И снова регистрация по месту жительства/пребывания

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Сначала опишу сложившуюся ситуацию.
Я женат, у меня есть несовершеннолетний ребенок . Жена зарегистрирована по месту жительства у своих родителей. Когда родился сын, то его зарегистрировали по месту жительства со мной. Сейчас дом родители продают, где были зарегены я и сын. Поэтому мы снялись с регистрационного учета.
Теперь пришло время регистрироваться по месту жительства в новой квартире, которую мне дал работодатель на время моей работы. Договор найма подписан со мной на год, потом если буду и дальше работать, продлят еще на год.
Я хотел зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире, но по требованию работодателя-собственника квартиры там осуществляется только регситрация по месту пребывания.

Вопрос 1. Что лучше: регистрироваться по месту жительства сейчас с сыном у моих родителей в их доме или регистрироваться всей семьей по месту пребывания в новой квартире? Это надо решить сейчас, так как пока не прошли 7 дней с момента убытия с прежнего места регистрации.

Паспортистка в нашем паспортном столе помимо заявления по форме 1 (для регситрации по месту пребывания) требует еще кучу каких-то бумажек, которые надо заполнять либо за деньги, либо самому (не знаю как, да и знать не хочу). Я звонил в УФМС по Саратовской области, они предложили жаловаться в прокуратуру.

Вопрос 2.Куда жаловаться на паспортистку? Сразу в прокуратуру района или сначала ее непосредственному начальству? По поводу второго - начальство врятли понимает в процедуре регистрации, поэтому, скорее всего, пошлет.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Продолжается борьба с паспортистками.
Сегодня согласились взять документы при условии, что я им пустые бланки принесу, которые они заполнять будут.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Вопрос 1. Что лучше: регистрироваться по месту жительства сейчас с сыном у моих родителей в их доме или регистрироваться всей семьей по месту пребывания в новой квартире?
Регистрация по месту пребывания в любом случае подразумевает наличие регистрации и по месту жительства.

Паспортистка в нашем паспортном столе помимо заявления по форме 1 (для регситрации по месту пребывания) требует еще кучу каких-то бумажек, которые надо заполнять либо за деньги, либо самому (не знаю как, да и знать не хочу). Я звонил в УФМС по Саратовской области, они предложили жаловаться в прокуратуру.
Документы предоставить необходимо следующие:
– заявление;
– документ, удостоверяющий личность;
– свидетельство о регистрации права на жилое помещение;
– согласие собственника.

Подготовка остальных документов – это работа паспортистки.

Вопрос 2.Куда жаловаться на паспортистку? Сразу в прокуратуру района или сначала ее непосредственному начальству? По поводу второго - начальство врятли понимает в процедуре регистрации, поэтому, скорее всего, пошлет.
Я писал жалобу сразу и в УФМС, и в районную Прокуратуру.

P.S. Сниматься с регистрационного учёта вовсе не обязательно. Это должно происходить «автоматически» при регистрации по новому месту жительства.

P.P.S. Если паспортистка, вдруг, «заикнётся» про воинский учёт ещё, шлите её лесом – воинский учёт её никоим образом не касается.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
P.P.S. Если паспортистка, вдруг, «заикнётся» про воинский учёт ещё, шлите её лесом – воинский учёт её никоим образом не касается.
Можно подробнее? Сегодня навещал военкомат для снятия с учета для прописки по новому адресу...
зы Прикол в другом: прописывался 3 года назад без военкомата- делали знакомые прописку для ускорения. На учет не вставал и до прописки со старого адреса не снимался с учета. Сегодня приехал в военкомат и мадам меня спрашивает мол какого я не вставал на учет 3 года назад. Суть в другом- она мне грозно пообещала доложить начальству и теперь паспортистку за это накажут) и я в этом виноват))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Можно подробнее? Сегодня навещал военкомат для снятия с учета для прописки по новому адресу...
зы Прикол в другом: прописывался 3 года назад без военкомата- делали знакомые прописку для ускорения. На учет не вставал и до прописки со старого адреса не снимался с учета. Сегодня приехал в военкомат и мадам меня спрашивает мол какого я не вставал на учет 3 года назад. Суть в другом- она мне грозно пообещала доложить начальству и теперь паспортистку за это накажут) и я в этом виноват))
Подразделения ФМС, действительно, должны «стучать» в военные комиссариаты о регистрации военнообязанных граждан по новому месту жительства. Видимо, этого сделано не было.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Подразделения ФМС, действительно, должны «стучать» в военные комиссариаты о регистрации военнообязанных граждан по новому месту жительства. Видимо, этого сделано не было.
Собственно поэтому и заставляют. Не так ли?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Сниматься в военкомате с учета, а потом вставать по новому адресу.

