Пассажир, когда садился, поцарапал рядом стоящий автомобиль...

  • Автор темы P888BB
  • Дата начала
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
на парковке садился пассажир и поцарапал близ стоящий автомобиль, три царапинки на пострадавшем авто меньше 1 мм шириной и 3-4 м длинной... когда я спросил будем милицию вызывать нет ... он низнал что делать... и только звонил друзьям знакомым... что мол делать... пассажир опаздывал на автобус... я очередной раз спросил , будим нет вызывать милицию... водитель пострадавшей машины ничего не ответил... есть свидетили всех разгворов... когда я уехал с места стоянки... позвонил друг который работает недалеко... и сказал что приехала милиция... авто зарегистрирован не на меня я езжу по доверенности... и что делать... это дтп ??? или нет
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
на парковке садился пассажир и поцарапал близ стоящий автомобиль, три царапинки на пострадавшем авто меньше 1 мм шириной и 3-4 м длинной... когда я спросил будем милицию вызывать нет ... он низнал что делать... и только звонил друзьям знакомым... что мол делать... пассажир опаздывал на автобус... я очередной раз спросил , будим нет вызывать милицию... водитель пострадавшей машины ничего не ответил... есть свидетили всех разгворов... когда я уехал с места стоянки... позвонил друг который работает недалеко... и сказал что приехала милиция... авто зарегистрирован не на меня я езжу по доверенности... и что делать... это дтп ??? или нет

расписку об отсутствии претензий брал?
 
OP
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
нет не взял... сейчас уже об этом жалею... мужик тугой был.... я и на счет денег мол сначало что сразу договориться... но он сам ничего как я понил просто не хотел решать все звонил знакомым советовался.... ведать кто то потом посоветовал что вызвать .... это же не дтп по моему осаго не покатило бы... две машины стояли... причем моё авто давно стояло на этом месте... водитель потерпевшей машины поставил свою плотно... и машина у него местами покоцана японка года 2000
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
по ОСАГО водители и собственник транспортного средства несут ответственность за ущерб, который может быть нанесен 3-м лицам (другим водителям, пассажирам, пешеходам их жизни и здоровью и их имуществу) в результате его эксплуатации.

Про пассажиров тут ничего не сказано...
раз пассажир нанес ущерб другой машине, то пусть с него и спрашивает пострадавший...

Ни владелец, ни водитель другой автомобиль не повреждали...

Правильные ответы такие:
Платит пассажир.
случай не страховой.
 
OP
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
значит я не уехал с места дтп???
 
Ф

Федор

Guest
значит я не уехал с места дтп???

А было ли ДТП? Если бы пассажир поцарапал чужой автомобиль, например, сумкой?
Я считаю, что это повреждение пассажиром чужого имущества, не более того.
 
OP
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
значит на посту гаи не могут меня остановить и сказать мол парень так и так ты с дтп уехал... мы тебе временные выписываем едь дальше???? просто машина на учете стоит не на мне.... я по генеральной... и номерами с "тугим" мужичком не обменялись... а мой запоминающийся такой же как ник в общем... мне куда обратиться чтобы хозяина авто случайно не трисанули???
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Надо искать того, кому поцарапал и всё у него выяснять...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
А было ли ДТП? Если бы пассажир поцарапал чужой автомобиль, например, сумкой?
Я считаю, что это повреждение пассажиром чужого имущества, не более того.

если бы повредил именно сумкой, то ДТП бы не было..

а в данном случае повреждение нанесено пассажиром автомобилем (дверкой) , т.е. произошло событие с участием транспортного средства..

другое дело, что вины (ответственности) водителя в части возмещения ущерба тут нет, хотя сокрытие с места ДТП - есть.
 
OP
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
лишение прав????
 
OP
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
номер автомобиля я не скрывал и дал записать ему... тоесть общался с водителем...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Надо искать того, кому поцарапал и всё у него выяснять...

а что выяснять ? пострадавший вызвал ГИБДД, наверняка офромлено причинение ущерба.
Причем вовсе не неизвестными лицами...

поскольку у виновника КАСКО наверняка нет (авто 2000 года) , то скрывать номер виновника от ГИБДД ему незачем (денег не получит от страховой).
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
номер автомобиля я не скрывал и дал записать ему... тоесть общался с водителем...

тогда звонить. предлагать изменить показания ,что номер не запомнил или ошибся и давать денег сколько скажет .

ему то терять нечего... получать деньги либо по ОСАГО, когда найдут виновника.
либо получить их от него сразу и сказать что не помнит виновника.
 
OP
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
значит по ходу лишение прав получается... он мне номера своего не дал...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
вовсе не факт...
 
OP
P

P888BB

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
в общем тема закрыта... в базе не числится ничего подобного... и я все сделал совершенно правильно.... если балонником моей машины была разбита другая... и не мной... я не при делах...
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Дорожно-транспортным происшествием (ДТП) называется событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

У вас, как я понял, движения ТС не было, так что за это привлечь Вас к ответственности нельзя.
Если ошибаюсь, поправьте.
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
была такая же хрень пассажир отдал пятихатник и мы разехались
 
Верх Низ