Любимый Тай (Пхукет) и самобытный Вьет (Сайгон-Муйне). Август-Сентябрь 2010.

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Буду потихоньку писать отчет.

Для затравки фото и начало текста.

http://www.youtube.com/watch?v=aq3N5gWt3cQ



Куда слетать отдохнуть с ребенком 5-ти лет в конце лета? В какую часть света и в какую страну?
Часть света напрашивается на ответ само собой- Юго-Восточная Азия. Там в это время года очень комфортно, недорого и есно крайне интересно и познавательно что для ребенка, так и для взрослых.
А вот страна! Тут надо подумать.Конечно любимый Тай зовет и манит, но там вроде как уже были. Себе в планы ставил Вьетнам, но почитав отзывы и поговорив с очевидцами, так до конца не понял эту страну. Как там? Информация довольно противоречивая и полярная.
Сам бы я конечно не раздумывал ни секунды, но вот наличие дитяти накладывает определенную ответственность.
Решил поделить отпуск на пару частей. Половина Вьетнам и остальное на какую-нибудь более цивилизованную страну. Первоначально выбор пал на Гонконг. Тем более там находится один из Диснейлендов, не самый плохой по слухам.
Но блин, изучив ценовые предложения авиаперевозчиков понял что этнические китайцы очень себя ценят и дешево улететь\прилететь на остров не представляется возможным. Да и сам город не предполагает бюджетного отдыха. Вспомнился Сингапур с его заоблачными ценами на все, начиная с отелей и заканчивая всем остальным.
Пока я раздумывал ответ мне подсказала судьба. Видимо в связи с летним московским смогом все столичные жители решили ломануться отдыхать за рубеж и из продажи начали пропадать все интересные предложения по билетам. По крайней мере у «Вьетнамских авиалиний» билетов на нужные мне даты уже не было за 3 недели до поездки.
Буквально в последний момент удалось выкупить акционные билеты на «Thai Airways”.
Недорогие, но невозвратные. Т.е. случись что (заболел ребенок, опоздание на рейс, передумал) и деньги плакали. Ну да ладно, будем верить в хорошее. Да и выбор теперь сделан в плане точки прилета\улета.
Посовещавшись с женой решили часть отпуска провести на Пхукете. Туда я давно хотел попасть, больно уж народ расхваливает. Типа самый клевый курорт Тая.
Купил сразу же билеты на внутренние перелеты и начали ждать наступление счастливых дней.
К слову сказать, в силу обстоятельств, в Москву предстояло лететь тоже на самолете, нашем родном (в 80-х делали в Саратове) ЯК-42.
Последний раз я летал на этом аппарате в 1995 году и помню ощущения были не очень.
Вот и в этот раз процесс полета местной авиакомпанией как то не очень воодушевлял. Но зато было любопытно сравнить Наш и Их сервис и технику.
Началось с досмотра. В России почему то все очень сурово в этом плане. Раздевают чуть не догола, все сумки тщательно просматривают и обнюхивают. На входе сидит суровая пограничница и с очень строгим видом проверяет и сканирует паспорта на каком то диковинном агрегате. Далее на просветке начали расспрашивать что за лекарства мы везем, какие и в каких количествах. Вполне вежливо, но жена взбесилась. Я ее успокоил и попросил открыть чемодан и показать. Мера конечно лишняя на мой взгляд, но такие уж порядки, чего нервничать то.
В самолете поразили пассажиры и стюардессы. Наш диковатый народ суетиться что то не по делу, ругаются на пустом месте, а сотрудница авиакомпании им вторит. Хотя должна быть вежливой и улыбчивой. Странно это все и дико. Одна пассажирка везла арбуз! Ну не колхоз ли? Что, их в Москве купить нельзя? Там наверно и получше есть. Бортпроводница давай орать, что вы тут свои арбузы разложили по всему салону! Точно колхоз!
Еще до взлета почувствовал разницу между отечественной антикварной техникой и иномарками. В салоне тесно, шумно, все очень старое и допотопное.
Сразу после взлета начало подташнивать. А я все удивлялся, почему сейчас блевотные пакетики не дают? Помню в детстве это было обязательно.
После набора высоты вроде стало не так напряжно. Летит себе и летит, чуть потряхивая.
Принесли даже скромненький перекус.
Не успели покушать и уже на снижение.
Это уже неприятнее. Тошнит конкретно, уши закладывает жестко, все время ухает в воздушные ямы. Самый прикол, это когда пилот сбрасывал обороты двигателя. Было полное ощущение что едешь на машине. Сброс газа и клевок головой вперед.Очень забавно.
На посадку зашли с третьего круга. Я сидел уже весь зеленый от непрятных ощущений.
Ребенок на удивление неплохо перенес эту пытку.
В целом вывод такой. Никогда! Если только очень припрет. Разница в классах самолетов очень разительна. Мне довелось лететь на маленьком пропеллерном Dash 8 и там такого дискомфорта и рядом не было. Про большие самолеты я вообще молчу, на них даже во время посадки можно пить пиво из переполненной кружки и ни пролить ни капли.
Сервис в Домодедово как всегда на высоте. Самолет подкатил к рукаву, быстро выгрузились и также быстро получили багаж.
Три часа ожидания и мы в цветастом самолете Боинг 777. Самолет не полон, по центру поначалу были свободные ряды кресел, которые были быстро оккупированы предприимчивыми гражданами.
Отчалили от трапа и начали двигаться на буксире в сторону рулежки. Встали.
Кэп обьявил что на борту неполадки с электроникой. Что за ****ство такое? Не везет мне с самолетами последнее время! Спустя 5 минут подали маленький трап и к нам забрались техники. Ушли в кабину. Наверное перезагружать Виндоус. Перезагружали целый час. Я уже начал нервничать конкретно. У нас стыковка на рейс в Бангкоке 1ч45м. Можем не успеть или придется побегать.
Взлетели благополучно и началось спаивание пассажиров. Как я уже писал, по наполненности стакана «Тай Аэрвэйс» пожалуй лучшие в мире. Я успел перепробовать до обеда несколько сортов коньяка и виски и после еды запить все это вином.
