже многого не знала. Вообще не страшно, везде люди работают, все проблемы решить можно. Поначалу, конечно, штрафы были, потом нормально, втянулась. Просто осознание того, что ты на себя работаешь, а не на чужого дядю, тебя ведет вперед!!! Насчет витрины в установке, обслуживании, ремонте могут помочь по тел. 20-51-66, 20-27-65 (фирма специализируется на этом). Можем кондиционер подобрать, установить, если не установлен. По бухгалтерии, оформлению нужна помощь??? Если что, пиши в личку. )))
    Если не исправишь зло, оно удвоится

Авто
    Skoda Yeti
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Amasonkas Посмотреть сообщение
    Сообщение от maxim88

сотрудников человек 300

Многовато. Тогда ты не подпадаешь под ЕНВД,
    Я так понимаю, что 300 это сотрудники учреждения, где будет располагаться кафе. Поэтому на ЕНВД спокойно можно писать заявление.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Korotka Посмотреть сообщение
    Поэтому на ЕНВД спокойно можно писать заявление.
    Немного не так))) Заявление пишут только на Упрощёнку, если обороты за год будут менее 3 млн. А подпадаешь ли ты по ЕНВД, прописано в законе и выбирать тут не приходится.
    И ежели у тебя не общепит, а тупо торговля, главное штоб торговая площадь была прописана в налоговой минимальная, чтоб налог ЕНВД был поменьше, и ещё он зависит от местоположения в городе, чем центрее - тем больше. Почитай закон саратовский о ЕНВД. там большая подробная таблица

Благодарности
    Я когда замучивался со своим ИП, мне посоветовали неплохой сайт, где сидят сьевшие 32 собаки бухгалтера и экономисты - http://my.biznet.ru. Рекомендую. Только вопросы "с нуля" не задавай. Чуть поднаторей - у нас тут на форуме несколько человек владеют своим ООО или ИП. Я смотрю - они что-то не отписываются, может просто не хотят, поэтому указывать их не стану. Но грамотные люди есть.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Благодарности
    Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    у нас тут на форуме несколько человек владеют своим ООО или ИП. Я смотрю - они что-то не отписываются, может просто не хотят, поэтому указывать их не стану. Но грамотные люди есть.
    когда создавал эту тему, понимал заранее, что тот кто имеет свое успешное кафе ничего конечно не напишет. а зачем? делиться опытом не каждый станет и я никого не сужу.

Я так понимаю, что 300 это сотрудники учреждения, где будет располагаться кафе. Поэтому на ЕНВД спокойно можно писать заявление.
    абсолютно верно. на работу буду принимать только 1 или 2ух продавцов. для начала 1го. а 300 чел - это потенциальная клиентура.
    на счет бухгалтера-буду к знакомому ходить за помощью, человек очень грмотный и не первый десяток лет в бухгалтерии. разберемси.

Немного не так))) Заявление пишут только на Упрощёнку, если обороты за год будут менее 3 млн. А подпадаешь ли ты по ЕНВД, прописано в законе и выбирать тут не приходится.
    И ежели у тебя не общепит, а тупо торговля, главное штоб торговая площадь была прописана в налоговой минимальная, чтоб налог ЕНВД был поменьше, и ещё он зависит от местоположения в городе, чем центрее - тем больше. Почитай закон саратовский о ЕНВД. там большая подробная таблица
    за 3 ляма я никак не залезу. масштаб не тот.

Многовато. Тогда ты не подпадаешь под ЕНВД, и будет у тебя налог на прибыль со всеми вытекающими последствиями((( Это как минимум значит постоянный умный главбух плюс ещё бухгалтеры. А самое главное -налоги непомерные, даже если упрощёнку (не путать с ЕНВД) сделаешь.

Лимит остатка кассы сделай в размере хотя бы 5 максимальных планируемых выручек за день, сразу как только откроешь счёт в банке. Думаю проще всего работать с Экспресс-Волга. Сдавать выручку в банк, если она крупная, удобнее какому-нибудь твоему помощнику лучше на машине, не женского пола, и самое главное, кому ты очень доверяешь. Либо сам, раз в недельку, если лимит банк даст большой.

А вообще, ты уверен, что надо ИП? Если вдруг банкротство, будешь отвечать по долгам всем своим имуществом тогда. Ежели ООО, то только в пределах капитала. Ещё ООО можно продать если вдруг какие проблемы, ИП нельзя.

На счёт кассы - её можно не вести тем кто на ЕНВД. А ты, я так понимаю пролетаешь. Или ты всех не будешь официально оформлять на работу????? Один из выходов, как остаться на ЕНВД если кол-во сотрудников вдруг в середине года зашкалило за разрешённый порог - это продажа по франшизе (опять же только если ООО у тебя), но это очень сложно.

