Нужны советы по открытию магазина и ИП

  • Автор темы maxim88
  • Дата начала
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
всем здравствуйте.
не знаю, в том ли разделе создаю тему, но все таки выбрал обо всем)
суть вот в чем: решил окрыть магазинчик-мини кафе в гос учреждении. сотрудников человек 300, проходимость вроде хорошая. сейчас жду ответа от начальства данной организации ДА или НЕТ(разговор у меня с ними состоялся неделю назад). вопрос аренды пока нерешен, возможно будет халява, ну или небольшая сумма.
помещение есть и не одно, но пока не решено какое именно , т.к. все еще нет ответа. хотелось бы узнать пока приблизительно, кто что думает, желательно услышать советы ИПшников. какие подводные камни встречаются, где купить витрину, кассовый аппарат все бу. повара не будет , торговать хочу в основном: салатики, слойки, напитки ну и т.д.
а вообще полной информацией буду владеть во вторник-среду. но пока хотя бы что то услушать очень хочется. заранее спасибо.
не пинайте за ошибки и неполную информацию)
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
что на АвтоСаратове нет ни одного ИП, кто может поделиться опытом?
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
кто что думает, желательно услышать советы ИПшников. какие подводные камни встречаются, где купить витрину, кассовый аппарат все бу. повара не будет , торговать хочу в основном: салатики, слойки, напитки ну и т.д.
Витрину ищи б/у по объявлениям в инете, размещай тут же или на профильных форумах объявление о покупке, найдешь, это не проблема.
Обязательность кассовых аппаратов отменили в середине 2008г, так что без кассы обойдешься первоначально, потом для внутреннего учета советую ЧПМ (чекопечатающую машину - аналог кассы, только без ЭКЛЗ).
Почитай по поводу сроков хранения и прочих требований к продовольственным товарам, т.к. санэпидстанция будет твоим гостем быстро :)
 
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Витрину ищи б/у по объявлениям в инете, размещай тут же или на профильных форумах объявление о покупке, найдешь, это не проблема.
Обязательность кассовых аппаратов отменили в середине 2008г, так что без кассы обойдешься первоначально, потом для внутреннего учета советую ЧПМ (чекопечатающую машину - аналог кассы, только без ЭКЛЗ).
Почитай по поводу сроков хранения и прочих требований к продовольственным товарам, т.к. санэпидстанция будет твоим гостем быстро :)

то есть первое время я могу обойтись и кассового аппарата? витрину хочу посмотреть в понедельник на сокурском тракте сархолод вроде называется контора, там и новые и бу.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Если контактов еще нет, то я бы салатики мог поставлять...

А из советов: в пятницу много не набирай
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
всем здравствуйте.
не знаю, в том ли разделе создаю тему, но все таки выбрал обо всем)
суть вот в чем: решил окрыть магазинчик-мини кафе в гос учреждении. сотрудников человек 300, проходимость вроде хорошая. сейчас жду ответа от начальства данной организации ДА или НЕТ(разговор у меня с ними состоялся неделю назад). вопрос аренды пока нерешен, возможно будет халява, ну или небольшая сумма.
помещение есть и не одно, но пока не решено какое именно , т.к. все еще нет ответа. хотелось бы узнать пока приблизительно, кто что думает, желательно услышать советы ИПшников. какие подводные камни встречаются, где купить витрину, кассовый аппарат все бу. повара не будет , торговать хочу в основном: салатики, слойки, напитки ну и т.д.
а вообще полной информацией буду владеть во вторник-среду. но пока хотя бы что то услушать очень хочется. заранее спасибо.
не пинайте за ошибки и неполную информацию)

Пообщайся с Фомой, он на этом 2 собаки съел.

А вообще, не стоит организовывать бизнес, в котором ты сам полностью не разбираешься.
 
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Если контактов еще нет, то я бы салатики мог поставлять...

А из советов: в пятницу много не набирай

1 буду иметь ввиду.
2 учреждение в субботу тож работает)
 
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Пообщайся с Фомой, он на этом 2 собаки съел.

А вообще, не стоит организовывать бизнес, в котором ты сам полностью не разбираешься.