Но вот на вкус дерьмо полное. Толи в самолете не идет крепкое, толи бодяжат они.Хотя видел как она запечатанную бутылку «Джим Бим» для меня открывала.
Ну да не суть. Удалось напиться до состояния «можно и поспать». Самолет тем временм летел со скоростью 1100 км\ч !!!!! на высоте 12 км. Похоже пытался наверстать опоздание.
Но не нагнал в итоге. Так и опоздали на час.
Быстро выбегаем из самолета и на паспортный контроль. К счастью очереди нет. Проскакиваем мухой.
С багажом задержка, ждали минут 10.
По дороге снимаю бабло с карты и бегом на 4-й этаж на регистрацию. Стойка ЭйрЭйши единая на все рейсы. Везде очередь. Вижу бегает девочка с табличкой «Пхукет». Бежим к ней и без очереди отдаем паспорта.
Я еще лоханулся немного, когда букал билеты, забыл оплатить багаж. Вес 32 кг. Пришлось заплатить 640 бат.
Таже девочка провела нас без очереди через паспортный контроль и просветку. Эх блин, люблю я тай!
До Пхукета летели ровно час. Перед посадкой я завороженно смотрел в окно, там открылся неописуемо красивый вид. Череда маленьких скалистых островов, облака и море, меняющее свой цвет от желтого, до синего с переходом через зеленый.
Аэропорт на Пхукете напомнил Балийский. Такая же симпатичная ВПП с видом на море и небольшое здание аэровокзала.
В зоне выдачи багажа затарились кучей буклетов и карт.
На выходе нас срисовал таксист и предложил прокатить с ветерком. Цена до Патонга на авто 650, на минибасе 150 с чела. Поехали за 300 за троих на комфортном минибасе.
Надо сказать аэропорт далеко, около 40 км. Ехать долговато, минут 40-45.
Пхукет удивил глухой заселенкой и очень приличным трафиком на дорогах.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Одна пассажирка везла арбуз! Ну не колхоз ли? Что, их в Москве купить нельзя? Там наверно и получше есть. Бортпроводница давай орать, что вы тут свои арбузы разложили по всему салону! Точно колхоз!
скромное обаяние буржуазии
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Еще до взлета почувствовал разницу между отечественной антикварной техникой и иномарками. В салоне тесно, шумно, все очень старое и допотопное.
Сразу после взлета начало подташнивать. А я все удивлялся, почему сейчас блевотные пакетики не дают? Помню в детстве это было обязательно.
сколько я летала - такие бумажные пакетики лежали в карманах вместе с журналами
в боингах и аэрбасах, кстати)

Max21103, как большой специалист по тайланду, подскажите мне - в начале январе - как там?
 
D

Dvorkyn

Guest
Вы падали что ли?
Конкорды вроде тоже больше не летают..
А...понял..Фразу надо начинать осмысливать чуть раньше:
Удалось напиться до состояния «можно и поспать». Самолет тем временм летел со скоростью 1100 км\ч !!!!! на высоте 12 км.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Вы падали что ли?

Зачем подвох в словах искать?
Я хотел лишь сказать, что ни разу не видел, чтобы гражданский самолет летел на такой скорости. Обычно крейсерская около 900 км\ч. Видимо старались наверстать. А потом поняли что топлива не хватит и сбросили.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
сколько я летала - такие бумажные пакетики лежали в карманах вместе с журналами
в боингах и аэрбасах, кстати)

Max21103, как большой специалист по тайланду, подскажите мне - в начале январе - как там?

Ни разу блевотных пакетиков не видел. Видимо мы летаем разными авиакомпаниями. Максимум, в "Эмирэйтс" вроде, раздавали конфетки. Но, думаю это просто дань традициям каким то.
В начале января ИМХО нехер там делать. Может быть как прохладно (2009 год) либо жарко. Но важнее всего что это Хай Сизон и все с ним причитающееся. Т.е. море народа и высокие цены. Единственный смысл это погоня за "горящими турами". В январе можно и вправду отхватить приятный вариант. В остальном переплатите. Включая цены на жрачку,экскурсии и все остальное.
Я был в феврале, апреле, июле и августе.
Февраль жарко и пипец скока народа. Апрель жуть как жарко. Июль-дождевато, но никого и очень дешево. Август-сентябрь пожалуй оптимум. Погодка просто дивная была, 26-30, часто облачно. Дожди нечасто, в основном по вечерам или утром, не каждый день.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Гонконг променять на Хошимин?! Вот уж действительно-"на вкус и цвет...".
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Гонконг променять на Хошимин?! Вот уж действительно-"на вкус и цвет...".

Не то чтобы променял...оставил на сладенькое.

А Хошимин..забегая вперед скажу, что более самобытного города еще не видел. Это просто отрыв башки!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
По обочинам сплошная застройка и цивилизация. Все довольно современно и красиво. Куча торговых центров, автосалонов и всякой прочей развлекухи типа картинга, стрельбищ, парков и садов. На подъезде к Патонгу пришлось перевалить через нехилый перевал и наконец мы в мини-Паттайе. Именно такая ассоциация у меня возникла. Если зажмурится и представить столицу разврата, а потом разжмурится и посмотреть на действительность, то с первого взгляда двух отличий не найдешь.
Нам повезло, нас почти первых привезли в отель.
Я конечно пытался выбирать отели на сайтах бронирования, но полной картины так и не получил. Выбрал для себя парочку приглянувшихся и решил смотреть на место. И правильно сделал.
Честно сказать, картина не очень радостная. Выбирать приходится по большому счету меж двух пляжей Карон и Патонг. Вроде как на Кароне пляж поприкольнее и песочек хрустит, а сдругой сторны вся инфраструктура и развлекуха на Патонге. Между ними порядка 18 км и на такси особо не наездишься. Пьяным на мотобайке тож не вариант, всеж дороги горные-опасно. Выбрал Патонг.
Здесь все тож несладко. Все отели стоят на второй линии, за дорогой. Приличных в моем понимании в центре почти нет. Если только Holiday Inn. Все остальное на уровне гестов.
