[News] Чилийские шахтеры второй месяц борются за жизнь под землей

  • Автор темы Буратино
  • Дата начала
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Тем временем их подруги решили расправиться друг с другом

5 августа в чилийском городке Копьяпо произошло событие, за развитием которого ежедневно следит весь мир. В результате обрушения тоннеля на золотомедной шахте «Сан-Хосе» 33 шахтера оказались погребенными под землей… но не погибли. За странным развитием ситуации следил корреспондент «Труда-7».

Президент Чили плакал

Из-за специфики породы на глубине 700 метров образовалось полое пространство, в котором и оказались замурованы люди. Развитие ситуации тянет на качественный голливудский сценарий. Когда через 17 дней, 22 августа, спасателям удалось пробить в породе узкий вертикальный ствол в предполагаемом месте нахождения людей, на конце бура оказался листок, на котором было нацарапано «Здесь 33 человека. Мы живы».

Весточку из подземелья по ТВ лично продемонстрировал прослезившийся прямо в эфире президент Чили Себастьян Пиньера. 24 августа шурф немного расширили и в тоннеле установили телефонную связь. Пробыв в подземной ловушке почти три недели, горняки умом не тронулись и довольно бодро доложили, что надеются на скорое спасение, паники среди них нет и вообще Дева Мария их не оставит. Каждому из мужчин дали поговорить со своими близкими по 20 секунд. Через пару дней шурф удалось расширить до 8 сантиметров, и шахтерам переправили воду, глюкозу, молоко, кислород и медикаменты.

Эффект Винни-Пуха

Поначалу горняки и этому были рады, потом начали скандалить — действительно, сколько могут протянуть здоровенные мужики на молоке и глюкозе? Тут недолго и морду друг другу набить, да еще у каждого есть нож, а чилийцы — народ горячий. Шурф еще расширили, и наконец заложники подземелья получили горячую еду: фрикадельки, курицу и рис. Горняки с претензиями поутихли и стали смиренно ждать благополучного исхода. Руководитель группы из NASA Майкл Дункан заявил: «Мы впечатлены мужеством и организованностью, которые сами шахтеры проявляют в таких тяжелых обстоятельствах». Правда, предупредил: не стоит давать людям ложную надежду. Ведь инженеры сразу признали: вызволить людей удастся только к Рождеству.

Такой долгий срок объясняется спецификой породы: в любой момент шурф может обрушиться, поэтому жизнь 33 человек несколько месяцев будет буквально висеть на волоске. Власти поняли, что важно не только кормить, но и поддерживать дух несчастных.

Кстати, о еде: поскольку речь идет о тоннеле диаметром 66 сантиметров, чилийские медики советуют заблокированным шахтерам не налегать на еду, чтобы не повторить «эффект Винни-Пуха». Министр здравоохранения Чили Хайме Маналич уже сейчас предупредил, что девяти шахтерам-толстякам точно не выбраться на поверхность. Пока это так: Мол, худейте, ребята, если хотите жить.

В водке — отказать


Но если с килограммами можно как-то бороться, то с депрессией дело обстоит куда сложнее, а она уже начала подбираться к заложникам, хотя антидепрессанты забрасывают в шурф пачками. «Пусть поют и записывают песни, снимают видео, играют в карты, — советуют психологи, — главное — не сойти с ума».

Им даже передали видеоролики с выступлениями звезд футбола — горняки оказались футбольными фанатами. Сработало: из переданного на волю 45-минутного видеоролика «У нас в подземелье» (его в тот же день показало чилийское ТВ) было видно, что жизнь налаживается: горняки сбрили бороды, переоделись в красные футболки (красный, как известно, бодрит), разделили узилище на зоны-квартирки и даже потребовали сигареты и алкоголь.

Профи из NASA решительно отказали и занялись программой симуляции смены дня и ночи — для укрепления психологического состояния. Но если днем горняки привыкли трудиться до изнеможения, а сейчас вынуждены петь хором и дуться в картишки, то что же им делать ночью, если энергию девать некуда? К тому же могучая латиноамериканская натура стала давать о себе знать.

Невесты со стажем

Первым не выдержал Эст#### Рохас. В записке гражданской жене Джессике Янез, с которой они прожили вместе 25 лет и имеют трех детей и двух внуков, он написал: «Пожалуйста, продолжайте молиться, чтобы мы выбрались отсюда живыми. Мы купим свадебное платье и поженимся». Вопли восторга Джессики по поводу предполагаемой свадьбы взбудоражили палаточный лагерь, который разбили недалеко от места катастрофы невесты, жены и любовницы горняков.

Газета «Меркурьо» опубликовала письмо Рохаса — и подлила масла в огонь. Дело в том, что правительство пообещало всем женам горняков солидную компенсацию — единовременно и с последующими выплатами. Назывались суммы в десятки тысяч долларов. И тут началась настоящая свара. Если мужчины, чтобы не сойти с ума, осваивали режим «день — ночь», то их подруги принялись выяснять отношения 24 часа в сутки. Как минимум у пяти горняков оказались любовницы, о наличии которых женам, разумеется, известно не было, но все они столкнулись в лагере нос к носу.

Горняцкие страсти

Несчастный Йонни Барриос Рохас — первый, кому придется предстать перед семейным судом. Его супруга, 56-летняя Марта Салинас, обнаружила в лагере любовницу мужа, которая пришла помолиться за Рохаса. Сузана Валенсуела, не стесняясь в выражениях, заявила законной супруге, что с Йонни они встретились пять лет назад на курсах повышения квалификации и он пообещал, что уйдет от жены. Однако Марта Салинас не из тех, кто так просто откажется и от мужа, и от денег: «Он мой муж. Он любит меня, и я верна ему. А эта женщина не имеет законного статуса». Короче, дамы вцепились друг другу в волосы в предвкушении потасовки. «Нам пришлось растащить их в стороны, пока они не начали драться», — говорит работница Красного Креста Марта Флорес.

Еще из-за одного донжуана, чье имя не называют, сражаются сразу четыре фурии: первая жена, с которой он так и не развелся, нынешняя сожительница, еще одна женщина, которая несколько лет назад родила от него ребенка, и женщина, которая утверждает, что в настоящее время поддерживает с ним отношения.

«У некоторых шахтеров есть дети, рожденные разными женщинами, и все они пришли сюда с требованиями компенсации. Я встретила пять семей в таком положении, но, уверена, их больше», — продолжает Флорес. — Ведь некоторые женщины только в лагере обнаружили, что у их мужчин есть жены и дети, о которых им ничего не было известно. Те же, кто по-настоящему любят своих мужчин, тихо удалились, не желая причинять боль их семьям, а вот другие разжигают конфликт".

Пока власти приняли решение спросить уже на земле самих шахтеров, какой именно женщине каждый из них доверит получение компенсации, и прислали в лагерь социальных работников — помочь обманутым женам справиться с изменами мужей. Психологи же проверяют каждое письмо, отправляемое вниз, — не дай бог среди мужчин разгорятся такие же страсти. «Скорее бы Рождество!» — молятся на земле и под землей.

Письма с земли

В этот понедельник горняки передали наверх: письмам с земли не верим. Заложники заподозрили неладное: зная нрав своих подруг, они подозревают, что их дурят, ведь такие сладкие письма их женщины писать просто не в состоянии. Психологи забили тревогу — это может стать причиной депрессии и даже бунта. До этого момента они просили родных скрывать все негативное и подбадривать мужчин. Теперь ситуация изменилась: сверху вниз будут писать только правду… ну или почти правду.

www.mail.ru
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Детский сад какой-то)))
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 190
Реакции
388
Баллы
83
Действительно, фильм можно снимать. А вообще ситуация просто жесть, представить сложно. Да и представьте тоннель 66см в диаметре, который хрен знает какой длинны... Да и то если его удастся сделать. Короче людям с клаустрофобией это смерти подобно))
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Ужас, конечно..А если, не дай Бог, кто-то там умрет за это время???!!!
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Да и представьте тоннель 66см в диаметре, который хрен знает какой длинны...
на глубине 700 метров образовалось полое пространство
Видимо и тоннель тоже 700-метровой длинны. Там твердые породы, так что стенки не осыпаются.
А вобще жизнь штука конечно удивительная, после подобных ситуаций начинаеш понимать, что далеко не все фантасты могут придумать то, что в жизни иной раз случается. Вообще за ситуацией слежу краем уха еще с тех пор как только пробились до шахтеров и выяснилось что они живы. Надеюсь в итоге всех их вытащат и все хорошо закончится.
 
OP
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Очень необыная жизненная ситуация, если честно... Когда начал про них читать, углубился как в книжку интересную ))
 
OP
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Спасение чилийских шахтеров: новый план

У чилийских шахтеров, заблокированных под землей, появились новые шансы освободиться из подземного плена до Рождества. Об этом говорят инженеры, которые ведут спасательные работы. В случае, если все пойдет благополучно, горняки покинут шахту уже в начале ноября.


Накануне был принят очередной план по спасению шахтеров, уже третий по счету. Спасатели стали бурить очередную скважину, через которую, как они говорят, можно будет вытащить горняков одного за другим. Первые два плана строились на том, чтобы пробурить сначала узкую шахту, а затем расширить ее.

Специалисты военно-морского флота Чили уже создали спасательную капсулу. По расчетам, в нее поместится даже самый крупный из подземных пленников. С помощью такого оборудования горняков планируют поднимать на поверхность одного за другим.

Как сообщалось, в Чили 33 человека оказались заблокированы под землей в результате произошедшей на шахте аварии, напоминает «Россия 24». Их искали более двух недель, а когда нашли, то выяснилось, что спасательная операция займет несколько месяцев. Через имеющиеся узкие отверстия шахтерам передают воду, еду и письма от родных. В таких экстремальных условиях жизни главная задача — сохранение душевного равновесия. Шахтеров поддерживают родственники, спасатели, представители властей и даже специалисты НАСА.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Хорошо, что все так благополучно завершилось!:)
 
Верх Низ