Что-то мы друг друга, видимо, не поймём...

Обязанность встать на воинский учёт по новому месту жительства предусмотрена Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». У военнообязанного есть обязанность встать на воинский учёт, у военного комиссариата – соответствующим образом обеспечить постановку на воинский учёт. ФМС к этому абсолютно никакого отношения не имеет.

Однако, раньше в законодательстве была норма, позволяющая подразделениям ФМС ставить военнообязанных граждан на учёт по месту жительства исключительно после того, как они встанут на воинский учёт. Но эту норму уже давно исключили! Да и не может знать ФМС, есть у гражданина, прибывшего на новое место жительства, воинская обязанность или нет.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Однако, раньше в законодательстве была норма, позволяющая подразделениям ФМС ставить военнообязанных граждан на учёт по месту жительства исключительно после того, как они встанут на воинский учёт. Но эту норму уже давно исключили! Да и не может знать ФМС, есть у гражданина, прибывшего на новое место жительства, воинская обязанность или нет.
Забавно... Для чего тогда паспортистка гоняет всех в веонкомат на этапе сдачи документов для прописки?
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Регистрация по месту пребывания в любом случае подразумевает наличие регистрации и по месту жительства.


Документы предоставить необходимо следующие:
– заявление;
– документ, удостоверяющий личность;
– свидетельство о регистрации права на жилое помещение;
– согласие собственника.

Подготовка остальных документов – это работа паспортистки.


Я писал жалобу сразу и в УФМС, и в районную Прокуратуру.

P.S. Сниматься с регистрационного учёта вовсе не обязательно. Это должно происходить «автоматически» при регистрации по новому месту жительства.

P.P.S. Если паспортистка, вдруг, «заикнётся» про воинский учёт ещё, шлите её лесом – воинский учёт её никоим образом не касается.

Я сейчас снят с учета по месту жительства, так как дом, где я был зарегестрирован, продали.
А на новом месте проживания могут зарегить только по месту пребывания на год (договор найма действует год, потом снова на год продляется). Поэтому и хочу зарегиться по месту пребывания, а потом по месту жительства у родителей. Срок в 7 дней уже прошел, и в этом вина паспортистки.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Забавно... Для чего тогда паспортистка гоняет всех в веонкомат на этапе сдачи документов для прописки?

Сами паспортистки на поверку оказываются тупыми. Вся их нормативная база – это то, что им рассказывают на разного рода совещаниях в ФМС. ФМС практически целиком состоит из бывших сотрудников МВД... Продолжать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Я сейчас снят с учета по месту жительства, так как дом, где я был зарегестрирован, продали.
А на новом месте проживания могут зарегить только по месту пребывания на год (договор найма действует год, потом снова на год продляется). Поэтому и хочу зарегиться по месту пребывания, а потом по месту жительства у родителей.
По месту пребывания регистрируются при наличии регистрации по месту жительства.

Срок в 7 дней уже прошел, и в этом вина паспортистки.
У меня такое было. Паспортистка была привлечена к ответственности. По крайней мере, так мне отчиталась прокуратура. С самой паспортисткой после этого не разговаривал.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
По месту пребывания регистрируются при наличии регистрации по месту жительства.