Остальные хорошие отели уровня 4-5 звезд стоят на отшибе, по краям бухты, т.е. далеко.
Я выбрал компромиссный вариант http://www.duangjittresort-spa.com , 4 звездочки.
Отель на вид очень большой и пафосный. Но вот встретили меня на ресепшене как то не особо приветливо и заломили ценник 3000 за номер стандарт. После переговоров удалось скинуть штуку и я поехал смотреть номер на гольф-каре.
Отель пожалуй самый большой на Патонге, ехали минут 5 в самый дальний корпус. На вид все очень красиво и зелено, здания свеженькие и чистенькие.
Номер тоже в принципе неплохой, хотя нет ванны и центральный кондей. Короче первое впечатление было не ахти. Не в моем вкусе. Слишком большой (далеко идти), много народу (в основном русские, арабы и китайцы) и обслуживание в связи с этим далеко не тайское.
Да и цена дороже на 200 бат чем через инет. Плюс накинули еще 225 бат за ребеночный завтрак (такое тоже только в «русских» отелях).
Искать с чемоданами что то еще не хотелось и я оплатил 2 дня проживания.
Жене и сыну отель очень понравился и они сказали что искать более ничего не надо.
Позже, я сделал бронь еще на 4 дня через инет и весь срок мы прожили там.
Сейчас могу сказать, что разобрамшись с ситуацией это был наверное хороший выбор.
Из плюсов: относительно вменяемая цена для такого уровня, крайне красивая и ухоженная территория, просто огромный бассейн, замечательный детский сад (про него отдельная песня). Расположение тоже в целом неплохое. Количество народа ощущалось на завтраках только. В остальное время больше 10 человек в одном месте не видел. Бассейн такой огромный, что с одного конца другой уже не видно и не слышно.
Из минусов: далеко шлепать до выхода в город, наверное метров 700 если наискосок. Хотя отель стоит вдоль моря и от воды отделяет только высокий забор. Что блин, нельзя было дырку в заборе проколупать и поставить охрану?
Завтраки тоже так себе. Каждый день одно и тоже и мясных блюд не было ни разу.
Про минусы обслуги и качество номера уже сказал.
Просто сразила на повал меня одна вещь. Эти черти метят банки и бутылки в минибаре. На каждой синим маркером нацарапана буква D. Я был просто в шоке. Этож надо до такого додуматься!!!!! Да еще к тому же цены в минибаре далеко негуманные. Для Тая это нонсенс!!!
Ведь вдруг у меня неожиданно закончаться запасы личного пива из магазина? И что делать? Бежать до ближайшего 7\11 километр или покупать меченное по 80 руб за банку? Дурдом.
Все время вспоминаю Paradise Resort на Чанге — там пиво в минибаре было вообще дешевле магазинного.
И вообще, не понимаю я отельного подхода к бизнесу. Фиг с ним с минибаром, но вот взять к примеру СПА, бары и рестораны отеля. Везде где я был до этого эти заведения просто пустуют из-за своих конских цен. Массажистки спят, бармены скучают, в ресторане пустые столики с утра до вечера. А ведь этому персоналу платят зарплату за то что они спят. Где сука смысл? Обьясните мне наконец! Или я совсем ничего не понимаю в коммерции.
Я бы с радостью не ходил бы жрать и пить на Банглу если бы меня в отеле кормили также вкусно и по тем же ценам. Пусть даже с минимальной разницей в цене. Так нет же, будем спать и выставлять каждый вечер тарелки и фужеры для мертвых душ.
Так..по отелю прошлись, идем дальше. Бич Роад!
Как я уже сказал, гостинка практически на пляжной улице, но надо сначала доьраться до выхода и еще пройтись метров 300 по сойке.
Сразу бросается в глаза обилие русских надписей на кафе и магазинах. Видно, что здесь русский уголок и сограждане здесь часто останавливаются.
Начинаются знакомые до боли приставалки:
- Босс, тук-тук
- Привет, посмотри
-По-русски
- Чип-чип прайс
-Массаз, массаз..гуд массаз
Пипец! Думал на Бали пипец, а тут еще хуже! Такое ощущение, что здесь отдыхают одни русские с целью покататься на тук-туках, купить гавенные часы или сделать масаз
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Наконец сразу в начале Бич Роад увидел магазин. На удивление это был не знакомый 7\11, а какой то неведомый Big One.
В принципе даже больше и лучше, нет только семечек и гамбургеров.
Набрали пивка и побрели на пляж. Сразу же набежали продаваны и давай наперебой предлагать лежаки, гидрики и парашюты.
Занял 2 лежака. Чувак стоит и просит 200 бат. Я чуть не поперхнулся от такой наглости. Пытаюсь донести до него что это больше 50 рублей не стОит, а он мне талдычит Same-same.
Отдал 150 и так и не понял лоханулся или нет. Ну да ладно, теперь в море.
Пляжик мне понравился. Чистый белый песочек, широченная полоса прибоя.
Водичка хоть и мутная из-за волнения, но гораздо чище чем в той же Паттайе. Короче вполне хорошо и можно купаться. Единственно надо садится там, где не катаются гидрики и не летают парашюты, а то они будут вас гонять и не дадут покупаться нормально.
Также как и в Сочи достают продавцы гавна: гамаки, портсигары, дудки, бусы, картины, тату, очки, часы и куча всякого разного прочего.
Народу отдыхает очень мало, в воде вообще почти никто не купается. Одни арабы на парашютах летают.
Купаться правда малореально, слишком большие волны. Максимум можно зайти по пояс и колбаситься в волнах.
К обеду пошли искать где пожрать. Задача тож не очень простая. На первой линии едальни отельные и пафосные. Проходных соек мало. На третьей по счету зашли в небольшую кафешку и заказали еды. Цены на основные евроблюда типа стейк с картофелем фри от 250 бат. Пиво от 80.Недешево однако. Free WiFi в кафешках не принят. Странно как то.
