А бесплатна ли Опера?

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Недавно пришлось проснифать работу нескольких браузеров. Когда снифал оперу я удивился очень сильно, там 50% паразитного траффика. Причем на сайты которые я никогда не лазил. Принцип работы такой. Опера лезит на свой сайт и ей там дают ссылку куда переадресовать. Потмо опера лезит уже на этот сайт. И испольняет его как будто открыл пользователь, разумеется в скрытом окне. Вопрос, чем же опера отличается от трояна/кликера и других зловредом? Я ничего ей не разрешал делать, запроса ко мне не было, типа может ли она поюзать мой инет.

На этой картинке видно, куда лазила поера без разрешения. Не один сайт я лично на ней из этого списка не открывал. Особенно мне там слово понравилось PATHNER, ну канечно партнер, кто же еще :)
 

Вложения

  • opera.png
    opera.png
    36,8 КБ · Просмотры: 8
Последнее редактирование модератором:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Недавно пришлось проснифать работу нескольких браузеров. Когда снифал оперу я очень удивился, там 50% паразитного траффика. Причем на сайты которые я никогда не лазил. Принцип работы такой. Опера лезит на свой сайт и ей там дают ссылку куда переадресовать. Потмо опера лезит уже на этот сайт. И испольняет его как будто открыл пользователь, разумеется в скрытом окне. Вопрос, чем же опера отличается от трояна/кликера и других зловредом? Я ничего ей не разрешал делать, запроса ко мне не было, типа может ли она поюзать мой инет.

На этой картинке видно, куда лазила поера без разрешения. Не один сайт я лично на ней из этого списка не открывал. Особенно мне там слово понравилось PATHNER, ну канечно партнер, кто же еще :)
1. Всё в порядке.
2. Path - путь, маршрут. Нет ничего общего со словом "партнер"
 
Последнее редактирование модератором:
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Турба включена была?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Недавно пришлось проснифать работу нескольких браузеров. Когда снифал оперу я удивился очень сильно, там 50% паразитного траффика. Причем на сайты которые я никогда не лазил. Принцип работы такой. Опера лезит на свой сайт и ей там дают ссылку куда переадресовать. Потмо опера лезит уже на этот сайт. И испольняет его как будто открыл пользователь, разумеется в скрытом окне. Вопрос, чем же опера отличается от трояна/кликера и других зловредом? Я ничего ей не разрешал делать, запроса ко мне не было, типа может ли она поюзать мой инет.

На этой картинке видно, куда лазила поера без разрешения. Не один сайт я лично на ней из этого списка не открывал. Особенно мне там слово понравилось PATHNER, ну канечно партнер, кто же еще :)

а с чего Вы решили что Вы - НЕ лазили на эти сайты?
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
На безлимах конечно не так обидно, а у кого лимитированный интернет должно быть грустно. Интересная статейка.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Возможно она ходит проверять сайт на безопасность
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
а с чего Вы решили что Вы - НЕ лазили на эти сайты?

Просто потому что я поставил оперу на чистую виртуалку, на которой не заходил не на один сайт вообще. Сначала меня смутило время полной сессии, у других браузеров было в несоклько раз быстрее. Потом я начал смотреть разницу и вот обнаружил что опера лезет не куда положено.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Возможно она ходит проверять сайт на безопасность

Зачем проверять те сайты на которые я возможно никогда не буду заходить вообще? Это что она весь инет так будит проверять? Все существующие сайты? Ну тогда ей и 100 лет не хватит.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Проверил IE, FF, Opera и кучу браузеров на основе движка IE. Так вот такая бадяга только на опере.

Тоже заметил на не сильно мощных компах, что после выхода из Оперы, остаются активными кучу процессов соединения с инетом и продолжается это по нескольку минут. Опера в обычном режиме (не турбо). Причём повторно запустить браузер не получается пока они там не завершатся. Да и оперативы она жрёт немеренно. На нетбуке поэтому от неё отказался. Хотя по удобству использования и скорости работы на мощных машинах очень нравится.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Просто потому что я поставил оперу на чистую виртуалку, на которой не заходил не на один сайт вообще. Сначала меня смутило время полной сессии, у других браузеров было в несоклько раз быстрее. Потом я начал смотреть разницу и вот обнаружил что опера лезет не куда положено.