У меня такое было. Паспортистка была привлечена к ответственности. По крайней мере, так мне отчиталась прокуратура. С самой паспортисткой после этого не разговаривал.
Я Звонил сегодня в областную УФМС, там сказали, что я могу щас зарегистрироваться по месту пребывания, а потом и по месту жительства у родителей.

Тут вообще странная ситуация. По ФЗ о свободе передвижения

"Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

То есть меня должны зарегистрировать по месту жительства, но собственник жилья регистрирует только по месту пребывания. Поэтому у меня выбора нет. А регистрироваться где-то в другом месте по месту
жительства неправильно, так как там я не буду жить.
Вот и остается только единственный вариант регистрироваться в общежитии по месту пребывания.
Я сейчас не буду писать в прокуратуру, хотя уже написал половину заявления и в прокуратуре был.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Скажем так. У меня дети много лет вообще нигде не были зарегистрированы. Когда потом регистрировал их, само собой, намекали на оплату штрафа. Были посланы в лес с предложением возбудить дело об административном правонарушении и заниматься им отдельно от процедуры регистрации детей. Собственно, если бы дело и было возбуждено, то мне даже было бы интересно, ибо детей мне реально было негде прописывать, так как много лет я жил в арендованном жилье, а для прописки туда необходимо согласие собственника, которое, разумеется, никто не дал бы. То есть нет моей вины-то.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Скажем так. У меня дети много лет вообще нигде не были зарегистрированы. Когда потом регистрировал их, само собой, намекали на оплату штрафа. Были посланы в лес с предложением возбудить дело об административном правонарушении и заниматься им отдельно от процедуры регистрации детей. Собственно, если бы дело и было возбуждено, то мне даже было бы интересно, ибо детей мне реально было негде прописывать, так как много лет я жил в арендованном жилье, а для прописки туда необходимо согласие собственника, которое, разумеется, никто не дал бы. То есть нет моей вины-то.

У меня получается та же ситуация. Яхочу зарегистрироваться, но мне это сделать не дают, а регистрироваться у родителей - нарушать закон. Вот и получается, что я в любом случае закон нарушаю, при этом паспортистка также нарушает закон.
Кстати, штраф должен быть наложен на паспортистку или на ее начальника? Точнее, если я напишу заявление в прокуратуру, они откуда копать начнут? С директора (ректора) организации или с паспортистки? Или это зависит от того, чьи координаты я в заявлении укажу? Фамилию паспортистки я не знаю, только имя и отчество.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
У меня получается та же ситуация. Яхочу зарегистрироваться, но мне это сделать не дают, а регистрироваться у родителей - нарушать закон. Вот и получается, что я в любом случае закон нарушаю, при этом паспортистка также нарушает закон.
Кстати, штраф должен быть наложен на паспортистку или на ее начальника? Точнее, если я напишу заявление в прокуратуру, они откуда копать начнут? С директора (ректора) организации или с паспортистки? Или это зависит от того, чьи координаты я в заявлении укажу? Фамилию паспортистки я не знаю, только имя и отчество.

Палка о двух концах. С одной стороны у тебя есть обязанность зарегистрироваться. А с другой стороны собственник может не дать на то согласия. Не помню точно, но, вроде, собственник должен за это тоже нести ответственность, как допустивший проживание лиц без регистрации.

По поводу паспортистки или её начальника – это тебе виднее. Чьи действия (или бездействие) приводят к тому, что ты проживаешь без регистрации?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Не помню точно, но, вроде, собственник должен за это тоже нести ответственность, как допустивший проживание лиц без регистрации.
Ошибся. Такая ответственность есть только у собственника-гражданина. На юр. лиц это, получается, не распространяется.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Дабы не плодить новых тем - спрошу здесь.
Возможно ли при продаже квартиры старому собственнику не выписываться из нее, при наличии согласия нового собственника?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Дабы не плодить новых тем - спрошу здесь.
Возможно ли при продаже квартиры старому собственнику не выписываться из нее, при наличии согласия нового собственника?
Можно.
 
Верх Низ