Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29
    Авто
    новый запорожец
    Благодарности

А бесплатна ли Опера?

Недавно пришлось проснифать работу нескольких браузеров. Когда снифал оперу я удивился очень сильно, там 50% паразитного траффика. Причем на сайты которые я никогда не лазил. Принцип работы такой. Опера лезит на свой сайт и ей там дают ссылку куда переадресовать. Потмо опера лезит уже на этот сайт. И испольняет его как будто открыл пользователь, разумеется в скрытом окне. Вопрос, чем же опера отличается от трояна/кликера и других зловредом? Я ничего ей не разрешал делать, запроса ко мне не было, типа может ли она поюзать мой инет.

На этой картинке видно, куда лазила поера без разрешения. Не один сайт я лично на ней из этого списка не открывал. Особенно мне там слово понравилось PATHNER, ну канечно партнер, кто же еще
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: opera.png
Просмотров: 4
Размер:	36.8 Кб
ID:	125433  
    Последний раз редактировалось support; 04.09.2010 в 08:33.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Denwer Посмотреть сообщение
    Недавно пришлось проснифать работу нескольких браузеров. Когда снифал оперу я очень удивился, там 50% паразитного траффика. Причем на сайты которые я никогда не лазил. Принцип работы такой. Опера лезит на свой сайт и ей там дают ссылку куда переадресовать. Потмо опера лезит уже на этот сайт. И испольняет его как будто открыл пользователь, разумеется в скрытом окне. Вопрос, чем же опера отличается от трояна/кликера и других зловредом? Я ничего ей не разрешал делать, запроса ко мне не было, типа может ли она поюзать мой инет.

На этой картинке видно, куда лазила поера без разрешения. Не один сайт я лично на ней из этого списка не открывал. Особенно мне там слово понравилось PATHNER, ну канечно партнер, кто же еще
    1. Всё в порядке.
    2. Path - путь, маршрут. Нет ничего общего со словом "партнер"
    Последний раз редактировалось support; 04.09.2010 в 08:33.

Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    2. Path - путь, маршрут. Нет ничего общего со словом "партнер"
    партнер там в параметрах юрл запросв

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Турба включена была?
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Недавно пришлось проснифать работу нескольких браузеров. Когда снифал оперу я удивился очень сильно, там 50% паразитного траффика. Причем на сайты которые я никогда не лазил. Принцип работы такой. Опера лезит на свой сайт и ей там дают ссылку куда переадресовать. Потмо опера лезит уже на этот сайт. И испольняет его как будто открыл пользователь, разумеется в скрытом окне. Вопрос, чем же опера отличается от трояна/кликера и других зловредом? Я ничего ей не разрешал делать, запроса ко мне не было, типа может ли она поюзать мой инет.

а с чего Вы решили что Вы - НЕ лазили на эти сайты?

Благодарности
    На безлимах конечно не так обидно, а у кого лимитированный интернет должно быть грустно. Интересная статейка.
    Свою жизнь могу разделить на два периода:
    1. Вокруг происходит полная хрень.
    2. Сплю.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
    На безлимах конечно не так обидно, а у кого лимитированный интернет должно быть грустно. Интересная статейка.
    мы ещё про другие браузеры не читали.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Возможно она ходит проверять сайт на безопасность

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    а с чего Вы решили что Вы - НЕ лазили на эти сайты?
    Просто потому что я поставил оперу на чистую виртуалку, на которой не заходил не на один сайт вообще. Сначала меня смутило время полной сессии, у других браузеров было в несоклько раз быстрее. Потом я начал смотреть разницу и вот обнаружил что опера лезет не куда положено.

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Возможно она ходит проверять сайт на безопасность
    Зачем проверять те сайты на которые я возможно никогда не буду заходить вообще? Это что она весь инет так будит проверять? Все существующие сайты? Ну тогда ей и 100 лет не хватит.

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    мы ещё про другие браузеры не читали.
    Проверил IE, FF, Opera и кучу браузеров на основе движка IE. Так вот такая бадяга только на опере.