Далее захотелось массажу. Ребенку сделали рыбий. Хозяева аквариумов настойчиво предлагали окунуться сыну целиком, но ребенок побоялся, что рыбки сожрут его заживо.
Мы же пошли на фут-массаж. Ребенок в стороне не остался, надулся, что ему не делают. Пришлось заказать девочку и ему.
Через 10 минут процедур пацан заснул, а девочка также старательно массировала его маленькие лапки на протяжении еще 50-ти минут.
На вечерние гуляния сил не осталось и мы рано завалились спать.
Утром след.дня скудноватый завтрак в компании арабов и китаез и вперед на поиски приключений.
У первого же прокатчика беру в аренду Ямаху Нуово и мы едем искать Карон.
Как наверное многие знают у тайцев топографический кретинизм, либо они специально рисуют не очень внятные карты, чтобы запутать самостоятельного туриста. Перед поездкой у меня была идея взять с собой КПК с навигатором. Но, посмотрев Иго-шные карты понял, что это не очень сильно поможет, детализация слабовата. Да и стремно брать столь дорогую игрушку, вдруг стащат или сломаешь где ненароком. Здесь неоднократно пожалел, что не взял. С навигашкой было бы попроще.
А так я, по простоте душевной тупо поехал вдоль берега в гору, в надежде, что перемахну через перевал и моему виду предстанет замечательный пляж. Проехали Амари, далее указатель на нигде не обозначенный TriTrang Beach. Дорога отличная, но почему то нет траффика. Едем дальше. Дорога сужается, развилка, асфальт резко уходит в лес и в гору. Тупик. Вторая бетонка ОЧЕНЬ резко уходит в гору. Сыкотно, но заезжаю. Сужается до одной полосы и указатель на Paradise Beach. Понимаю, что совершил какую то стратегическую ошибку в расчетах, т.е. по направлению вроде правильно, но все не туда. В довершение всего бензина нет. Разворачиваем оглобли и едем назад. Заправок тоже нет нифига. Только бабушки по 40 руб\бут.
Пролетаем весь Патонг в поисках указателя на Карон. Нет нифига. Ну ладно, едем на Камалу. Ничего там особенного. Какой то запущенный поселок, пляж как заброшенный, грязно, отелей не видать толком. В самом конце поселка стоит Fanta Sea. Заезжать спрашивать цену не стал, поскольку знаю, что напрямую выйдет дороже чем если с экскурсией.Ехать дальше показалось бессмысленным, развернулся опять. Доехали до кольца на Патонге и углубились на задворки. Начали попадаться 7\11 и видел даже заправку. Теперь я уже совсем запутался и топокретинизм проявился у меня. Уехали аж до Пхукет-тауна. Опять развернулись. Поглазели на картодром и баггидром. На багги с ребенком кататься не дают, жаль.
Вернулись в бухту и я отчаявшись найти треклятый пляж собрался ехать в отель.
И что вы думаете, буквально недоезжая 200 метров до Дуангжита вижу указатель и прекрасное шоссе на Пляж со Скрепучим Песком. Едем. 18 км по извилистым серпантинам.
Я честно был разочарован. Абсолютно безжизненное и неуютное место. Широченная набережная заросшая сорняками, обрывистый узкий пляж, ветер и огромные волны. Песок действтельно скрипит, вода чистая, мусора нет, но неуютно и не очень красиво. Таец пытался впарить лежак за 100 бат, мы отказались. На что он обиженно заявил, что купаться и загорать нельзя, красные флаги. Мы проигнорировали и поплескались чуток для фото. Чувак еще больше обиделся и по словам жены грязно ругался на английском языке.
Мы тоже обиделись на это, собрали монатки и поспешили удалится. Ноги нашей на Кароне не будет. В несезон здесь делать вообще нечего. Инфраструктуры ноль, все очень далеко и раскидано в пространстве. Отстой.
Вечерком решили пешочком прогуляться по всей набережной и дойти до Банглы.Что и сделали. Все одно и тоже. Тук-тук, массаз, часы и майки. Ценник на все в полтора раза выше Бангкокско-Паттайского. Торговаться не хотят толком. Напитки и морепродукты вообще анрил. Как в анекдоте. А че так дорого? Да деньги очень нужны!
Вроде несезон, должна быть конкуренция и цены падать. А тут такое впечатление, что они все собрались на сходняк всем Пукетом и решили. Ставим единые цены на все и не торгуемся, вообще. Или завышаем ценник в два раза и сбрасываем 50%. Как то так. Иначе я это обьяснить не могу. С каких это пор фуфельные сторублевые маечки стали 250 после ожесточенного торга, а детская игрушка стоимостью 50 руб в России не опускается ниже 150.
Бангла не зажгла абсолютно. Какая то жалкая пародия на Волкинг стрит. Баров мало, Гоу-Гоу по пальцам можно посчитать, развратом и весельем особо и не пахнет.
Прошли всю Бичку почти до конца и наткнулись на 2 русских кафе.
У «дяди Юры» как то все грустно и сам он грустный, не стали садится. Соседнее, вроде «тети Тани» понравилось. Хорошая русская музычка, живой персонал, вкусная жрачка. Цены стандартные. Заведение пользуется успехом, молодцы. Познакомился там с русской парой и мы хорошо засиделись. Ребенок тем временем нашел общий язык с персоналом, играл со всеми в Бинго, гонялся за официантками. Короче ребятки его развлекали. Такой подход мне всегда импонировал. Хорошо и душевно посидели. Абсолютно нежалко было отдать полторы тыщи. Так что если кафе русское, это не значит что плохо. Теже тайцы, тоже качественное обслуживание.
Идти пешком было невмоготу, да и время позднее. Решили покататься на тук-туке.
На Пхукет они очень прикольные. Сделаны на базе машинки Дэу Дамаз или по ихнему Дайхатсу. Салон перекроен, дверей нет, машинки все очень нарядные и яркие. Кататься одно удовольствие.
За дорогу до нашего отеля таксист зарядил 250. Сходу согласился на 100 и мы помчали.
Мне очень понравилась эта прогулка с ветерком. Из всех тук-туков эта разновидность пожалуй самая классная.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
ну а дальше???
