Устройство на работу(немного воспоминаний)

  • Автор темы vzaxar
  • Дата начала
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Дорогие форумчане, у меня такое ощущение что при устройстве на работу надо показать себя - таким "средним болваном",тогда тебя возьмут практически 100%, если покажешь что ты умный человек - то это отпугнет твоего будушего начальника(вдруг займешь его место) от этого стараешься "играть такого простого парня", но главное не переиграть, а то примут за тупого и вообще не возьмут, вот ответьте только честно кто-нибудь сталкивался с таким?
Как пример из жизни - стоит показать себя серьезным и умным человеком - ответ извините вы нам не подходите(в основном когда проходишь собеседование у непосредственного начальника), "сыграешь тупенького" - сразу берут.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не совсем. например...
я беседую долго. есть люди и отсюда, кто собеседовался у меня. когда люди начинают употреблять слова и обороты, о которых имеют фиктивное представление...это смешно.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Никому не нужен тупой подчинённый.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
если бы действительно был умный....взяли бы.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Знаменитый закон Тейлора гласит: «Из двух кандидатов, одинаково пригодных для работы, следует выбрать более глупого».
:)
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Все ж зависит, на которою работу устраиваешься и которые качества важны для лучшего исполнения своих обязанностей.
На прием звонков лучше брать, простите, тупого. Чтобы не надумал увести себе часть клиентов. Ну чо. Реклама есть, сделаем ИП и будем подрабатывать.
И для водителя не очень важно знание и умение смежных областей, работать надо. Если человек умеет только возить, он будет возить долго и качественно. Надо только платить. А если создать хорошие условия в коллективе, соцгарантии, можно платить мало, и все равно он будет работать.
А вот когда надо рекламу сделать, клиентов найти, тут, простите, ум как раз нужен будет. Но то качество ума, которого нет у большинства людей, тогда и зряплата будет высокой. А что-то среднее - это как входной билет на собеседование, не более. Может из-за желания показаться умным возникает отрицательная обратная связь с собеседником, потому что он по работе общается с сотнями людей и моментально диагностирует ваши помыслы. И т.п.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
у меня многие подчинённые умнее меня....бывает.

+1!Бывает...Не всякий умный,будет хорошим начальником!Всё-таки работать с людьми надо уметь(имхо)
Есть люди,окончившие "7-мь коридоров",но многого добившиеся в этой жизни...Не начальники конечно,но подчинённых имеют.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Тема изначально некорректая. Как вы можете определить, что вы умнее работодателя? Работодатель собеседует вас, а не демонстрирует вам свои умственные способности. Далее, работодатель не обязан лучше вас разбираться в той позиции на которую вы претендуете, поэтому если вы отвечая на общий вопрос уходите в дебри при этом задавая вопросы работодателю, демонстрируя свой ум, тоже считаю не красиво. Сразу подозрение что на работе будет тоже самое, на каждую задачу начальник будет получать кучу информации о том как проблемно ее решить. Я вот теоретиков стараюсь не брать, много печального опыта.
Можно продолжать до бесконечности. на многие вещи взгляд меняется, когда сами начинаете собеседовать.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Как пример из жизни - стоит показать себя серьезным и умным человеком - ответ извините вы нам не подходите(в основном когда проходишь собеседование у непосредственного начальника), "сыграешь тупенького" - сразу берут.
Полностью эта хрень из русского человека не изжита, бывает такое. Знаю примеры.
Есть анекдот про кандидата в пожарники, пришел устраиваться, получил обмундирование, пожрал и лег спать. Спал три дня. Коллеги пошли к начальнику - чо с ним делать-то?
Тот говорит - пусть спит пока. Тот еще две недели проспал, только пожрать вставал. Начальник не выдержал, вызвал заместителя: гони его на №уй, он на мое место метит!
Если кадровыми вопросами занимается лицо, заинтересованное в развитии организации, оно будет выбирать сотрудника компетентного. Если подбор производит тот, кто прижился на своем месте и не желает менять расклада, причем он понимает, что другой был бы лучше на его месте или может раскрыть какие-то умалчиваемые ранее косяки перед вышестоящими, он будет сопротивляться приходу подозрительного человека, каким бы хорошим работником тот не был. Это вполне очевидно.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Умников никто не любит. И потом, если собеседуешься, а не собеседуешь - ты уверен, что точно умнее? Покажи деньги!
 
Ф

Федор

Guest
Умников никто не любит.
Умничающих - точно никто не любит. А адекватный грамотный работник - это бывает гораздо полезнее тупого. Если контора набирает тупых - может, не стоит туда обращаться?
Единственный раз видел, когда не взяли умного кандидата - тот на собеседование заявился с похмелья и с трясущимися руками.
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
мне кажется не стоит разговаривать о карьерном росте с начальником
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Умничающих - точно никто не любит. А адекватный грамотный работник - это бывает гораздо полезнее тупого. Если контора набирает тупых - может, не стоит туда обращаться?
Единственный раз видел, когда не взяли умного кандидата - тот на собеседование заявился с похмелья и с трясущимися руками.

Адекватный - не тот, который начинает проявлять свою звёздность уже на собеседовании.
Грамотный - ну да, ну да.
Работник - это человек, который ДЕЛАЕТ то, что ему велят, а не меряется ничем с начальником.
Если контора набирает тупых - значит, там все бизнес-процессы отточены и отлично и однозначно описаны, и работник просто ТУПО выполняет инструкции. Я бы туда обратился - поучиться.
Прийти на собесед с бодуна - это, конечно, признак великого ума, ага...
 
Ф

Федор

Guest
Если контора набирает тупых - значит, там все бизнес-процессы отточены и отлично и однозначно описаны, и работник просто ТУПО выполняет инструкции.
Или дурь в бизнес-процессах компенсируется конфликтами с контрагентами и сверхурочной работой. А тупые сотрудники тупо выполняют дурь и блажь начальства. Насмотрелся и такого.
 
Верх Низ