Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43

Благодарности

Нет искры на ВАЗ 2105

Простояла машина, месяца так 2-3. Начали заводить - не заводится. Полезли разбирать - на свечах нет искры. При чем на проводе который входит в тромблер(центральный) все в порядке. Вроде бы как остаются - бегунок, и бронепровода. Бегунок поменяли - результата ноль. То что сдохли сразу все бронепровода - верится с трудом. Может я чего недопонимаю ?

лорд Канцлер
    Благодарности
    Я уже не помню, как там устроен распределитель у классики, но может два варианта посмотреть - крутится ли сам бегунок и есть ли контакт с крышки на бегунок. А как поределили, что на центральном проводе все нормально?
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    у друга было так же, простояла машина месяца 3 в гараже, заводим - нет искры, поменяли бегунок, искры все нет, дело оказалось в проводах свечных, просто попробовали поставить другие и все стало ок

Авто
    М2140 => М2141 (х2) => Daewoo Nexia GL => ВАЗ-21214 + Ford Taurus-II GL + М2141
    Благодарности
    Провода - вещь непредсказуемая. У меня на 41-м вообще цирк был недавно - приехал, поставил машину у дома, всё нормально было. Через 15 минут завожу, трогаюсь - тяги нет вообще, мотор двоит-троит. Три провода из 4-х разом сдохли.

Если на центральном искра есть, то меняй провода и крышку трамблёра на всякий случай.

Благодарности
    Про крышку забыл сказть. Поменяли вместе с бегунком.
    А вот как проверить есть ли контакт с крышки на бегунок, япросто не придумал. Когда одеваешь крышку она бегунок благополучно закрывает. Я вообще уперся что не знаю как прозвонить эту фигню по частям. Например что на выходе крышки есть напряжение. Там что то около 18 киловльт, чем его мерить я хз, ато можно было бы маленькими частями проверять.
    То что на центральном все ок - подключил на него свечу и покрутил. Так же собственно определяю что на свечах искры нет.

Благодарности
    А контакты почистить не пробывали?

Благодарности
    Кстати о бронепроводах. Если они прозваниваются с ними все ок, или прохождение нескольких вольт тестера не гарантирует прохождение нескольких киловольт, пусть даже с низким амперажем ?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    А контакты почистить не пробывали?
    Какие именно ?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Я уже не помню, как там устроен распределитель у классики, но может два варианта посмотреть - крутится ли сам бегунок и есть ли контакт с крышки на бегунок. А как поределили, что на центральном проводе все нормально?
    Бегунок - крутится. Про контакт написал выше.

Dvorkyn
    Guest
    Прозвоните еще раз сам бегунок, от центра до наконечника. Там внутри еще резистор имеется..
    Прозвоните ротор на массу (не должен замыкать).
    Крышку распределителя - от центрального ввода - пружинка и уголек. Последний должен поджиматься к ротору при одевании крышки пружиной, не заедать..

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Прозвоните еще раз сам бегунок, от центра до наконечника. Там внутри еще резистор имеется..
    Пробовали. Резистор перекоротили. Бегунок прозванивается.

Авто
    Благодарности
    Меняй провода - это последнее, что осталось. Они могут звониться, но это не мешает им при работе пробивать на массу и т.д... Если замена проводов не поможет, тогда уж копать всю систему.

Авто
    2105 1300S
    Благодарности
    Это скорее свечи, провода будут работать, у меня стояли 20 летние какие то еще в СССР выпущеные, подтраивала но заводилась, еще возможно контакт в трамблере закис, сбилось зажигание, обрыв провода массы тоже может не завестись.
    Открытый разум подобен крепости, врата которой распахнуты, а стражи погрязли в беспутстве.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от W-109 Посмотреть сообщение
    обрыв провода массы тоже может не завестись
    Кстати да, тоже вариант. Проводок в трамблёре от корпуса к подвижной площадке (не путать с проводом контактной группы!). Но если провода на массу садят, то искра будет слабая. И на неочень новых свечах может не завестись.