по то же причине отказался от файре фокса и ИЕ. Насколько понимаю - различные версии одного и того же браузера ведут себя по разному. От настроек так же многое зависит - у одной версии по умолчанию одни настройки - у другой совершенно иные. Гугл Хром - так тот по умолчанию отправляет статистику, как и любо гугловский продукт.

Про iPhone так вообще молчу.

по моему мнению статистика которую собрали это просто обращение банеров к своим родительским сайтам. У остальных, протестированных Вами браузеров просто напросто были закрыты эти возможности.

Вообще - чем дальше тем больше убеждаюсь что Микрософт - наиболее безопасная среда.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Просто потому что я поставил оперу на чистую виртуалку, на которой не заходил не на один сайт вообще. Сначала меня смутило время полной сессии, у других браузеров было в несоклько раз быстрее. Потом я начал смотреть разницу и вот обнаружил что опера лезет не куда положено.
Так турба и антифишинг как правильно заметил dalex включены были или нет? Потому как напрмиер обильные коннекты на sitecheck2.opera.com это явно проверка на фишинг. Кроме того, ты на самом деле на чем основываешся когда говориш, что не лазил на какие то сайты (кроме вышеуказанного чека)? Что есть "не лазил"? Там вполне могут быть коннекты во фрейме сделанные для загрузки сайта на который ты лазил с сайтов на которые ты "не лазил". Те же самые счетчики/рейтинги/баннеропомойки например.

Тоже заметил на не сильно мощных компах, что после выхода из Оперы, остаются активными кучу процессов соединения с инетом и продолжается это по нескольку минут.
Если ты посмотриш в роцессах в это время, то увидеш что там висит процесс оперы. Что он там делает? Он там чистит кеш диска в соответствии с настройками. Соответственно если ты заезеш в настройки и отключишь там временный и дисковый кеши, то закрываться он будет мухой. Правда юзать браузер без использования кеша это для мазохистов удовольствие. Почему другие браузеры так не подвисают на закрытии? Например ИЭ вообще на размер кеша пофиг, ФФ насколько я помню тоже... А опере не пофиг, она типа следит чтоб твой винт не забился по самое не балуйся мусором. Все очень просто :) А коннекты висящие... Ты уверен что там что то реально висит? И что источник этого не винда, ни другой софт а имеено опера?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
И в IE и в FF максимальный размер кэша устанавливается в настройках
Ага. И размер как бы можно контролировать всё время или в фоне, а не после закрытия.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Как то не туда повернулся разговор. По умолчанию размер кеша в ИЭ стоит "автоматический" а это можно смело прировнять к 10-20% размера диска если не больше. Ручками размер кеша отконтролировать можно на опере точно так же как и на других браузерах, тогда ничего после закрытия висеть не будет. Да и вопрос о том, какое автоконтролирование лучше (на лету или после закрытия) достаточно сильно спорный и как бы не совсем по теме )))
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Так турба и антифишинг как правильно заметил dalex включены были или нет? Потому как напрмиер обильные коннекты на sitecheck2.opera.com это явно проверка на фишинг. Кроме того, ты на самом деле на чем основываешся когда говориш, что не лазил на какие то сайты (кроме вышеуказанного чека)? Что есть "не лазил"? Там вполне могут быть коннекты во фрейме сделанные для загрузки сайта на который ты лазил с сайтов на которые ты "не лазил". Те же самые счетчики/рейтинги/баннеропомойки например.

Я установил оперу на чистую винду и открыл сайт майкрософта, не думаю что майкрософт зарабоатывает на баннерах вышеприведыннх сайтов. Турба была отключена, про антифишинг незнаю, не трогал его, т.е. стояло по умолчанию. Но не кажется ли тебе странным, что для того что бы проверить сайт на вшивость его разве нужно октрыть? Ну через свой сайт проверила бы опера этот сайт и этого достаточно, но как видно по логам она его открывает, как будто это делает юзер.

Вот например эти сайты: yandex.ru, mail.ru, ozon.ru, molotok.ru
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Содержимое speeddial посмотри.
 
Верх Низ