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Еще по дороге купили в одном из многочисленных турагенств экскурсию на James Bond Island. Точнее там будет 4 острова. Решил Пхи-Пхи отложить на потом или вообще туда не ездить, ведь по сути все эти острова очень похожи друг на друга, а смотреть одно и тоже я не люблю.
Трансфер должен был заехать за нами в 8 утра и посему я решил отзвонится хозяину мопеда и предупредить, что могу отдать ключи только рано утром. Сам тырчик уже стоял у него на парковке.
Барыга меня понял и сказал, что все ок и у него есть второй ключ. Договорились что приду вечером.
С утра, с опозданием в 15 минут за нами приехал басик и мы помчали на северный пирс. Ехали около 40 минут.Успели прикорнуть немного.
В порту на нашу группу налепили наклейки и погнали как скот на погрузку. Сначала на скотовозке по пирсу и потом на корабль.
Наше судно было мало похоже на яхту Абрамовича, но повезло что мало народу и хороший гид.
Этнический состав группы был таков: 4 девочки-еврейки из Израиля, пара из Гонгконга, пара япов, пара арабов, пара англичан и еще двое симпатичных :) мужчин европейцев, которых гид сразу окрестил Honeymoon. Ребятки сразу засмущались, а остальные повеселились. Видимо он попал в точку.
Экскурсовод попался замечательный. Молодой парнишка, с хорошим английским, улыбчивый, вежливый и обходительный. Очень подробно рассказывал про каждый остров и пр. достопримечательности и всегда старался всем помочь и угодить.
По прибытии на первый остров команда спустила на воду надувные байдарки и мы по ним расселись. Фотик я брать побоялся, о чем впоследствии пожалел, было что пощелкать.
Сначала мы проплыли по длинной и темной пещере с низкими потолками сквозь остров и попали в естественную внутреннюю лагуну. Очень красиво и необычно. Побродили босиком по мангровым зарослям, поглазели на рыбок-илистых прыгунов и поплыли обратно.
Подумалось, что попасть туда можно не каждый день. Ведь если будет прилив, то уровень воды поднимется и в пещеру уже не попадешь. Да и долго в лагуне оставаться нельзя тоже, вдруг выход закроется и придется куковать там сутки-двое.
Следущая группа островов была менее интересной, но впрочем тоже вполне живописно. В этот раз мы плавали уже без сопровождающего и взяли фотик. Кадры получились замечательные. Красота неописуемая.
После был отличный обед и посещение о.Джеймса Бонда.
Назван он так после съемок фильма «Человек с золотым пистолетом». Снимали в 1974 году и с тех пор благодаря этой маленькому кусочку суши тайцы заработали и продолжают зарабатывать миллионы бат. Все поставлено на конвейер. Лодки-дони причаливают каждые пять минут и высаживают группы по 20-50 человек. Народ толкется, пытается сфоткать знаменитую скалу. Не у всех получается. Возникает чуть ли не очередь из желающих.
В общем не очень люблю я такие раскрученые места. Из-за толп народа толком не удается насладится красотой места.
Представляю что там творится в сезон!!! Точнее даже не представляю....Полная Ж... наверное.
На обратном пути народ разлегся по лавкам и многие заснули.
На причале нас встречала бабушка с нашими фотками, сделанными незаметно на втором острове. Когда успели?
Наши физии тоже были. В красивой рамочке, всего лишь за 200 бат без торга.
Опять цена завышена ровно в 2 раза. Чтож, пришлось выкупать, а то вдруг они со зла подотрутся нашей фоткой.
По приезду в отель я побежал отдавать ключи от мопеда. Не тут то было, шэф уже свалил, не хотят они работать.
Вернулся в отель и спустя полчаса он позвонил сам. Пришлось опять топать полтора км чтобы отдать ключ и забрать свои деньги.
Вечерком решили сходить прогуляться в Jung Ceylon и пожрать суши.
По дороге захотелось мне подстричься. Есть у меня такая традиции, совершать сей ритуал в разных странах. Прошлый раз, в Камбодже, было неудачно и моя парикмахерша в Саратове долго «восхищалась мастерством» коллеги. Хотелось конечно подстричься во Вьетнаме, но жена боялась, что уровень развития парикмахерского искусства там не лучше чем в Камбо и посему было дано добро стричься в Тае.
Парикмахерских на Патонге тоже как то не дофига и посему зашел в первую же увиденную.
На вид прилично, внутри никого. Вскоре подбежала мама-сан и спросила чего сиру надо.
Обьяснил , что хотел был сделать хейер кат. Она вроде как удивилась и убежала к девкам-массажисткам. Далее был непереводимый диалог на тайском диалекте, но я похоже смог уловить суть:
- Девочки, там какой то странный фаранг пришел, говорит, что хочет подстичься. А Ной седня не вышла на работу. Толи приболела, толи очередного фаранга подцепила.
Кто возьмется стричь?
Девочки молчат в замешательстве и подхихикивают глядя друг на друга. Тут молоденькая камбоджийка Пэм робко говорит.
- Ну давай я попробую, я как то пару лет назад стригла один раз своего младшего брата. Хоть ножницы были ржавые, но у меня вроде неплохо получилось.
- Иди стриги, он уже ждет. Если будут проблемы зови.
Вот примерно так я и попал в неопытные руки Пэм. По английски она не говорила и мне с трудом удалось обьяснить ей что я хочу.
Она взяла машинку и начала выстригать мне клоки с разных сторнон. Меня охватила легкая паника.
Девочка похоже увидела мое замешательство и тоже засмущалась. Типа в чем проблема сир?
Я попытался сказать ей, что надо стричь как то по другому. Она не поняла и позвала маму-сан.
Та ей сделала втык и чета там обьяснила. Пэм отложила машинку и взяла ножницы, пытаясь исправить наделанное.
После получаса процесса я не выдержал издевательсва и попросил остановить пытку..
Погладел на себя в зеркало и понял что все не так уж и страшно. Может она и вправду умела стричь?
Девочка спрашивает Ок? Я опять глупо заулыбался и не нашелся, что ей ответить.
Содрали с меня аж 400 руб. Это вообще пипец. Ни в какие рамки. Еще раз Пхукет меня удивил и расстроил. В Паттайе я стригся за 60 бат, а на Чанге за 200. Сервис и качество быо несравненно выше. А тут....эх...ладно.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Хотелось конечно подстричься во Вьетнаме, но жена боялась, что уровень развития парикмахерского искусства там не лучше чем в Камбо и посему было дано добро стричься в Тае...
:)))
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
С первого захода японский ресторан найти не удалось и мы сели покушать в очень симпатичном заведении «Spicy garden”. Замечательное местечко. Очень красивый интерьер и отличная кухня. Заказал наугад их фирменное блюдо, медальоны из говядины «Давыдофф».
Это было божественно! Пожалуй ничего вкуснее в своей жизни не ел. Кружочки нежнейшей говядины, чередующиеся с драниками, выложены горкой и залиты ароматным винным соусом. Просто обьеденье. Думаю большую роль сыграл соус.
Хотел даже спросить у них на предмет покупки оного, но от переизбытка ощущений тупо забыл.
В результате ужина набил пузо до отказа и еле передвигал ноги.
На входе в ТЦ увидели 7\11. Ребенок тутже нашел там мои любимые тайские семечки. Будем теперь знать где тарится.
Идти пешком не хотелось и решили ехать в отель на тук-туке. Каково же было мое удивление, когда за полтора километра пути ни один из таксистов не хотел брать меньше чем 200 бат.
Эти ****сий монопольный сговор на Пхукете начал меня уже раздражать. Специально шел мимо всех стоящих тук-туков и говорил таксистам:
-Duangjitt, one hundred bat.
Ни одна падла не пошевелилась даже. Явный сговор на лицо. Меньше чем за 200 не сажать.Совершенно непонятно, почему накануне удалось проехать вдвое большее расстояние за сто бат.!
Следущий день решили бездарно пожарится на солнышке.
Супруга все переживала, что никак не может загореть. Еще бы, назагорались на Волге, в условиях адского пекла, организм уже выработал иммунитет к солнцу и здесь, при облачности загар не хотел ложиться.
Короче за день мы успели повалятся как на пляже так и в бассейне, эффекту ноль.
Вечером традиционный круг по Бичке, Бангле и заход в ТЦ. Нашли сетевой ресторанчик Фудзи.
Конвеерная тошниловка конечно, но кормят неплохо. Сидят в основном русские, шумными компаниями.
Меня вот всегда удивляла непонятная любовь наших сограждан к японской кухне
Честно признаюсь, сам грешу этой страстью и в каждой стране обязательно пробую на вкус местные роллы и супчик Тофу. Хотя надо сказать, что такого количества суши-баров как в России нигде не видел. Да у них это и не бары, а именно японские ресторанчики, в которых упор больше делается не на роллы как у нас это принято, а на истинно японскую кухню: рыба, морепродукты, рис и супы. И расчитанно это скорее на япов, чем на всех остальных. Встречаются правда и традиционно «русские» варианты в местах массового скопления русс-туристо. Видел такое в Паттайе и на Бали в изобилии. Но качество тут страдает. Не могут япы подстроиться под русские запросы и делать роллы по русским рецептам. А я уверен, что огромный ассортимент представленнный в отечественных суши-барах выдуман нашими «казахскими японцами» в угоду спросу и коньюктуре.

В День знаний мы также решили обогатить себя новыми знаниями, взять машину на прокат и поизучать окрестности. На удивление, первый день осени был отнюдь не осенним и уже с утра палило нещадно. С трудом доковылял до дальнего от Бички пункта проката ( подумал, что вдали от туристских троп цены будут дешевле и отношение лояльнее) и увидел стоящие на обочине Фортунеры. Давно хотел покататься на столь клевой тачиле.Умеют они делать красивые машины для себя. Почти тот же Крузак, но все равно выглядит значительно наряднее и привлекательнее. Да и по оснащению лучше.
Толстый барыга-таец зарядил за сутки проката 2500 руб. Я ему возразил, сказав, что в инете цена 1400. После непродолжительного торга он согласился отдать за 1500. Потребовал паспорт.
Я заранее заготовил для этого случая российский, поскольку существует железное правило- никому не отдавать в залог загранпаспорта.
Барыга тему сразу просек и пошел на попятную. Грамотные пошли, видать их уже не раз разводили такие же ушлые как я.
Ну и фиг с ним, не хочет как хочет. Пошли на Бичку.
Там на выбор с десяток пляжных джипов по 800 руб. Красиво, но непрактично. Ездил уже на таком, не очень понравилось. Далее куча спортбайков по цене от 850. Классная конечно штука, душа моя загорается при виде их, но мозг отчаянно сопротивляется- очень это опасно здесь. Техсостояние мотоциклов не очень, дороги загруженные, медицина дорогая.
Идем дальше к тазикам. Стоят на выбор Ярисы, Инновы и Джазы.Конечно же хочу Хонду.
Спрашиваю у хозяйки почем. Огласила ценник 1000. Соглашаюсь, не торгуясь.Заполняю бумажку, отдаю паспорт, деньги и рву когти, пока она не прочухала.
Машинка свежая, бензина полбака, в мафоне диск с хорошей музыкой. Тайский вариант Хонды Джаз также отличается от европейского.Наряднее и снаружи и внутри
Мчим в сторону Карона. и Каты.
Превый пляж по прежнему безжизненен, огромный волны. Пролетаем не снижая скорости.
Ката понравилась больше. Очень уютный и симпатичный пляжик. Решаем вернуться сюда на обратном пути. Пока держим путь в сторону зоопарка и Биг-Будды
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Долго петляем по извилистой дорожке и вылетаем на шикарную широченную автостраду. Опять тайские карты сбили меня с толку и я повернул не туда. Разворачиваюсь через две сплошные и гоню дальше.
Выезжаем на круговой перекресток с кучей указателей. Каким то наитием сворачиваю на правильный и через 10 минут вижу едва заметный указатель на зоопарк. Бросаю машину на парковке и идем внутрь.
Что можно сказать про зоопарк? Наверное как в анекдоте, бедненько, но чисто. Хотя даже и с чистотой проблемы. Территория небольшая, густо заставленная клетками и вольерами. Животных не очень много, преобладают пернатые. Есть аквариум.
Короче все опять какое то недоведенное до ума. Опять разочарование. Может к сезону они там наведут порядок и завезут животных? Но и народу будет столько, что не протолкнешься.
В целом конечно сходить стОит. Сыночку понравилось.
На выходе нас бросились атаковать таксисты. Я с гордым видом достал ключи и дал им понять, что типа не лыком шит и приехал на своей тачиле. Тут же был наказан за понты — машина отказалась заводиться, сел аккумулятор. Я просто привык на своей машине не выключать свет, при выключении зажигания он сам тухнет. А здесь нет даже зуммера. Странно.
Коробка автомат, с толчка не заведешь, нужны провода. Иду с понурым видом к таксистам, обьясняю на пальцах, чт о села баттарейка и нужно прикурить. Те нашли какую то тетку, которая подъехала на своем джипе к нашей машине и быстренько нас прикурила. Поблагодарил ее и дал немного денег на чай.
Возвращаемся на круговой перекресток и сворачиваем в следущий поворот. Едем к Будде.
Стоит он высоко, видно с доброй половины острова. Чтобы к нему добраться надо проехать 6 км нехилого серпантина. Внизу парковка, потом бесплатные сари для девочек и магазин.
Тайцы придумали клевую тему. Продают маленькие плиточки мрамора, на которых можно маркером написать свои пожелания Будде и позже этими плиточками облицуют памятник.Молодцы, клевая задумка. Уже наверху видел несколько поддонов с плитками, разрисованными туристами со всего мира. Там десятки тысяч этих плиточек. Только на одних этих пожертованиях можно построить такое колоссальное сооружение.
С площадки довольно живописный вид на остров и море.
Держим путь дальше. Опять заблудились немного, но зато случайно попали на стрельбище.
Пошели с сыном полюбопытствовать. Сразу подбежал таец и нацепил на нас наушники. Я еще подумал к чему бы это. Понял позже, когда рассматривая возможные виды стрелкового оружия, снял наушники и начал расспрашивать на предмет цены. В это время кто то за моей спиной начал стрелять из 45 калибра. Я аж подпрыгнул от неожиданности. Барабанные перепонки чуть не лопнули. Вот уж никогджа не думал, что это так громко и страшно.
Вроде все в детстве стреляли из АКМ, не так уж это громко, но тут, в условиях тира, видимо происходит многочисленные отражения звука и эта звуковая волна больно бьет по ушам.
Пострелять мне конечно хотелось, но делать это при ребенке не очень безопасно, а увести его со стрельбища под каким либо предлогом наверное не удалось бы. Да и недешовое удовольствие.Обойма к любому приличному оружию меньше 800 бат не стоит.
Там же, рядом со стрельбищем пункт проката квадроциклов. Ценник опять завышен.Торговаться не хотят. ****ский Пхукет.
Любители этого райского места наверное закидают меня яйцами и обвинят в жадности и нытье, но я думаю многие согласятся, что стоимость товаров и услуг в каждой из стран, и особенно во время отпуска\отдыха, во многом определяют качество этого отдыха и отношение к этой стране\месту. Конечно это не определяющий фактор, но значительный, лично для меня по крайней мере. Вырос я уже из студенческого возраста, чтобы ночевать на вокзалах и ездить в автобусах. Хочется знаете ли комфорта. И хочется не думать постоянно о количестве потраченных денег и не напрягаться по этому поводу. Все это индивидуально и зависит от личного достатка и в зависимости от этого достатка мы загоняем себя в те или иные финансовые рамки. Так вот Пхукет в эти мои личные рамки не вписался, как не вписались туда Мальдивы и Сингапур. Я не хочу этим сказать, что там плохо, нет. Просто скажем, менее психологически комфортно. Посему я не тороплюсь посещать туже Европу, поскольку наперед знаю что там мне будет неуютно. Мне например очень хочется побывать в Норвегии, но я знаю, что пока не тяну финансово, в рамках привычного уровня комфорта на отдыхе. Или скажем Лазурное побережье. Даже не представляю себя прогуливающимся по набережной Ниццы и сидящем в одном из ресторанчиков среди господ -миллионеров.
Хотя возможно это лишь мои тараканы в голове и просто надо расти вверх, как в самосознании, так и финансово......чета пробило меня на лирику.....сорри, едем дальше.
Следущая остановка музей ракушек. Вход 200 руб с человека. Грабеж. Красная цена этому музею 50 бат. Больше 10 минут вы там все равно не задержитесь.Однакож надо отдать должное, коллекция весьма внушительная. Вложено много труда и денег. Вызывает уважение.
Наверху большой магазин с ракушками и жемчугом. Цены космические. Зато жемчуг реально похож на настоящий, самых разнообразных форм и расцветок. Насчет подлинности раковин у меня возникли сомнения, не исключено, что это дело китайских умельцев. Больно уж они все инкубаторские на вид.
К счастью удалось быстро найти поворот на Ката-бич. Очень живописная дорога, вьюпоинт на бухты и симпатичный ресторанчик где мы отобедали.
Въехали на Ката-ной. Большая часть пляжа является собственностью какого то отеля.Остальное для простых смертных.
Бухта очень красивая, песочек замечательный, но вот в море опять волны и просто огромное количество мусора. В основном это полиэтиленовые пакеты и бутылки. Просто ужас. Почему именно на этом пляже? Купаться расхотелось.
Решаем ехать купаться на Tri-Thrang beach. Вот где мне больше всего понравилось.Маленькая уединенная бухта, чистейший белый песочек и почти полное отсутствие волн. На пляже всего пара небольших отелей, народу никого. Есть даже душ.
Единственный минус -это очень крутой спуск с основной дороги. На байке лично я бы поостерегся там съезжать, уклон реально градусов 35-40. В дождливую погоду можно очень качественно навернуться.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
День целом удался и прошел в активном познании местности, как я и люблю проводить время.