Автор, не поленись уж, проверь и зачистий все контакты по зажиганию. Где-нибудь досадная мелочь, а из-за неё все проблемы - так чаще всего бывает.

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от Elektron Посмотреть сообщение
    проверь и зачистий все контакты по зажиганию
    +1
    могут контакты прерывателя обрасти иголочками, искра будет, но слабая. На центральном проводе она будет, а через бегунок уже не пробьет.

Благодарности
    Все, на данном этапе ремонт окончен. Окончательно посадил аккумулятор, а зарядки здесь нет. Займусь на досуге чисткой всех контактов. Всем спасибо.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Zev Посмотреть сообщение
    Окончательно посадил аккумулятор
    Ну, это беда распространённая. Уже несколько раз так же попадал, но опыт в прок не идёт. Каждый раз, как проблемы с пуском бывают, говорю себе - пробую ещё раза 2, потом основательный осмотр и поиск причин. И всё равно дело кончается посаженой батареей...

Благодарности
    Какие именно ?
    Как уже выше писали, контакты прерывателя. + Смотреть проводок от конденсатора, тоже может окислиться.
    Очень рекомендую поставить бесконтактное зажигание!!!

Благодарности
    Пару дней назад дошли руки продолжить терзания таза. Сразу всплыло еще несколько проблем. Во первых заводиться она так и не начала. В трамблере все до чего дотянулся - поменял, очистил. В итоге проверки все искрит просто замечательно. Но... не заводится. Полез дальше - сдох топливный насос. Насос заменил. Бензин идет, искра есть, зажигание выставлено - но.... не заводится. Я уже не знаю где искать (((
    Так же всплыла 2 проблема. Перестала работать педаль сцепления. И тут я даже не знаю где и что смотреть.

Благодарности
    Я думаю, что смотреть надо в сторону базара.

Авто
    2105 1300S
    Благодарности
    Очень рекомендую поставить бесконтактное зажигание!!!
    +1

Недавно тоже мучался со всей этой системой на пятерке, новый бегунок сдох через 3 дня, распределитель стал люфтить, тысяч 5 прошел всего, провода умирали два раза, свечи тоже но это мой косяк, с карбом. С БСЗ и работает двигатель ровнее и тянет уверенней и завести не проблема.

П.С. На волге стоят провода советские, а может и заводские) без проблем заводится после зимы в гараже. А сейчас качество ужасное.
    Открытый разум подобен крепости, врата которой распахнуты, а стражи погрязли в беспутстве.

Благодарности
    спичками зажги

Благодарности
    Цитата Сообщение от Skyman Посмотреть сообщение
    спичками зажги
    сожги тоесть

