Как вернуть телефон в магазин???

  • Автор темы serega801
  • Дата начала
serega801

serega801

Участник
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Добрый день,нужна помощь вот в каком вопросе.Сегодня человеком(не мной) был куплен мобильный телефон(цена около 7000)в магазине эксперт(это который на астраханской рядом с интеком),но при юзаньи аппарата человек в нем разочаровался,к тому же в другом магазине такой же аппарат стоит на 1000р. дешевле.Так вот можно ли его вернуть обратно в магазин и забрать деньги???ести ли какие нибуть способы,на данный момент в телефоне дефектов не обнаружено.Очень нужна помощь в этом вопросе,может кто сталкивался с подобной проблемой.Очень хотелось бы помочь этому человеку.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Глухо. Дефектов нет - значит не вернет. Эт те не совковые "не хотите - не берите". Тут твоего друга как белку выкинут. Ключевое слово тут - вина. В данном случае то, что друг не увидел цену - вина не магазина, а его.
 
А

Алиса Тигрова

Guest
Мне как-то родители подарили не тот аппарат, купленный в Эксперте. Хотела вернуть, но согласились лишь обменять на другой, примерно в той же ценовой категории. Разницу мне оплатили. Прочитав законы, я тогда еще поняла, что они и этого могли не делать. Пусть поговорит с директором магазина - возможно что и получится. У меня тогда получилось только потому, что люди оказались людьми и вошли в мое положение.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Мне как-то родители подарили не тот аппарат, купленный в Эксперте. Хотела вернуть, но согласились лишь обменять на другой, примерно в той же ценовой категории. Разницу мне оплатили. Прочитав законы, я тогда еще поняла, что они и этого могли не делать. Пусть поговорит с директором магазина - возможно что и получится. У меня тогда получилось только потому, что люди оказались людьми и вошли в мое положение.
А у меня один знакомый майор ОБЭП вернул телефон в магазин через 8 месяцев пользования, сославшись, что на момент покупки ему не была предоставлена полная информация о товаре и он не знал, что телефон сделан в китае, иначе не купил бы...
ключевые слова, видимо, "майор ОБЭП".
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 818
Реакции
156
Баллы
63
у меня друг менял телефон в "мире", не понравилась камера как работает, вернули деньги).
 
GoBlin

GoBlin

Новичок
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
а как же такая вещь как возврат в течении 2-х недель с момента покупки без объяснения причин(ну если не кредитная весчь)? или такого не было и нет?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
а как же такая вещь как возврат в течении 2-х недель с момента покупки без объяснения причин(ну если не кредитная весчь)? или такого не было и нет?
почему же, теоретически наверное есть ... в законах...
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Заокн о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Выводы делай сам....
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 797
Реакции
683
Баллы
113
почему же, теоретически наверное есть ... в законах...
по закону в течении 2-х недель, как раз и можно вернуть, при сохранении товарного вида, комплектности, и упаковки....
и пофиг почему ...... - Потамушта...........
не подходит по требованиям...... :)
У вас есть такое право......

SaVa_vlaD, опередил )))
 
Spartanik

Spartanik

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
0
Тел нельзя же обменять в течении 14 дней так как он относится что то типа к сложной микроэлектронной технике мне как то продавец консультант показывал статью
 
Spartanik

Spartanik

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
0
SaVa_vlaD,ты там перечень не открыл вот:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
товары которые нельзя обменять если нет брака
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 797
Реакции
683
Баллы
113
ну, тут конечно же зависит от гнусности компании........
Ведь, теоретически, если внешний вид полностью товарный, упаковка и комплектация в поряде, технически всё исправно.... то что стоит компании (человеку) принять его обратно, и выставить вновь на продажу........ Собственно, руководствуясь этим, когда я работал в торговле мы и шли людям на встречу.....
(если чел адекватный)
А вообще под этот 11 пункт попадают все бытовые товары )))

зы- попробуйте с челом в сторонке адекватненько поговорить, ну ошибся ты в выборе......
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Можно попытаться уговорить по-человечески, но врятли поменяют. А так можете попробовать поискать косяки, типо как в поддержке телефона указанно воспроизведение видео формата .avi, а он его ни в какую)) Если по этой теме захотите, то вам в тематические форумы этого аппарата.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
типо как в поддержке телефона указанно воспроизведение видео формата .avi, а он его ни в какую))
Это всё попадает под Закон, и в таком случае телефон легко можно вернуть. Но с формулирвкой "а потому что разонравился" - тебя выкинут вон.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
и правильно сделают: думать надо прежде чем деньги выкладывать
Согласен.
А вообще я бы на месте продавцов насторожился. Выбрал человека аппарат, юзал-юзал несколько дней - и вдруг оказывается ошибся? Я бы задумался о том, что он с ним сделал - сел на него, утопил, уронил - прежде чем сдать назад.
 
К

Квики

Guest
Добрый день,нужна помощь вот в каком вопросе.Сегодня человеком(не мной) был куплен мобильный телефон(цена около 7000)в магазине эксперт(это который на астраханской рядом с интеком),но при юзаньи аппарата человек в нем разочаровался,к тому же в другом магазине такой же аппарат стоит на 1000р. дешевле.Так вот можно ли его вернуть обратно в магазин и забрать деньги???ести ли какие нибуть способы,на данный момент в телефоне дефектов не обнаружено.Очень нужна помощь в этом вопросе,может кто сталкивался с подобной проблемой.Очень хотелось бы помочь этому человеку.
да есть!!! сейчас по закону если не прошло 2х недель вы можете просто и спокойно вернуть телефон, а причина - просто цветом не понравился!!!! Спокойно возвращайте....http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml#p_589 вот ссылка есть еще поправки.
будут говорить, что через сервисный центр, типа что он исправен справку надо, ПОСЫЛАЙТЕ ИХ НА, да именно туда.
зы.я так вернула телефон, по их словам он супер, а так глючил везде и всегда, а когда им прочитали в трубку все данные пункты защиты прав потребителей они извинились и предложили новую модель или деньги...
 
GoBlin

GoBlin

Новичок
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
Согласен.
А вообще я бы на месте продавцов насторожился. Выбрал человека аппарат, юзал-юзал несколько дней - и вдруг оказывается ошибся? Я бы задумался о том, что он с ним сделал - сел на него, утопил, уронил - прежде чем сдать назад.

ммм....у нас оказывается мысли продавцов превыше закона...))) обажаю эту страну....
 
К

Квики

Guest
ммм....у нас оказывается мысли продавцов превыше закона...))) обажаю эту страну....
ага особенно когда данные продавцы продают телефон уже с записанными телефонами в книжке и смсками в памяти..... и при этом говорят что он новый))))))
 
Верх Низ