Требование вернуть часть оплаты за ЖКУ

  • Автор темы Peretz
  • Дата начала
Peretz

Peretz

Новичок
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация следующая. Проживаем втроем в приватизированной на 4х квартире. Отец в 2007-2010 платил за квартиру, потом они с матерью развелись.
Квартира приватизирована в 2001 году где-то.
Он подал в суд на меня и неё с требованием возместить половину оплаченных счетов.
Подскажите, пожалуйста, как действовать и что грозит?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
851
Баллы
113
Регрессионное требование
зачем пытаться употреблять термины, значение и правильное произношение которых вы не знаете)
Проживаем втроем в приватизированной на 4х квартире
зарегистрировано сколько человек?
Он подал в суд на меня и неё с требованием возместить половину оплаченных счетов
почему половину то?
как действовать и что грозит?
грозит взыскание оплаты за квартиру, т.к. за вас платило другое лицо
 
OP
Peretz

Peretz

Новичок
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
зачем пытаться употреблять термины, значение и правильное произношение которых вы не знаете)
так в повестке в суд написано...

зарегистрировано сколько человек?
прописано 3е. Зарегестрировано 4.

почему половину то?
Четверть как бы за дочь...

грозит взыскание оплаты за квартиру, т.к. за вас платило другое лицо
Он оплачивал квартплату за жену в браке и за сына. Это так легко отсуживается? :)
Написал просто что совместное хозяйство не ведем с 2004 года. Без доказательств.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Прежде всего, "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности" (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Поэтому кто за что платил в 2001-2006 гг. никого не волнует.
 
OP
Peretz

Peretz

Новичок
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
Прежде всего, "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности" (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Поэтому кто за что платил в 2001-2006 гг. никого не волнует.
Но развод в 2010 году. Т.е. в течении 3х лет можно подать на раздел ИМУЩЕСТВА. Верно я понял? Тут вопрос несколько иной... Истец утверждает, что из своего кармана заплатил за жену и сына в период брака и требует вернуть ему эти деньги.
Т.е. я так понимаю, ему ещё нужно доказать, что хозяйство было раздельным? Что на практике едва возможно... ? Так?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Он подал в суд на меня и неё с требованием возместить половину оплаченных счетов.
А какими документами он сможет подтвердить, что счета оплачивались именно им? Платежи-то не авторизуются. Или там имели место безналичные переводы со счёта, открытого на его имя?
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
А какими документами он сможет подтвердить, что счета оплачивались именно им? Платежи-то не авторизуются. Или там имели место безналичные переводы со счёта, открытого на его имя?
а свидетельские показания оператора на почте например, будут приниматься в расчет? скажем, придет девушка и подтвердит, что этот чел приходил каждый месяц 4 числа и оплачивал платежки, не?
 
OP
Peretz

Peretz

Новичок
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
А какими документами он сможет подтвердить, что счета оплачивались именно им? Платежи-то не авторизуются. Или там имели место безналичные переводы со счёта, открытого на его имя?
чеки сбербанка с его росписью...
 
OP
Peretz

Peretz

Новичок
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
а какбы подробности? другие тоже могут оказаться в такой ситуации
Толком не могу ничего рассказать :( На суде не был, адвокату доверенность выписал, он все сам решил. Так что как бы эти подробности медвежьей услогой вам не оказались....
Но тема вроде такая, что доказать ведение раздельного хозяйства в браке НЕ ПРОСТО.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Peretz, понятно.
 
Верх Низ