Авто
    ВАЗ-2111, ВАЗ-111730
    Благодарности
    Пару дней назад дошли руки продолжить терзания таза. Сразу всплыло еще несколько проблем. Во первых заводиться она так и не начала. В трамблере все до чего дотянулся - поменял, очистил. В итоге проверки все искрит просто замечательно. Но... не заводится. Полез дальше - сдох топливный насос. Насос заменил. Бензин идет, искра есть, зажигание выставлено - но.... не заводится. Я уже не знаю где искать (((
    Так же всплыла 2 проблема. Перестала работать педаль сцепления. И тут я даже не знаю где и что смотреть.
    Ты там не на луже кислоты остановился, случаем? А то, что-то многовато проблем и все могут быть результатом разъедания резинок. У нас как-то один деятель по совету трудящихся помыл движок... сам... спецсредством... Спецсредство за следующую неделю разъело последовательно всю резину, которой касалось.
    Но, это так - поэзия. А проза в том, что по-отдельности все твои косяки объяснимы, а вот, чтобы они вместе встретились, надо сильно верить в совпадения. Искать надо какую-то глобальную причину.
    1. Бензонасос, кстати, мало заменить. Надо ещё прокладками отрегулировать выступ кулака в шток. Чтобы он качал правильно. Но, на завод это никак не повлияет. 5-10 секунд движок будет жить на том, что есть в поплавковой камере (если оно там есть). Исключить бензонасос просто:
    наливаешь в пластик бензину, втыкаешь в пробку шланг, второй конец - на подачу карба и бутылку с бензином вешаешь на открытый капот горлом вниз. Самотёком бензин подастся в карб. Если завелось - то виноват бензонасос.
    2. Высоковольтную часть в целом проверяют не в прямую, а в обратную: вывинтил свечи, насадил обратно на провода, покрутил. Посмотрел искру на них. Нет - подводим провода к массе на зазор в 1-2 мм. Крутим. Смотрим искру. Нет - вынимаем центральный провод с крышки, подводим на массу на 1-2 мм. Крутим.
    При таком методе, если исправно, то узнаем сразу. А неисправность узла покажет последовательнось. После него нет искры, до него - есть.
    3. А третье - это фазы газорасепределения. Но, с трудом верится, что у тебя от стояния они сместились. Хотя, ты при эволюциях с трамблёром мог его провернуть. От этого тоже может не заводиться. Выставить трамблёр (если ты его не вынимал) можно легко, ориентируясь на метки на шкиве коленвала и лобовине. Да и если вынимал, то невелика беда - метод тот же, только возможна ошибка на 180 (за один оборот трамблёра коленвал делает 2, т.к. двигатель 4-хтактный).
    4. Сцепление в 5-ке с гидроприводом. Найти, какой цилиндр не пашет - прощё простого. Может и шланг между ним лопнуть, кстати. Я маялся с "садящимся" сцеплением 3 месяца, пока главный цилиндр не показал потёк со штока. Тут-то всё и починилось заменой его навсегда (надеюсь, ибо ездит на 6-ре уже другой хозяин).

Благодарности
    1. Бензонасос, кстати, мало заменить. Надо ещё прокладками отрегулировать выступ кулака в шток. Чтобы он качал правильно. Но, на завод это никак не повлияет. 5-10 секунд движок будет жить на том, что есть в поплавковой камере (если оно там есть). Исключить бензонасос просто:
    Прокладку оставил старую. По идее насосы индентичны. В карб бензин доходит, проверяли.

2. Высоковольтную часть в целом проверяют не в прямую, а в обратную: вывинтил свечи, насадил обратно на провода, покрутил. Посмотрел искру на них. Нет - подводим провода к массе на зазор в 1-2 мм. Крутим. Смотрим искру. Нет - вынимаем центральный провод с крышки, подводим на массу на 1-2 мм. Крутим.
    Все это уже пройденый этап. Все что было подозрительным заменяно, искра есть на всех 4 свечах.

3. А третье - это фазы газорасепределения. Но, с трудом верится, что у тебя от стояния они сместились. Хотя, ты при эволюциях с трамблёром мог его провернуть. От этого тоже может не заводиться. Выставить трамблёр (если ты его не вынимал) можно легко, ориентируясь на метки на шкиве коленвала и лобовине. Да и если вынимал, то невелика беда - метод тот же, только возможна ошибка на 180 (за один оборот трамблёра коленвал делает 2, т.к. двигатель 4-хтактный).
    Зажигаение выставлено. Ошибки на 180 - вроде бы нет. Трамблер снимался что бы заменить конденсатор(он под ним запрятаный), поэтому можно грешить только на то что зажигание выфставлено раньше/позже. Но и это я пробовал в нескольких положениях.

4. Сцепление в 5-ке с гидроприводом. Найти, какой цилиндр не пашет - прощё простого. Может и шланг между ним лопнуть, кстати. Я маялся с "садящимся" сцеплением 3 месяца, пока главный цилиндр не показал потёк со штока. Тут-то всё и починилось заменой его навсегда (надеюсь, ибо ездит на 6-ре уже другой хозяин).
    А вот об этом если можно поподробнее. Я автолюбителем становлюсь(в плане работы всей системы), только когда что-то сломается, а до сего момента не интересуюсь. Со сцеплением проблем еще не было, поэтому даже не знаю общих принципов работы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя