DVD -> DivX

  • Автор темы admin
  • Дата начала
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Может кто сталиквался. В инете решения не нашел (может плохо искал).

Решил попробовать сабж. VirtualDub'ом.
Открываю vob-файл. В свойствах кодека DivX 5.2.1 ставлю Multipass, 1st pass. Сохраняю как avi. Получаю зелёный экран со звуком.

Если в свойствах ставить 1-pass, то фильм конвертится как положено.

Что не так?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
DVD в avi (Взял тут)
Встал вопрос- Как быстро конвертировать DVD в avi.
Могу поделиться опытом, (то есть, как делаю я.)
Всякого рода статей на эту тему в Интернете масса. Влезать в тонкости желания нет совершенно, кто ищет тот сам всегда найдет, по этому, просто опишу порядок действий, совершаемых регулярно, мной.
Для начала, пол года назад, приобрел пишущий DVD проигрыватель марки: “ philips dvdr880”
Модель, надо заметить, в работе не очень стабильная, бывает и “глючит”. Но в целом пользоваться можно, но речь не об этом.
После приобретения вышеуказанного устройства и нескольких успешных попыток его использования, возникла проблема, хранения добытых данных. Четыре часа всякого видео занимает больше четырех гигабайт (это целая болвака знаете ли). А если надо сериал хранить? Накладно выходит.
Начал досконально изучать вопрос- Как по-всякому обжимать видео и, что из этого может получиться? В процессе изучения перебрал “Туеву Хучу” софта.
Оказалось, универсального средства не существует. Зато много всякого с претензиями на универсальность. (Речь идет о программах, которые по заверениям разработчиков конвертируют любой формат в любой же другой)
Как правильно конвертировать DVD в avi:
Правильный способ это, конечно, сначала скопировать все на винт, потом конвертировать vob-файлы в mpеg и “склеить” все в один файл, потом отделить звук от видео. (можно сначала разделить звук и видео, потом отдельно склеить фалы со звуком, отдельно с изображением)
Потом надо обжать звук, к примеру, в mp3 (ну или AC3). Потом обжать видео, каким-нибудь минимально глючным кодеком, определившись, заведомо, с оптимальными параметрами соотношения объема и качества , (лучше в несколько проходов со сбором статистики.) Потом склеить вместе видео и звук.
Вот примерно так.
Программа “AutoGK” автоматизирует этот процесс, являясь, по сути, единым интерфейсом для ряда программ. Если влезть в папку этого “AutoGK”, то можно найти там такие вещи как “BeSweet” (конвертирует звук ),
DVD2AVI (нужен в основном для разделения звука и видео, но в более поздних версиях умеет и сам гнать vob’ы в avi) и конечно “VDubMod”.(этот нужен для всего остального)
Существует еще такая вещь как “SimpleDivX”. Делает тоже что и “AutoGK”.
Сам два раза, набравшись, терпения, запускал “AutoGK” и ждал, долго ждал.
Результата ни разу не было. Один раз вырубил сам, через десять часов (компьютер, видите ли понадобился), второй раз часа через четыре вылетел “VDubMod” с какой-то ошибкой кодирования, сейчас уж не помню с какой. Начинать все сначала не хотелось, а не сначала
в “AutoGK” нельзя. (Ну, или я не разобрался как)
Есть еще несколько всяких рипперов, вроде ”#1 DVD Riper (v1.3.15).”, но они мне вообще показались бестолковыми (времени тратиться не меньше, а настроек мало, то есть на выходе только такой вид, какой предлагают авторы программы (с незначительными вариациями). Меня это не устраивает.

В общем, тратить каждый раз сутки на такие вот дела, желания нет совершенно. Качество оно конечно хорошо, но запись фильмов с TV на DVD, не тот случай. (Качества там нет изначально).
И к тому же сериалы-то они ведь каждый день, серии копиться быстро, поэтому на первое место встала скорость.
После изучения некоторого количества материала, а так же методом проб и ошибок, вывел для себя некий (опять же для меня), оптимальный способ оперативно перегонять *.vob в avi.
Итак.
Для начала имеем диск DVD (на нем записаны файлы с расширением vob)
“Сгрызаем” данные с диска. Можно, просто скопировать. А можно воспользоваться программой “DVD Decrypter (3.5.0.0)”
Она умеет копировать видео по частям с точностью до минуты (вырезаем, к примеру рекламу или титры, в начале и в конце нужного действа), копировать только выделенные звуковые дорожки (если их несколько) , забивать на ошибки чтения (скопирует, что сможет остальное пропустит, пара убитых байтов в середине фильма все же лучше чем ничего).
Когда все что нам нужно оказывается на винчестере, можно перекодировать видео из vob’ов в avi при помощи “virtualDubMod (v 1.5.10 build 2366)” . Использую именно эту версию. (Взята из “AutoGK”)
Перебрал всяких версий “virtualDub”, штук десять, эта показала себя с самой лучшей стороны.
Умеет открывать *.vob и прямо гнать их в avi. Плюс работа о звуковыми потоками и всякого рода фильтрами. Работает стабильно, в самый, знаете ли, ответственный момент не вылетает.
Итак, после копирования фильм, как правило, оказывается рассованным, в несколько *.vob-файлов. Смело запускаю несколько копий virtualDub (четыре пять) и каждой даю по собственному vob’у. Через пару часов получаю соответствующее количество avi файлов. Практика показала, что увеличение числа работающих “virtualDub”, систему не сильно напрягает.
Полученные avi вместе не склеиваю, незачем. На крайний случай делаю плей-лист и играю уже его.
Кодек использую “DivX (v 5.2.1)”
В настройках самого кодека,
битрейт ставлю побольше(1500-1800), размер изображения не изменяю (ничего хорошего из это не выходит). Проход ставлю только один. Кстати, заметил, что “DivX” использует для сбора статистики один и тот же файл, вне зависимости от того, сколько в данный момент обрабатывается vob’ов. В итоге ничего не выходит, вся статистика сваливается в кучу и на выходе получается зеленое изображение.
Перед стартом кодирования не забываем вырезать рекламу.
В общем-то, все, что я хотел сказать. Есть замечания, неточности, непонятности исправляйте, дополняйте, ругайте.

Используемые программы:

AutoGK
Страница загрузки
DivX (v 5.2.1)
(обращаю внимание на то, что под разные виндоусы, имеются разные DivX’ы, если кто не знает или не помнит)
DVD Decrypter
и статья про него
SimpleDivX
Главная страница
Использованные материалы:
http://forum.fragov.net/printthread.php?t=828
http://kino.local.pp.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=241&start=120
http://forum.spnet.ru/index.php?t=msg&goto=37442&rid=0&S=840522c056a0962f572561e2784a8a97#msg_37442
http://www.ixbt.com/digimage/divx-specificity.shtml
 
A

Anonymous

Guest
Отправил AutoGK
Сам юзаю её - доволен
 
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Всем пасиб! Бум разбираться.
 
Верх Низ