Медный радиатор печки на 2109 - есть ли смысл ставить?

  • Автор темы Boss
  • Дата начала
Boss

Boss

Участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
11
задался таким вопросом,вот в печке 2109 стоит алюминиевый радиатор-если вместо алюминиевого установлю медный радиатор в печку-с ним будет "теплее " зимой??? может кто ставил???хотелось бы конечно получить ответы на эти вопросы))))))
 
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
Нет смысла переплачивать за медь!!! Теплее не будет. Разве что её подпаять можно, на этом плюсы заканчиваются.
 
OP
Boss

Boss

Участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
11
Прислушаюсь ко всем мнениям. Панель в автомобиле ВЫСОКАЯ
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Если собираешься ездить на машине 10 лет - поставь. Плюсы, может и есть, но не значительные... да, подпаять будет легче, деолговечнее он чем алюминиевый... только и дороже, соответственно. тебе оно надо ? покатаешься год-два на девятке, возьмешь что-нибудь получше, а с этой пусть следующий хозяин разбирается.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
лучше воздуховоды загерметизировать, эффект будет больше.
 
LoneDog

LoneDog

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО: Коэффициент теплопроводности у меди конечно выше чем у алюминия, но в конкретном случае это даст минимальное преимущество. Дело в том что охлаждающая жидкость попросту плохо циркулирует в радиаторе печки и зимой этого не достаточно что бы прогреть поступающий снаружи воздух. Слышал, что ставят электропомпу от Газели в разрыв патрубка отопителя и это помогает. Сам хотел поставить но так и не дошли руки.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Я себе ставил медный вместо аллюмиевого, эффект такой же. смысла переплачивать нет. Если канечно ты на ней не хочешь ездить лет 15 ))) Себе ставил медный потому что люблю чтоб все было надежно и надолго и денег на это не жалел. У аллюминиевого срок службы примерно в среднем 3 года.
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
А чего с ними делается? Ржавеют?
 
P

painter

Guest
смысла нет. реальная теплоотдача та же.
цена алюминиевого в два-три раза дешевле.
 
P

painter

Guest
У аллюминиевого срок службы примерно в среднем 3 года.
товарищ - это ты подзагнул, причем конкретно.
10 лет как пить дать ходят, даже можно не думать. есть немало машин 90-ых годов выпуска, на которых родные радиаторы стоят.
свой менял(на алюминий) потому, что патрубок отломился (с самим радиатором все ок). а патрубки сцуки зачем то пластиковые делают на них.
 
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
а патрубки сцуки зачем то пластиковые делают на них.
Чтобы уменьшить срок службы... На работе на машине (ВАЗ-2110) именно по причине (отломленного патрубка) пришлось поменять 2 радиатора за полгода... сами радиаторы целые.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
товарищ - это ты подзагнул, причем конкретно.
10 лет как пить дать ходят, даже можно не думать. есть немало машин 90-ых годов выпуска, на которых родные радиаторы стоят.
свой менял(на алюминий) потому, что патрубок отломился (с самим радиатором все ок). а патрубки сцуки зачем то пластиковые делают на них.

можeт и подзaгнул, спорить нe буду. Сaм aллюминий то ходит долго, чe eму сдeлaeтся... А вот кaк ты прaвильно зaмeтил пaтрубки умирaют быстро. У сaмого 2шт тaких вaляeтся, кaждый рaботaл нe большe годa.
 
P

pangolova

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
радиатор печки меняю каждый год. текут патрубки, сам радиатор целый. 5 лет-5 шт поменял. есть выход, как избежать замены-купить другой автомобиль, а медный радиатор положить в гараже на полку, как воспоминание о прошлых кошмарах:derisive:
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Хм... у меня патрубки цельные. никакого пластика я там не видел. 1999 года авто. Менял только шланги.
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Основная беда алюминиевых радиаторов-бояться повышеного давления в системе охлаждения. И текут они гораздо чаще по стыкам ,чем патрубки ломаются.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
радиатор печки меняю каждый год. текут патрубки, сам радиатор целый. 5 лет-5 шт поменял. есть выход, как избежать замены-купить другой автомобиль, а медный радиатор положить в гараже на полку, как воспоминание о прошлых кошмарах
Я даже не знаю какой у меня радиатор - медный или алюминиевый. В этом году заменил только один патрубок на печку - задеревенел и лопнул от старости. Цена вопроса- 40 руб. В машине Ташкент. Служебка 2108 2001 года.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 259
Реакции
2 160
Баллы
113
Нет смысла переплачивать за медь!!! Теплее не будет. Разве что её подпаять можно, на этом плюсы заканчиваются.

Немного теплее будет, из-за того что боковины тоже медные, а не пластмассовые. Но у меня медный радиатор проходил около года на 6-ке, потом потек, Запаяли.. и он снова потек... Короче я бы не заморачивался с перестановкой, если старый радиатор не течет. Заметно теплее врятли будет...

Хотя если старый внутри совсем старый и пропускная способность у него упала, то может и есть смысл заменить......
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
ИМХО: Коэффициент теплопроводности у меди конечно выше чем у алюминия, но в конкретном случае это даст минимальное преимущество. Дело в том что охлаждающая жидкость попросту плохо циркулирует в радиаторе печки и зимой этого не достаточно что бы прогреть поступающий снаружи воздух. Слышал, что ставят электропомпу от Газели в разрыв патрубка отопителя и это помогает. Сам хотел поставить но так и не дошли руки.

Только не от Газели,а Фирмы бош... Газелевской хватает месяца на 3 и течь начинает со всех щелей...
 
Верх Низ