Обращаться в свою страховую по ОСАГО или в компанию виновника?

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 127
Реакции
3 715
Баллы
113
Виновник не я.
После разбора в ГИБДД приехал в свою страховую за запросом. Запрос дали и сказали что если получать возмещение через их контору (то бишь прямое урегулирование вреда у своего страховщика ОСАГО) то, во-первых будет задержка в выплате порядка месяца, во-вторых будет платная экспертиза (900 рублей). А в компании виновника всё бесплатно.

Сегодня получил документы, позвонил в страховую виновника. Пробили полис по базе, обнаружилось пару нюансов.

1. Машина застрахована, но виновник не вписан. В страховой мягко намекнули на "наверное придётся подавать в суд", потом как бы пошли навстречу и сказали что созвонятся с владельцем авто и завтра будет вся информация, "наверняка найдём компромисс". Поискал по инету, вроде везде написано что если машина застрахована то страховая обязана заплатить, а потом уже выяснять кто и почему не вписал. Все правильно?
Не очень ясно как это прокатило в ГАИ при разборе.

2. Выяснил что и в компании виновника экспертиза платная, но стоимость экспертизы возместят. Причём как мне сказали в страховой виновника стоимость экспертизы должны будут и возместить и при обращении в свою компанию, закон един для всех.
Получается в моей компании меня ввели в заблуждении чтобы уйти от лишних проблем?
 
Д

Девид

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
россгострах?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Если ваша страховая довольно крупная, то можно и в неё, а если маленькая, то они просто не умеют это грамотно делать. Про экспертизу по направлению из страховой должно быть бесплатно ,а вот если Вы с ней не согласны, то повторно да, платно и стоить может даже больше ,чем 900 р. И потом через суд возместят расходы. Если не секрет, то что за страховая?
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 127
Реакции
3 715
Баллы
113
Если ваша страховая довольно крупная, то можно и в неё, а если маленькая, то они просто не умеют это грамотно делать. Про экспертизу по направлению из страховой должно быть бесплатно ,а вот если Вы с ней не согласны, то повторно да, платно и стоить может даже больше ,чем 900 р. И потом через суд возместят расходы. Если не секрет, то что за страховая?
Ингосстрах.
Речь именно о первичном осмотре.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Апну темку. ДТП, виновник застрахован по ОСАГО в СОГАЗе, пострадавший в ВСК.

Куда лучше обратиться пострадавшему?
Плюсы и минусы обращения в свою страховую?

Есть на форуме специалисты, или у кого-то личный опыт присутствует?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
СОГАЗ
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
по сути, одинаковые
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Апну темку. ДТП, виновник застрахован по ОСАГО в СОГАЗе, пострадавший в ВСК.

Куда лучше обратиться пострадавшему?
Плюсы и минусы обращения в свою страховую?

Есть на форуме специалисты, или у кого-то личный опыт присутствует?

По моему опыту ВСК лучьше в разы !!!
Рекомендую обратиться в ВСК
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Приходится апнуть тему((

Попала в ДТП. Виновным признан водитель другого авто. Встала проблема со страховой.
У меня РСТ. Как выяснилось она в процессе ликвидации.
Виновник был на служебном авто. Застрахован в Астро Волга (Тольятти).
Как я понимаю мне надо будет обращаться за возмещением к страховщику виновника. Как же быть если у них представительство в другом городе?
У своего страховщика я видимо не смогу взять запрос в ГИБДД.... оформить запрос от себя как от пострадавшего лица???
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
У своего страховщика я видимо не смогу взять запрос в ГИБДД.... оформить запрос от себя как от пострадавшего лица???
брать документы без запроса http://www.avtoprawo.ru/автоновости/дтп-проблема-потерпевшего/
Как же быть если у них представительство в другом городе?
а искали?
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за руководство к действию.
А не подскажете, как в такой ситуации проводят экспертизу? Точнее где. У страховой же нет оценщика своего в Саратове.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Еще раз спасибо. С завтрашнего дня начинаю беготню... Интересно на сколько это растянется....
 
Верх Низ