Помощь Регистрация
Результаты опроса: Какую национальную ОС необходимо внедрять?
Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Windows совместимую

2 13.33%
  • отечественный клон LINUX

3 20.00%
  • создать с нуля новую ОС

1 6.67%
  • никакую не надо

9 60.00%
Показано с 1 по 10 из 10
    Благодарности
    Записей в дневнике
    281

Информационное общество 2020

Слайд шоу светлого будущего

Некоторые постулаты

"У 85 процентов граждан России будет 50-мегабитный канал доступа в интернет;
    Все госуслуги будут предоставляться в электронной форме;
    Половина IT-продуктов и услуг станет российской;
    Все госзакупки будут проводиться только на электронных аукционах;
    90 процентов документов будут передаваться в цифровом виде;
    Три четверти музейных и библиотечных фондов будут храниться в "цифре"."

Обзор национальной ОС МСВС 3.0 r14 от 07.2009 в картинках

ВНИИНС — или большой брат BolgenOS

"Ростехнологии" - наиболее вероятный кандидат в разработчики ОС. Корпорации через "дочку" принадлежит блокпакет ООО "Альт Линукс", компании, выпускающей одноименный Linux-дистрибутив.

Для того, чтобы получить право на разработку национальной операционной системы, нужно обязательно выполнить два условия: обеспечить отечественный репозиторий (сервер с приложениями, которые могут устанавливать пользователи) и, конечно, привлечь российских разработчиков.

Пока российский репозиторий есть только в дистрибутиве Alt Linux, что значительно повышает шансы "Ростехнологий" на перехват заказа у конкурентов. С другой стороны, в конкурсе может принять участие фонд NGI, который летом стал миноритарием французской компании, разрабатывающей дистрибутив Mandriva. Благодаря участию в их капитале российского бизнеса, французов тоже можно рассматривать как национальных разработчиков.

отечественный altlinux

ReactOS является наиболее полной рабочей моделью Windows®-подобной операционной системы, доступной на данный момент.

ReactOS® - это передовая свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows® XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса.
    Последний раз редактировалось support; 08.09.2010 в 11:32.
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Благодарности
    ОС уже сушествует "отечественная" - ALTLinux, работает наура и постоянно обновляется.
    А вообще мне кажется скорость в 50 мб. на пользователя да еще и безлимитка, уронит все каналы связи. не так давно у одного из наших саратовских провайдеров на город было 80 мб незнаю конечно как сейчас дело обстоит.

Единственное что я сейчас очень сильно хочу, чтобы клиент-банки делали кросплатформенными, а то сейчас очень туго с этим делом.

Гос услуги еще не скоро будут в цыфровом виде, я сам даже до сих пор пластиковой карточкой не расплачиваюсь.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
    ОС уже сушествует "отечественная" - ALTLinux, работает наура и постоянно обновляется.
    А вообще мне кажется скорость в 50 мб. на пользователя да еще и безлимитка, уронит все каналы связи. не так давно у одного из наших саратовских провайдеров на город было 80 мб незнаю конечно как сейчас дело обстоит.

Единственное что я сейчас очень сильно хочу, чтобы клиент-банки делали кросплатформенными, а то сейчас очень туго с этим делом.

Гос услуги еще не скоро будут в цыфровом виде, я сам даже до сих пор пластиковой карточкой не расплачиваюсь.

сейчас ВТ ввела не только ТП "нищебродский" с абонентской платой 250 руб, но и активно подключает всех (в том числе граждан) и вся к оптике.

В мск - в свободном доступе, занедорого - уже несколько лет каналы связи по 100 мб для частных лиц.
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    Три четверти музейных и библиотечных фондов будут храниться в "цифре"."
    Я в такой музей не пойду. Пялиться на экран - я смогу и дома. Уже сейчас большинство музеев имеют свои сайты.

Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    90 процентов документов будут передаваться в цифровом виде;
    Ой нескоро! Когда компы массово пошли в народ, предрекали то же самое. А служебки те же - как носили так и носят.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Благодарности
    Цитата Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
    я сам даже до сих пор пластиковой карточкой не расплачиваюсь.
    Более того скажу. Я сам приверженец расплачиваться карточкой. Лет 5 назад когда карточки стали массовым явлением, полно было магазинов с терминалами под них. Сейчас те, где я расплачивался - от терминалов отказались. Те же супермаркеты - редко где можно найти.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Авто
    новый запорожец
    Благодарности
    Тут можно отмести все варианты из голосования, просто обдумав их, ну кроме последнего.
    1. Виндовс совместимую фиг сделаешь нормальной, тот же РеактОС очень много вещей не поддерживает, причем с дровами там вообще туго. Но даже аналог РеактОСа Россия не сделает кстати, нет тут таких специалистов.
    2. А зачем нужен отечественный клон никсов если они и так с открытыми сорцами, бери и ставь тот же центос или дебиант, лидеры в серверных установках
    3. Создания с нуля ОС это не для нашей страны, тк выделенные деньги разворуют, а на оставшиеся копейки найму школьников(даже не студентов) и они напишут Балдженос.
    4. Вот этот вариант самый оптимистичный

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    Более того скажу. Я сам приверженец расплачиваться карточкой. Лет 5 назад когда карточки стали массовым явлением, полно было магазинов с терминалами под них. Сейчас те, где я расплачивался - от терминалов отказались. Те же супермаркеты - редко где можно найти.
    уточнил бы - в саратове.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281

Благодарности
    Ага, скоро на прилавках появятся Путинукс, Путиндовс и еще что то подобное. Уже давно этот вопрос поднимали

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Цитата Сообщение от 2Pac Посмотреть сообщение
    Ага, скоро на прилавках появятся Путинукс, Путиндовс и еще что то подобное. Уже давно этот вопрос поднимали
    Тогда уж Медведос. И с рекламым слоганом "Для настоящих Медведов" (это основной, а вспомогательный останется стандартным - "Привед Медвед!!!")
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.