Как в России оплатить штраф, выписанный на Украине?

  • Автор темы ScorpionSP
  • Дата начала
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Ситуация такая: был оштрафован за скорость в г.Запорожье (Украина). Пытался оплатить штраф на Украине, но в банке у меня попросили мой "идентификационный код". Я сказал, что не знаю, что это такое, т.к. не резидент Украины, на что мне сказали, что для оплаты штрафа этот код нужен в любом случае, и они не знают, как можно оплатить в моём случае.

Разбираться времен не было - вернулся в Россию.

Можно ли как-то оплатить штраф здесь?

Неоплата чем мне может грозить теоретически?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Неоплата чем мне может грозить теоретически?

Теоретически не знаю, а практически согласно украинскому законодательству:

КУпАП


Стаття 303. Давність виконання постанов про накладення адміністративних стягнень

Не підлягає виконанню постанова про накладення адміністративного стягнення, якщо її не було звернуто до виконання протягом трьох місяців з дня винесення. В разі оскарження чи опротестування постанови відповідно до статті 291 цього Кодексу перебіг строку давності зупиняється до розгляду скарги або протесту. У разі відстрочки виконання постанови відповідно до статті 301 цього Кодексу перебіг строку давності зупиняється до закінчення строку відстрочки.

Для москалей:
КУпАП


Статья 303. Давность исполнения постановлений о наложении административных взысканий

Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. В случае обжалования или опротестования постановления в соответствии со статьей 291 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 301 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки.

Тоесть через 3 месяца можно его выкинуть и забыть о его существовании. Ну или на память оставить хохлятский штраф.

п.с. Информация взята с "первого украинского юридического форума", ответ на подобный вопрос но от гражданина украины. Думаю действие украинского законодательства в этом вопросе не будет отличасться для граждан и не граждан украины.
п.п.с. По инфе оттуда-же вроде даже на Украине и нет единой базы штрафов либо она есть и используется только при операциях с авто (переоформлении), т.е. официально вроде и нет, но типа при переоформлении имеющим штрафы будет в нем отказано.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Пардон за ОФФ, но вот мне интересно: украинский ГАИшник, выписывающий штраф "туристу", в лучшем случае раз в год бывающему в Украине и процентов на 99 не собирающемуся переоформлять там авто, искренне верил, что этот гражданин добросовестно пойдет в банк и оплатит??? Или просто для выполнения своего плана...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Тоесть через 3 месяца можно его выкинуть и забыть о его существовании.
Если перевод верен, то 3 месяца - это не срок давности взыскания, а срок для обращения ДАI к приставам. Было это сделано или нет - Тс не узнает пока его не остановят и не пробьют по базе.
Пардон за ОФФ, но вот мне интересно: украинский ГАИшник, выписывающий штраф "туристу", в лучшем случае раз в год бывающему в Украине и процентов на 99 не собирающемуся переоформлять там авто, искренне верил, что этот гражданин добросовестно пойдет в банк и оплатит??? Или просто для выполнения своего плана...
Он выполнял свои должностные полномочия.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В 2008 г мне в Запорожье был выписан штраф за превышение) В объяснении водителя ДАИшник попросил/сказал мне написать фразу, что "скоростной режим превысил не наменренно" . Я это сделал. Штраф не платил. В этом году был в Крыму- все в порядке- меня не посадили)
 
OP
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Всем спасибо!

Пардон за ОФФ, но вот мне интересно: украинский ГАИшник, выписывающий штраф "туристу", в лучшем случае раз в год бывающему в Украине и процентов на 99 не собирающемуся переоформлять там авто, искренне верил, что этот гражданин добросовестно пойдет в банк и оплатит??? Или просто для выполнения своего плана...
Ну я же пошёл :) Но оплатить не смог.

В 2008 г мне в Запорожье был выписан штраф за превышение) В объяснении водителя ДАИшник попросил/сказал мне написать фразу, что "скоростной режим превысил не наменренно" . Я это сделал. Штраф не платил.
Один в один: и место, и причина, и фраза )
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Один в один: и место, и причина, и фраза )
Они там сговорились наверное. У меня тесть в этом году оттуда 2 таких привез. В том году 1 привозил такой же. Нормально все.

Если перевод верен
переводил гуглом. Сейчас показал хохлу знакомому в аське. Фраза несет логический смысл: "считается предоставленой к выполнению, когда орган (должностное лицо), который ее вынес, вручает или посылает ее копию соответствующему лицу или посылает органу, уполномоченному непосредственно ее выполнять". Опять таки не мое, перевод жителя украины :) Думаю однозначно перевести и интерпретировать правильно это все сможет только украинец-юрист в достаточной степени владеющий обоими языками. А у меня таких знакомых нет.
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
В Незалежной Рохляндии есть указание свыше - если турист с русскими номерами не нарушает грубо ПДД, то останавливать просто так низзя, ведь таможню прошел, значицца доки в порядке. Мы в том году ездили по Хохляндии месяц и ни разу (!!!) не остановили, хотя я иногда превышал (каюсь) по нашим правилам на 300 рэ... Вот такие пироги.
 
Верх Низ