Вывод - советую прежде чем открыть фирму, найти умного специалиста в области бухгалтерии и финансов.
    на счет ИП уверен. те мат средства, которые я вкину реально отработать не так все страшно. а гемор с открытием ООО не идет в сравнение с ИП.

всем спасибо за советы. очень приятно, что есть кому и есть что сказать по теме, а не флудить!
    продолжение следует)
    Последний раз редактировалось support; 06.09.2010 в 16:46. Причина: Мультицитирование

Благодарности
    на счет ИП уверен. те мат средства, которые я вкину реально отработать не так все страшно. а гемор с открытием ООО не идет в сравнение с ИП.
    Открыть может быть и да. Хотя опять же открыть ООО можно заплатив специальному наёмному лицу 10 тыс. Лицо пробегает везде и всё оформит. Но! Закрыть ООО проще. Щас широко распространено тупо "продать" какому нить бомжу, главное иметь паспортные данные. Так делают с проблемными фирмами с крупным багажом долгов и неуплаченных налогов. А вот ИП закрыть практически нереально. Поэтому многие когда приостанавливают деятельность, ходят пожизненно сдают нулевые отчёты в налоговую каждый квартал.

На счёт ответственности у ИП-шника всем своим имуществом приведу реальный случай. Было у моего друга ИП, успешное. Поехал он на Дальний восток к родителям японскую тачку купить, сломал ногу там, и несколько месяцев отсутствовал в Саратове. За это время его младший брат, оставшийся следить за фирмой, разорил всё, деньги прогулял, и долгов стало такое количество, что пришлось отвечать имуществом))) В итоге хозяин фирмы спился и попал в дурку. Хотел открыть ООО, да не успел))) Вот такая история.

Благодарности
    В итоге хозяин фирмы спился и попал в дурку.
    жесть! тут еще 10 раз подумаешь.

Авто
    Skoda Yeti
    Благодарности
    Открыть может быть и да. Хотя опять же открыть ООО можно заплатив специальному наёмному лицу 10 тыс. Лицо пробегает везде и всё оформит. Но! Закрыть ООО проще. Щас широко распространено тупо "продать" какому нить бомжу, главное иметь паспортные данные. Так делают с проблемными фирмами с крупным багажом долгов и неуплаченных налогов. А вот ИП закрыть практически нереально. Поэтому многие когда приостанавливают деятельность, ходят пожизненно сдают нулевые отчёты в налоговую каждый квартал.

На счёт ответственности у ИП-шника всем своим имуществом приведу реальный случай. Было у моего друга ИП, успешное. Поехал он на Дальний восток к родителям японскую тачку купить, сломал ногу там, и несколько месяцев отсутствовал в Саратове. За это время его младший брат, оставшийся следить за фирмой, разорил всё, деньги прогулял, и долгов стало такое количество, что пришлось отвечать имуществом))) В итоге хозяин фирмы спился и попал в дурку. Хотел открыть ООО, да не успел))) Вот такая история.
    Хм, странные вещи. Сдавать нулевки вообще не сложно.
    А вот был у подруги моего друга был случай.... тут можно сидеть дома и вообще никуда не ходить, вдруг кирпич на голову упадет???
    В любом случае, если дело пойдет, то потом можно будет ООО оформить, а пока спокойно на ИП поработать.

Благодарности
    если дело пойдет
    а если не пойдёт, то можно за долги потерять и квартиру и дачу. Если конечно всё схвачено, поставщики и покупатели свои люди, и прибыль гарантирована, то конечно ИП не страшно открывать.
    Сдавать нулевки вообще не сложно
    конечно несложно, может даже сам научится чтоб буху не платить. Но это отнимает драгоценное время! А зачем это, когда фирма не работает? Забыл сдать - штраф. Если есть наёмные работники - ходить в ФСС и Пенсионный фонд и лично стоять в очереди. А если форма бланка декларации поменялась - надо установливать себе на кампутер. Конечно можно программу с инета скачать, но это тоже ведь время!
    Поэтому лично я считаю лучше один раз отстегнуть 10 тыс. на оформление ООО , чем потом всю оставшуюся жизнь носиться с ИП как курица с яйцами. Таков опыт всех моих знакомых с ИП. (Только один смог закрыть ИП через 2 года, написав тысячу объяснительных, почему это он переплатил в ФСС 1 руб.20 коп. лишних.) Может у тебя всё будет не так, может твоё ИП будет очень прибыльным и всё будет ок. Когда надоест - сделаешь нотариальную доверенность на свою жену, чтоб она рулила)))
    А вообще налоговой в прошлом году дали установку на выявление нулевых фирм с последующим их автоматическим закрытием. Цель - чтоб реально работающие начали показывать обороты и платить налоги. А реально не работающим вроде как лафа, если их сама налоговая закроет. Но как это бывает у нас в стране, будет какой-нибудь гемор 100%.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя