Помощь Регистрация
Показано с 1 по 12 из 12
    Благодарности

Уступить дорогу пешеходам

Есть ли какие поправки или где указано как пешеходам должны уступать дорогу и как они должны её переходить?
    (хочется четкости, а не большого набора букв)

Суть в следующем. Поворачивала с Астраханской (в сторону Сенного которая) на Московскую. Как повернула на Московскую (в это время пешеход на противоположной стороне только ступил на проезжую часть), впереди автобус, включила поворотник и перестроилась на третью полосу. Чуть дальше автобусной остановки стоял на тротуаре у школы мент с камерой, записывал. Тормозит меня, говорит, что я не пропустила пешехода, предложил пройти в машину и посмотреть запись... (качество, конечно, не ахти, расстояния искажаются очень хорошо...)
    Начал впаривать, что пешеходу я обязана уступить дорогу, не важно с какой стороны он стал идти, т.е. как только ступил на дорогу - стой! Причем дорога с 4-мя полосами движения. Я ему стала доказывать, что я повернула уже, что на Московской была, и только в это время пешеход пошел. Сказала, что помехи пешеходу не создала. Аналогичные ситуации смотрели, когда в машине у него сидели. Несколько раз крутили запись. Хотел выписывать уже протокол с приложением фото. Я сказала, что не согласна. Еще поговорили и со словами "Ладно, идите, не хочу портить утро. Пусть будет это на вашей совести" отпустил. На что я сказала, что моя совесть чиста )))
    Минут 10 разбирались...

Слышала, что с ноября какие-то поправки вступают в силу. Мент хотел "развести"?

п.с. он даже не представился при остановке моего ТС.
    блин, видеорегистратор надо...

Федор
    Guest
    Не слышал про поправки. Вот что написано в ПДД:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
    Пешеход был вынужден изменить свое направление движения или скорость в результате Ваших действий? Если нет, то это больше похоже на развод.
    Хотя меня разок нагрели за пешехода, якобы, он испугался проезжающей в 3 метрах перед ним машины. Поэтому, если не хочется конфликтов, лучше не создавать спорных ситуаций.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    ...
    Пешеход был вынужден изменить свое направление движения или скорость в результате Ваших действий? Если нет, то это больше похоже на развод.
    Хотя меня разок нагрели за пешехода, якобы, он испугался проезжающей в 3 метрах перед ним машины. Поэтому, если не хочется конфликтов, лучше не создавать спорных ситуаций.
    грубо говоря, 3 полосы движения... пешеход только ступил на дорогу... где помехи? лично я их не наблюдала...

Авто
    Skoda Rapid
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ХиТрЮжКа Посмотреть сообщение
    Начал впаривать, что пешеходу я обязана уступить дорогу, не важно с какой стороны он стал идти, т.е. как только ступил на дорогу - стой!
    Развод. Имеешь право проехать, если не создаешь помех пешеходу. Новые поправки, которые скоро вступят в силу запрещают обгон и опережение перед пешеходным переходом.
    Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова

Dvorkyn
    Guest
    ХиТрЮжКа, как раз в свете новых поправок, начиная с ноября, Вас привлекут по ч.1 ст.12.18 даже если пешеход начал переход хоть через 6 полос.

По новой версии "водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".
    Хотя, на мой взгляд, "не снизил скорость" - еще менее доказуемое (со стороны инспектора) обвинение, чем не предоставление преимущества в движении пешеходу..

Благодарности
    в таких случаях спорить не надо, просите вписать в протокол ФИО пешехода и его показания,
    на этом всё закончится.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    ХиТрЮжКа, как раз в свете новых поправок, начиная с ноября, Вас привлекут по ч.1 ст.12.18 даже если пешеход начал переход хоть через 6 полос....
    пешеходный переход со светофором - это нерегулируемый перекресток?!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Xozain Посмотреть сообщение
    в таких случаях спорить не надо, просите вписать в протокол ФИО пешехода и его показания,
    на этом всё закончится.
    а просто указать "не пропустил пешехода"? обязательно наличие ФИО пешехода в протоколе? т.е. нет ФИО - нет пешехода?

Dvorkyn
    Guest
    пешеходный переход со светофором - это нерегулируемый перекресток?!
    Молодец, заметила.
    На регулируемых - без изменений (продолжаем бодаться по старой схеме).
    Только учтите тот факт, что обязанность пешехода убедиться в безопасности перехода, так-же не распространяется на регулируемый переход. Проще говоря он как шел, так и идет, не обращая внимания на транспорт, а вот водителю уже нет права орать на него, что мол "смотри на дорогу"..

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    а просто указать "не пропустил пешехода"? обязательно наличие ФИО пешехода в протоколе? т.е. нет ФИО - нет пешехода?
    А почему бы и нет? Данная часть ПДД защищает права пешихода. Тоесть гаец считает что ты виновата в нарушении его прав и пешеход соответственно пострадавший. Так вот раз он пострадал (его права нарушили) то почему он не подтвердит это в протокольной форме?
    А то может и небыло никого там? Может он переходил на дорогу после тебя, а видеокамера не обладает возможностью измерить расстояние до вас и однозначно указать что именно ты была на этом участке дороги перед пешиходом а не он позади тебя. Тем более учитывая, что
    качество, конечно, не ахти, расстояния искажаются очень хорошо
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Авто
    BMW-316 E-21
    Благодарности
    Если не ошибаюсь, новые правила про пешеходов вступают в силу с 20 ноября 2010
    По-старому если, то про регулируемые-нерегулируемые ни слова:
    13.1
    При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    По такой схеме и разговариваешь с инспектором
    Ну и пользуясь случаем дам ссыль на свой видос =))) Видос
    жопы любят приключенья и моя не исключенье

Благодарности
    Цитата Сообщение от G /| |-0 |< Посмотреть сообщение
    ... По такой схеме и разговариваешь с инспектором
    Ну и пользуясь случаем дам ссыль на свой видос =)))
    ок. спа :-)