Благодарности
    Проверил IE, FF, Opera и кучу браузеров на основе движка IE. Так вот такая бадяга только на опере.
    Тоже заметил на не сильно мощных компах, что после выхода из Оперы, остаются активными кучу процессов соединения с инетом и продолжается это по нескольку минут. Опера в обычном режиме (не турбо). Причём повторно запустить браузер не получается пока они там не завершатся. Да и оперативы она жрёт немеренно. На нетбуке поэтому от неё отказался. Хотя по удобству использования и скорости работы на мощных машинах очень нравится.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Просто потому что я поставил оперу на чистую виртуалку, на которой не заходил не на один сайт вообще. Сначала меня смутило время полной сессии, у других браузеров было в несоклько раз быстрее. Потом я начал смотреть разницу и вот обнаружил что опера лезет не куда положено.
    по то же причине отказался от файре фокса и ИЕ. Насколько понимаю - различные версии одного и того же браузера ведут себя по разному. От настроек так же многое зависит - у одной версии по умолчанию одни настройки - у другой совершенно иные. Гугл Хром - так тот по умолчанию отправляет статистику, как и любо гугловский продукт.

Про iPhone так вообще молчу.

по моему мнению статистика которую собрали это просто обращение банеров к своим родительским сайтам. У остальных, протестированных Вами браузеров просто напросто были закрыты эти возможности.

Вообще - чем дальше тем больше убеждаюсь что Микрософт - наиболее безопасная среда.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Так турба и антифишинг как правильно заметил dalex включены были или нет? Потому как напрмиер обильные коннекты на sitecheck2.opera.com это явно проверка на фишинг. Кроме того, ты на самом деле на чем основываешся когда говориш, что не лазил на какие то сайты (кроме вышеуказанного чека)? Что есть "не лазил"? Там вполне могут быть коннекты во фрейме сделанные для загрузки сайта на который ты лазил с сайтов на которые ты "не лазил". Те же самые счетчики/рейтинги/баннеропомойки например.

Цитата Сообщение от Vor4un Посмотреть сообщение
    Тоже заметил на не сильно мощных компах, что после выхода из Оперы, остаются активными кучу процессов соединения с инетом и продолжается это по нескольку минут.
    Если ты посмотриш в роцессах в это время, то увидеш что там висит процесс оперы. Что он там делает? Он там чистит кеш диска в соответствии с настройками. Соответственно если ты заезеш в настройки и отключишь там временный и дисковый кеши, то закрываться он будет мухой. Правда юзать браузер без использования кеша это для мазохистов удовольствие. Почему другие браузеры так не подвисают на закрытии? Например ИЭ вообще на размер кеша пофиг, ФФ насколько я помню тоже... А опере не пофиг, она типа следит чтоб твой винт не забился по самое не балуйся мусором. Все очень просто А коннекты висящие... Ты уверен что там что то реально висит? И что источник этого не винда, ни другой софт а имеено опера?

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    Так турба и антифишинг как правильно заметил dalex включены были или нет?
    В Опере 10.6 есть ещё геопозиционирование.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Например ИЭ вообще на размер кеша пофиг, ФФ насколько я помню тоже...
    И в IE и в FF максимальный размер кэша устанавливается в настройках

Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    И в IE и в FF максимальный размер кэша устанавливается в настройках
    Ага. И размер как бы можно контролировать всё время или в фоне, а не после закрытия.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Как то не туда повернулся разговор. По умолчанию размер кеша в ИЭ стоит "автоматический" а это можно смело прировнять к 10-20% размера диска если не больше. Ручками размер кеша отконтролировать можно на опере точно так же как и на других браузерах, тогда ничего после закрытия висеть не будет. Да и вопрос о том, какое автоконтролирование лучше (на лету или после закрытия) достаточно сильно спорный и как бы не совсем по теме )))

