питание для автомобильного усилителя дома

  • Автор темы Мухин
  • Дата начала
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Собственно, вопрос: от чего и как запитать в домашних условиях автомобильный усилитель kicx 27?
вначале я тупанул и подключил к компьютеру, но блок питания ушёл в защиту (хорошо не сгорел)
есть вариант притащить аккумулятор, но его тогда придется постоянно заряжать...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А может не надо ?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
вроде авто с ником Мухин у СГУ тусило?
берешь трансформатор 15 вольтовый на 60А, делаем фильтр из кондюков и всё.
 
Ф

Федор

Guest
берешь трансформатор 15 вольтовый на 60А, делаем фильтр из кондюков и всё.

Надо еще дроссель последовательно с выпрямителем поставить. А то импульсными токами такие наводки и треск от трансформатора устроит, музыку не услышишь.
Проще взять хорошее зарядное устройство и подключить его к аккумулятору.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
забыл про диодный мост с мощщщщными диодами.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
забыл про диодный мост с мощщщщными диодами.
во-во. ИМХО продать его надо и купить домашний усилитель, или просто купить еще один. Потери большие - преобразование 220->14-> рабочее напряжение каскадов усилителя, вместо нормального 220-> рабочее напряжение каскадов усилителя. КПД у преобразователей далеко не 100%, если делать БП на трансформаторе, то он полквартиры займет
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
1. Компьютерный БП Просто так не подключишь т.к. у него строго 12В, а магнитолка хочет 14. Требуется доработка БП. Плюс перекосы по 5 и 3V.
2. Вот тут товарищи про транс пишут, вот на моей памяти с линейного трансформатора импульсных помех не было по понятным причинам. Вот не помню точно от старых телевизоров цветных брали транс ТС270 и мотали, но я мотал +-45V.
3. Зарядное устройство можно, но много но.

Да и неправильным подключением нормальный компьютерный БП тяжело спалить, там защита от короткого итд.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
трансформатор помощней типа ПОБС делаем из него выпрямитель.
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
берешь трансформатор 15 вольтовый на 60А, делаем фильтр из кондюков и всё
где бы такой взять...
ваще уже искал трансформаторы, но подходящих по выходному вольтажу/силе тока не нашёл. да и геморроя с подключением много, выпрямитель же нужен...
вот кстати не подумал, что можно взять аккум и постоянно его держать на зарядке))
спасибо всем, буду что-то мастерить))
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
придумал временное решение... подключил саб без кикса на усилитель компьютерной системы 2.1. щас пока музыка играет потихоньку, так как ночь, саб бухает получше того, который шёл в комплекте. единственный вопрос: стандартный саб на 6Ом, мой на 4Ом. Если делать громкость побольше, чё-нить случится с усилком от системы?

вроде авто с ником Мухин у СГУ тусило?
Это не обязывает меня знать всё. Я ж только учусь))
 
Ф

Федор

Guest
Вот тут товарищи про транс пишут, вот на моей памяти с линейного трансформатора импульсных помех не было по понятным причинам.
понятная причина - не снимал с трансформатора 50А на выпрямитель с конденсаторным фильтром. Хотя даже на 10А слышно гудение трансформатора от импульсных токов. Чтобы понять, откуда берутся импульсы - нарисуйте режимы работы выпрямителя на конденсаторную нагрузку (напряжение на обмотке, напряжение на конденсаторе, ток через диод в момент, когда напряжение на обмотке превышает напряжение на конденсаторе), там импульсы тока в 10 раз превышающие средний ток получаются легко.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
чё-нить случится с усилком от системы?
сгорит нах. там микрушки на смешных радиаторах стоят. мощность динамика родного в разы меньше динамика твоего. купи проще что-нибудь наподобие амфитона/радиотехники/эстонии и брось на него свой саб. ни помех, ни шумов - только музыка.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
сгорит нах. там микрушки на смешных радиаторах стоят. мощность динамика родного в разы меньше динамика твоего.
брось, ты что? какая мощность динамика - уж не потребляемая ли :)
Если сопротивление динамика терпимо для схемотехники усилителя, ничего страшного не случится. А скорее всего, усилитель и будет работать с такой нагрузкой + надо учесть сопротивление провода.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
1. Компьютерный БП Просто так не подключишь т.к. у него строго 12В, а магнитолка хочет 14. Требуется доработка БП. Плюс перекосы по 5 и 3V.

что за бред, а на заглушенном авто как музыку слушают, и второе при чем тут магнитолка?
усь подключается очень просто через комп. БП!
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
усь подключается очень просто через комп. БП!
Подключается просто, но получается гамно. Пульсации там приличные и току маловато.
А так, если АТ блок, то заводится при включении питания, АТХ помойму требует перемыкания зеленого на общий (черный)
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
сгорит нах. там микрушки на смешных радиаторах стоят. мощность динамика родного в разы меньше динамика твоего. купи проще что-нибудь наподобие амфитона/радиотехники/эстонии и брось на него свой саб. ни помех, ни шумов - только музыка.
кстати ничего не сгорело за полдня прослушивания на нормальной громкости)) только от саба получается тупо долбежка, усь оч слабоват))
уже решил привезти с дачи старый катушечный мафон и кину на него))

что за бред, а на заглушенном авто как музыку слушают, и второе при чем тут магнитолка?
усь подключается очень просто через комп. БП!
можешь прочитать в первом посте, как мой БП отреагировал на это))
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
что за бред, а на заглушенном авто как музыку слушают, и второе при чем тут магнитолка?
усь подключается очень просто через комп. БП!

Да ошибочка закралась, разговор про усилитель ведь идет. Но граничное напряжение питания 12в не самый хороший ход согласны? С большем напряжением раскачивать микросхемы усиления или повышающие микросхемы легче ведь? У меня мафон при просадке напряжения вырубался, на усилках не знаю есть защита по напряжению или нет. Компьютерный блок питания думается при резких токовых нагрузках легко уйдет ниже 11В? (например у меня сейчас напруга на БП 11.70В ).

Исходя из выше сказанного согласы, что компьютерному БП нужна допилка?
 
Верх Низ