можно ник? извиняюсь, не знаю ху из фома?
с чего то надо начинать) в любом случае я же не завод открываю где счет идет на лямы. придется в крайнем случае отбивать вложенное.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Эт не забавно. Это ум, опыт, труд, харизма и успех. Забавно если повторишь.)

несмотря на внешнее раc####яйство на отдыхе, я всегда поражался этим качествам Олега.
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
сотрудников человек 300
Многовато. Тогда ты не подпадаешь под ЕНВД, и будет у тебя налог на прибыль со всеми вытекающими последствиями((( Это как минимум значит постоянный умный главбух плюс ещё бухгалтеры. А самое главное -налоги непомерные, даже если упрощёнку (не путать с ЕНВД) сделаешь.

Лимит остатка кассы сделай в размере хотя бы 5 максимальных планируемых выручек за день, сразу как только откроешь счёт в банке. Думаю проще всего работать с Экспресс-Волга. Сдавать выручку в банк, если она крупная, удобнее какому-нибудь твоему помощнику лучше на машине, не женского пола, и самое главное, кому ты очень доверяешь. Либо сам, раз в недельку, если лимит банк даст большой.

А вообще, ты уверен, что надо ИП? Если вдруг банкротство, будешь отвечать по долгам всем своим имуществом тогда. Ежели ООО, то только в пределах капитала. Ещё ООО можно продать если вдруг какие проблемы, ИП нельзя.

На счёт кассы - её можно не вести тем кто на ЕНВД. А ты, я так понимаю пролетаешь. Или ты всех не будешь официально оформлять на работу????? Один из выходов, как остаться на ЕНВД если кол-во сотрудников вдруг в середине года зашкалило за разрешённый порог - это продажа по франшизе (опять же только если ООО у тебя), но это очень сложно.

Вывод - советую прежде чем открыть фирму, найти умного специалиста в области бухгалтерии и финансов.
 
Korotka

Korotka

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
ну раз так, то я даже начинать не буду.
Начинай, раз решился, ничего страшного, по ходу дела научишься, где-то на своих ошибках, где то на чужих, поможем в любом случае. Я вот на 4 курсе универа училась, когда ИП открыла, тоже многого не знала. Вообще не страшно, везде люди работают, все проблемы решить можно. Поначалу, конечно, штрафы были, потом нормально, втянулась. Просто осознание того, что ты на себя работаешь, а не на чужого дядю, тебя ведет вперед!!! Насчет витрины в установке, обслуживании, ремонте могут помочь по тел. 20-51-66, 20-27-65 (фирма специализируется на этом). Можем кондиционер подобрать, установить, если не установлен. По бухгалтерии, оформлению нужна помощь??? Если что, пиши в личку. )))
 
Korotka

Korotka

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Сообщение от maxim88


сотрудников человек 300



Многовато. Тогда ты не подпадаешь под ЕНВД,

Я так понимаю, что 300 это сотрудники учреждения, где будет располагаться кафе. Поэтому на ЕНВД спокойно можно писать заявление.
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
Поэтому на ЕНВД спокойно можно писать заявление.
Немного не так))) Заявление пишут только на Упрощёнку, если обороты за год будут менее 3 млн. А подпадаешь ли ты по ЕНВД, прописано в законе и выбирать тут не приходится.
И ежели у тебя не общепит, а тупо торговля, главное штоб торговая площадь была прописана в налоговой минимальная, чтоб налог ЕНВД был поменьше, и ещё он зависит от местоположения в городе, чем центрее - тем больше. Почитай закон саратовский о ЕНВД. там большая подробная таблица
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я когда замучивался со своим ИП, мне посоветовали неплохой сайт, где сидят сьевшие 32 собаки бухгалтера и экономисты - http://my.biznet.ru. Рекомендую. Только вопросы "с нуля" не задавай. Чуть поднаторей - у нас тут на форуме несколько человек владеют своим ООО или ИП. Я смотрю - они что-то не отписываются, может просто не хотят, поэтому указывать их не стану. Но грамотные люди есть.
 
Верх Низ