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    Так турба и антифишинг как правильно заметил dalex включены были или нет? Потому как напрмиер обильные коннекты на sitecheck2.opera.com это явно проверка на фишинг. Кроме того, ты на самом деле на чем основываешся когда говориш, что не лазил на какие то сайты (кроме вышеуказанного чека)? Что есть "не лазил"? Там вполне могут быть коннекты во фрейме сделанные для загрузки сайта на который ты лазил с сайтов на которые ты "не лазил". Те же самые счетчики/рейтинги/баннеропомойки например.
    Я установил оперу на чистую винду и открыл сайт майкрософта, не думаю что майкрософт зарабоатывает на баннерах вышеприведыннх сайтов. Турба была отключена, про антифишинг незнаю, не трогал его, т.е. стояло по умолчанию. Но не кажется ли тебе странным, что для того что бы проверить сайт на вшивость его разве нужно октрыть? Ну через свой сайт проверила бы опера этот сайт и этого достаточно, но как видно по логам она его открывает, как будто это делает юзер.

Вот например эти сайты: yandex.ru, mail.ru, ozon.ru, molotok.ru

Авто
    Hyundai Accent
    Благодарности
    Содержимое speeddial посмотри.

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    Да и вопрос о том, какое автоконтролирование лучше (на лету или после закрытия) достаточно сильно спорный и как бы не совсем по теме )))
    Тут никаких сопрных вопросов нет, если программист сделает очистку кеша при закрытии, то скорее всего это студен 1-2 курса, т.к. браузер простаивает 98% времени, этого времени с лихвой хватит для фоновой работы потока по очистке кеша.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Тут никаких сопрных вопросов нет, если программист сделает очистку кеша при закрытии, то скорее всего это студен 1-2 курса, т.к. браузер простаивает 98% времени, этого времени с лихвой хватит для фоновой работы потока по очистке кеша.
    С чего это вдруг? У меня не редко за 1 сессию бывает прокачено больше трафика чем размер кеша. И в рамках этой сессии мне этот кеш нужен и он у меня есть. По окончании сесси у меня удаляется весь кеш, кроме определенного объема последнего кеша. Все вполне логично и нормально работает.
    По трафику и открыванию сайтов во первых, с сайта МС есть ссылки на другие сайтыЮ, во вторых, чтоб говорить о том, что что то куда то лезло совсем на лево, нужно иметь список открываемых юзером конкретный url и список запрошеных url, сравнить их и если там будет что то левое кроме чека фишинга (по умолчанию включен всегда) то нужно смотреть сорсы запрашиваемых url, выбирать оттуда все что запрашивается в трее и снова сравнивать. И вот когда будут полностью 2 списка собраны, сравнены и найдено будет что то отсутствующее в запрашиваемом в любом виде, тогда значит браузер мог ломиться куда то еще. А пока это не о чем получается разговор, нет полной информации для анализа.

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    С чего это вдруг? У меня не редко за 1 сессию бывает прокачено больше трафика чем размер кеша. И в рамках этой сессии мне этот кеш нужен и он у меня есть. По окончании сесси у меня удаляется весь кеш, кроме определенного объема последнего кеша. Все вполне логично и нормально работает.
    По трафику и открыванию сайтов во первых, с сайта МС есть ссылки на другие сайтыЮ, во вторых, чтоб говорить о том, что что то куда то лезло совсем на лево, нужно иметь список открываемых юзером конкретный url и список запрошеных url, сравнить их и если там будет что то левое кроме чека фишинга (по умолчанию включен всегда) то нужно смотреть сорсы запрашиваемых url, выбирать оттуда все что запрашивается в трее и снова сравнивать. И вот когда будут полностью 2 списка собраны, сравнены и найдено будет что то отсутствующее в запрашиваемом в любом виде, тогда значит браузер мог ломиться куда то еще. А пока это не о чем получается разговор, нет полной информации для анализа.
    А то что другие браузеры не лезли никуда, при открытии тойже самой страницы это не объяснение того что на той страницы небыло никаких реферов куда либо?

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    А то что другие браузеры не лезли никуда
    Экспресс-панель посмотрел уже? Там не эти ссылки?

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    Экспресс-панель посмотрел уже? Там не эти ссылки?
    кстати - дистрибутивы браузеров могут быть настолько различны...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя