Замена паспорта (в связи со сменой фамилии)

  • Автор темы XiDeX
  • Дата начала
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Итак, жена нада поменять паспорт в связи со сменой фамилии.
Перед тем как идти в отдел милиции.
Я залез в интернет дабы узнать о том какие документы нужны для предоставления в паспортный стол для замены паспорта.
Итак нашел вот такой Административный регламент.

Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339 утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В котором одним из пунктов было как раз это смена паспорта:

Для замены паспорта гражданин представляет:
Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П.
Две личные фотографии установленного образца.
Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:
при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста – паспорт, подлежащий замене;
при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения – паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;
при изменении пола – паспорт, подлежащий замене, свидетельство о перемене имени;
при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин – паспорт, подлежащий замене;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей – паспорт, подлежащий замене;
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
Квитанцию об оплате государственной пошлины.

А это перечень документов в общем которые должны предоствлятся для получения или замены паспорта, в котором указан один немаловажный момент(выделено):
Для получения паспорта гражданин представляет:
Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения.
Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Так вот придя на Университетскую 56. Нашел кабинет в котором выдают справки по форме № 1П. Ну и как я предпологал все это дело оказалось платным (это сбор денег кроме госпошлины). На резонный вопрос к тетеньке, которая бодро распечатывала бланки с заполненными данными, а где мне взять бланк по форме № 1П ? Я говорю но она же у вас как бы платная, а мне нада пустой незаполненный бланк и где мне его взять ? Был дан ответ что где его брать вам она не знает, предложила скачать в интернете. Я уточнил, а сколько стоит ваше незаконная услуга ? Она сказала что все законно, а услуга стоит 90 рублей.

Вопрос: могу ли я заполнить этот бланк который я уже скачал в интернете собственноручно (печатным способом или от руки) и отдать паспортистке в своем ЖЭУ. Или она попросит принести бланк именно оттуда (Университесткая 56) ?
И как мне оплатить госпошлину ? Просто прийти в любой филиал Сбербанка сказав что нада оплатить госпошлину на смену паспорта или где то брать бумажку с реквизитами и идти уже в сбербанк с ней ?
 
D

Dvorkyn

Guest
Я уточнил, а сколько стоит ваше незаконная услуга ? Она сказала что все законно, а услуга стоит 90 рублей.
Вполне законная услуга. За Вас совершают какие-то действия, которые Вы можете сделать и сами.

Вопрос: могу ли я заполнить этот бланк который я уже скачал в интернете собственноручно (печатным способом или от руки) и отдать паспортистке в своем ЖЭУ.
А для чего еще он выложен в интернете, интересно?

И как мне оплатить госпошлину ? Просто прийти в любой филиал Сбербанка сказав что нада оплатить госпошлину на смену паспорта или где то брать бумажку с реквизитами и идти уже в сбербанк с ней ?
На сайте госуслуг (меня уже скоро заподозрят в рекламе этого ресурса) есть все необходимые документы. В том числе и квитанции по любым пошлинам. Вбиваете там свое имя-фамилию и отправляете на принтер. В Сбербанке отдаете оператору и называете сумму платежа (если не проставляется автоматически). Всё.

Имейте ввиду, у вас месяц на эту процедуру. Потом нехилый штраф.
 
OP
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Вполне законная услуга. За Вас совершают какие-то действия, которые Вы можете сделать и сами.


Может она и законная, но должно быть право выбора. Должны брать деньги с того кто хочет чтоб ему это распечатали и не должны брать деньги с того который хочет заполнить это собственноручно, на мою просьбу распечатать чистый бланк и дать его мне для заполнения, был получен отказ. И где мне брать этот бланк ? Интернет в рассмотрение не берем, так как не все люди могут свободно общатся с компьютером а тем более выходить в интернет, некоторые люди от 40 до ... даже не догадываются как выглядит интернет и кто это такой, поэтому должны быть альтернативные способы предоставления услуги например лежащая там стопка распечатанных бланков для собственноручного заполнения. А так получается они ущемляют мои права...
 
D

Dvorkyn

Guest
А так получается они ущемляют мои права...
Не гоните волну на вселенную. Кто ищет, тот найдет. Бланк этот не секретный. С другой стороны предоставлять Вам его в распечатанном виде (бесплатно) + ручку + место для заполнения ФМС тоже не обязано. Ничью сторону не принимаю, просто чтобы что-то требовать (с кого-то) надо быть уверенным в том, что вам это действительно ДОЛЖНЫ.
По поводу бланка, повторюсь, у ФМС нет обязательств по закону предоставить Вам его.
ПРо вселенную, вроде сказал...Ну все..удаляюсь..
 
OP
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Не гоните волну на вселенную. Кто ищет, тот найдет. Бланк этот не секретный. С другой стороны предоставлять Вам его в распечатанном виде (бесплатно) + ручку + место для заполнения ФМС тоже не обязано. Ничью сторону не принимаю, просто чтобы что-то требовать (с кого-то) надо быть уверенным в том, что вам это действительно ДОЛЖНЫ.
По поводу бланка, повторюсь, у ФМС нет обязательств по закону предоставить Вам его.
ПРо вселенную, вроде сказал...Ну все..удаляюсь..

А вы расскажите о том что они не должны предоставлять этот бланк например тетеньке преклонного возраста которая пришла в ФМС (служба которая занимается непосредственно выдачей паспортов и сопутствующих справок) а ей там говорят что бланк они предоставлять не должны! или только за деньги и заполненный ими. А где тогда ей еще кроме ФМС брать этот бланк если она его сама хочет заполнить бесплатно !!!
 
D

Dvorkyn

Guest
А где тогда ей еще кроме ФМС брать этот бланк если она его сама хочет заполнить бесплатно !!!
Ну Вы ведь - не тетенька преклонного возсраста, чего шуметь? Вам шашечки или поскандалить? Вопрос снят?
 
OP
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Я то не тетенька, я то все это разрулю, "мне за державу обидно" (с)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
XiDeX, вам Dvorkyn совершенно правильно все расписал. Хотите - потребляете эту услугу. Не хотите - делаете все сами. Где брать бланки - ваша проблема, никто вас это делать не заставляет. Законом предусмотрена только подача вами документов и их форма, а где вы их возмете - сугубо ваше личное дело. Бланки печатает юридическое лицо, которое, исходя из закона, и создано именно для получения прибыли.
 
Верх Низ