Гута Страхование

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала
Н

нэмо

Guest
Решил написать свою историю, как я уже почти год получаю деньги за аварию с гута страхование.
В декабре 2009 года поехали с женой и с полугодовалым ребенком в магазин. Остановился на ул.Кутякова не доезжая вроде-бы Вольской (щас точно не помню). Жена пошла в магазин, я в машине. Смотрю в заднее зеркало едит по обочине газель, сначала подумал, что я случайно припарковался на автобусной остановке, вторая мысль надо держать дочь, третье что подумал тронутся и газануть (машина была заведена) додумать эту здравую мысль не успел, газель благопулочно снесла мне пол жопы. Выхожу. Картина такая:Автобус богда на троссу тащит газель (автобус стоит слева от меня) газель занесло и она на полной скорости въехала в меня. Газелист кричит, что его неправильно тащил Богдан, я думаю что газелист попытался включить скорость и его бросило в лево, дальше он вывернул колеса, тросс натянулся и он по свежему льду и дальше вы знаете. Приехали гаишники, написали все бумаги все оформили туда-сюда, вообщем виновного признают водителя Богдана (за рулем автобуса сидит сын хозяина и Богдана и Газели) в любом случае им платить и никто не возражает. Богдан застрахован в Гута-Страхование. Получаю все документы иду к ним.
Потом суета - суета ихний сотрудник бегает-бегает, в финале говорит, что по его авторитетному мнению, а также мнению сотрудников службы безопасности их клиент не виноват,потом следуют объяснения почему, как и как было на самом дела и куда мне надо идти. В процессе милой беседы, мне удается их убедить, что по закону виновника дтп выяыляет ГИБДД а страховая виновника выплачивает пострадавшему бабло и мнения службы безопасности мне фиолетово. Гута соглашается. берут документы договориваемся об экспертизе, иду на независимую экспертизу, проходим ее. Сказали жди месяц. Звоню через месяц, говорят что пока еще ничего не ясно, и странное дело не называют сумму в которую оценили мне ущерб, сказали политика партии. Сумму окольными путями узнаю и жду дальше. Между тем прошло полгода. Потом они мне звонят говорят, что надо к ним зайти, захожу и мне в торжественной обстановке объясняют, что все таки ихния служба безопасности напряглась, полазили в "Гаранте" и "Консультанте" и нашли аналогичные дела по которым суд признал виновым в аварии не буксирующего, а буксируемого, и как бы вот были такие прценденты и мы Вам отказываем. Мои возражения, что раз у нас не великобритания и собственно не прецендентное право уходят в пустоту, то что виновника уже обозначило государственная инспекция идут туда же, дальше следуте монолог о том как они уверенны в себе, что я чутьли не мошеник и они будут отстаивать свои интересы чуть ли не старстбурге.
И вот после этого я иду к юристам, хорошим юристам, очень хорошим юристам. Которые сказали, что естетсвенно они не правы на 100%, естетсвенно ты все получишь. Идет тягомотина по судам и что удивительно, уверенная на все 100% в своей правоте Гута страхование не разу не пришла в суд. Дело есественно в мою пользу, скоро пойду к судебным приставам с исполнительным листом и буду получать свои деньги.
Я че хочу сказать, страховатся в Гута-страхование себе дороже и я объясню почему. Много раз слышал такие слова "какая разница где ты застрахован, ведь если ты виновник аварии, бодатся с твоей страховой будешь не ты а пострадавший, поэтому иди где подешевле и не парься. Но те же самые юристы объяснили мне, что забирать деньги со страховой компании в данном случае мое право а не обязанность и я могу легко подать в суд на виновника дтп и выбить с него эти деньги, а виновник уже потом будет выбивать свои деньги с страховщиков и это уже будут его проблемы. И в принципе каждый второй человек на моем месте после полугода тасканий по офисам, сделала бы именно так. А такие проблемы я думаю ни кому не нужны.
п.с. сории за орфографию, неохота проверять, смысл я думаю понятен.
 
Tim

Tim

LPD: Вектор
Регистрация
14.07.2005
Сообщения
928
Реакции
1
Баллы
18
Страна непуганых идиотов!
 
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
Я что хочу сказать.
Такая же ситуация, к сожалению, может быть с любой компанией.
Хоть Гута, хоть Росгосстрах, хоть Согаз, хоть Росно, хоть Ингосстрах.
В таких ситуациях спорить и ругаться, портить себе нервы не надо.
За свои деньги прошёл экспертизу (лучше всего на Шевченко, д.9 или, как вариант Посадского, д. 276) - и в суд.
В 99,9% суд встанет на сторону истца.
Страховая компания (любая) прямо заинтересована в уменьшении выплат и зачастую отказы в выплате основаны на каких-либо липовых фактах. В суде все это достаточно быстро устанавливается.
З.Ы. А Гута - действительно компания не айс и в суды ходят они не часто))
 
Н

нэмо

Guest
Ты прав на 100%, никто не застрахован от этого. Но я уже несколько раз был в роли пострадавшего и всегда без проблем получал деньги. Да приходилось побегать, да ждал больше месяца, но чтобы отказывали в выплате такого я еще не встречал. Экспертизу я прошел за свои деньги на Шевченко, отдал около 600 рублей и эти деньги мне потом Гута-страхование перечислила на мой счет в банке.
Если сотруднки фирмы не расположенны отставивать интересы организации в судах, тогда непонятно за чем отказывать в выплате, ведь после суда фирма будет обязана возместить мне затраты на юристов, плюс штраф в пользу государства и т.д. там еще десятка минимум набегает.
 
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
Ты прав на 100%, никто не застрахован от этого. Но я уже несколько раз был в роли пострадавшего и всегда без проблем получал деньги. Да приходилось побегать, да ждал больше месяца, но чтобы отказывали в выплате такого я еще не встречал. Экспертизу я прошел за свои деньги на Шевченко, отдал около 600 рублей и эти деньги мне потом Гута-страхование перечислила на мой счет в банке.
Если сотруднки фирмы не расположенны отставивать интересы организации в судах, тогда непонятно за чем отказывать в выплате, ведь после суда фирма будет обязана возместить мне затраты на юристов, плюс штраф в пользу государства и т.д. там еще десятка минимум набегает.
Политика отказов такова - не каждый человек будет обращаться в суд за отстаиванием собственных интересов.
Значительная часть населения нашей страны слабо подковано юридически.
Кто то не верит судам, у кого то тупо нет времени на все на это - мотивы у всех разные.
Из десяти человек, получившим отказ в выплате, в суд обращается максимум двое.
И даже если суд взыщет (что тоже не факт) сумму ущерба, УТС, судебные расходы, состоящие из оплаты госпошлины, экспертизы, телеграмм, представителя и т.д. - все равно конечная сумма иска не перекроет ту сумму, которую сэкономила страховая компания в результате отказов другим людям.

Репутацией.
З.Ы. Судебка, кстати тоже рулит))
 
Н

нэмо

Guest
Ну это да, согласен. Народ у нас странный в этом плане может часами орать, что литр бензина подорожал на 8 копеек, а когда его откровенно дурят в магазинах, люди предпочитают молчать. У меня тоже есть такие примеры перед глазами. Но это зависит все от человека. Вот у меня например тоже совсем нет времени, но я заплатил 5000 и в суде даже ни разу не был. Кстати сегодня пришел исполнительный лист:
23287 руб. сумма ущерба;
5000 расходы на юристов
900 р. пошлина
Всего 29 с копейками.
Странно почему не указанн штраф в пользу государство, по гражданским делам которые я вел в свое время, была такая статья расходов у проигравшей стороны, вродебы процент от суммы иска или что-то такое.
 
Н

нэмо

Guest
я лет пять-шесть назад одно дело проиграл по правам потребителя, и там мировой судья назначил к сумме искового заявления еще штраф в пользу государства. Возможно он и не штраф назывался, но смысл от этого не меняется. Давно это было и я уже давно отошел от этого, лезть в кодекс не хочется.
 
Верх Низ