2 сентября опять бараний отдых. Преимущественно у бассейна. Благо бассейн замечательный. Огромный, с островом посередине и благоухающим садом вокруг.
Когда мы туда пришли заметил характерный матрац Intex с тремя крастоками на борту и двумя пацанами вокруг. Подумал про себя, что так могут только русские. Однако диалог у них шел на правильном английском. Странно и непонятно. Из разговора стало понятно, что мальчики пытаются познакомиться с девочками. Чей матрац неясно.
Вскоре выяснилось, что хозяева плавсредства все же парни и эти ребята кроме английского в совершенстве владеют матерным русским. Стало мне любопытно и я пошел знакомится с пацанами.
Слово за слово, выясняется, что ребята на Пхукете уже не первый десяток раз и вообще объездили пломира, хотя на вид совсем молодые. Наверное типичные представители московской мажорной элиты, подумал Штирлиц. Ошибся. В ходе разговора у меня возникла догадка, что «мажоры» имееют какое то отношение к гражданской авиации. Так и есть. Оказалось, что они бортпроводники с «Трансаэро» и помимо них в нашем отеле отдыхают от полетов весь экипаж Боинга-747 в количестве 12 человек. Так вот оказывается кто наши соседи, которые живут через стенку и под нами. Стало понятно что за девушка дважды будила меня по телефону со словами: Привет, ты уже не спишь? Это оказывается под нами жили стюардессы и никак не могли запомнить какой номер у мальчишек.
Разговор у нас был продолжительный и очень интересный. Узнал крайне много нового и познавательного для себя. Весьма интересная у них работа, но в тоже время очень нервная и тяжелая физически. Сами парни тоже очень хорошие, видимо абы кого в авиацию не берут.
Казалось бы можно позавидовать такой интересной работе- каждую неделю разные страны, отдых в хороших отелях, достойная зарплата. Так нет, мужики мечтают о банальном валянии дома у телевизора и поездках куда-нибудь в Геленджик на поезде, под стук колес и звон бокалов.
Вечерком опять пошли гулять по набережной и прощаться с Пхукетом, назавтра у нас вылет во Вьетнам. Нужно было заказать такси до аэропорта. Не такая уж и простая задача. Остров опять проявил себя во всей красе. Вход рубль, выход два.
Конечно отвезти тебя в аэропорт может любой тукер или таксист, которых на Бичке сотни. Да и турагенств, предлагающих трансфер тоде навалом. Дело опять упирается в цены и мои принципы. Ведь согласно законам логики если сюда мы приехали за 300 руб, то и обратно должны уехать за сопоставимую сумму! Так нет же, меньше чем за 800 бат ни одна сука не соглашается. В итоге мне пришлось очаровать одну молодую тайку из турагенства, пообещал что прискачу к ней ночью на белом скакуне и паду к ее ногам с букетом белых роз.Как результат цена упала аж до 450 бат. Исполнить данное обещание не дала жена, скакун остался привязанным в стойле :)
Наутро я только увидел в квитанции, что ребенок указан как инфант, т.е. подразумевает, что он будет без места.
Слава богу места нам хватило, с опозданием в 15 минут пришел басик и за 40 минут мы докатили до аэровокзала.
Опять ЭйрЭйша обула меня на перевесе. За лишних 6 кг пришлось доплатить порядка 300 бат. Пришлось долго в уме решать сложную математическую задачу. Пришел к такому выводу. Если платишь за багаж заранее, то получается из расчета 13 руб\кг. Если не платишь, то по 20 руб на месте. А если у тебя перевес хотя бы в килограмм, то платишь не за каждый лишний килограмм, а за общий вес умноженный на 20 и минус предоплаченная сумма.
Получается превышать оплаченную массу очень невыгодно. Очень хитрая маркетинговая политика у Эйши- молодцы, уважаю. Сначала подкупить клиента дешевой ценой на билеты, а потом ободрать как липку на всяких допсборах и поборах. Но все равно дешевле и сильно качественней чем отечественные авиаперевозчики. Не зря они считаются одними из лучших лоукостеров.
Час полета до Бкк и полтора часа на стыковку. Успели покушать в Маке. У зарубежных Маков тоже интересная маркетинговая политика. Продают исключительно сэтами. Т.е. набор: гамбургер, картошка, кола. Ты можешь изменить только название гамбургера, количество картошки и выбрать между колой и кофе. Стоят такие наборы от 100 дло 250 руб в зависимости от страны. Купить гамбургер отдельно мне еще не удалось ни в одной стране. Хотя не исключаю, что просто не умею правильно спросить.
Еще час полета и мы снижаемся над Хошимином, в простонародье Сайгон. Сразу бросается в глаза зелень полей и незначительная застройка. Кое-где виднеются следы войны- вызженные желтые лоскуты со следами огромных воронок от бомб. И это совсем рядом с городом. Сам Сайгон с самолета представляет весьма интересное зрелище. Очень густо понатыканные мелкоэтажные домишки всех цветов радуги. Множество речек и каналов грязно-коричневого цвета. Кое-где виднеются высотки и нитки автострад.
Аэропорт практически в центре города, самолет садится чуть не задевая крыш домов. ВПП и рулежки из черно-серого мрачного бетона как на наших авиабазах. Похоже дело рук советских строителей. На территории множество бетонных ангаров со стоящими советскими военными вертолетами и древними самолетами типа АН-24. Вокзалчик небольшой, но вполне цивильный и современный.
Быстрый паспортный контроль и мы на улице. Обожаю этот момент выхода из аэропорта в доселе неведомой стране. Заранее знаешь что сейчас к тебе подойдет навязчивый таксист и я не смогу отказаться от его заманчивого предложения и мы неспеша поедем, жадно впитывая глазами новые впечатления.
Здесь отказаться смог, прошел сначала в банкомат и снял с карты целых ворох местных денег в количестве 10 млн.донг. Курс доллара к донгу примерно 19000 донг за 1 доллар. Т.е. чтобы перевести фантики в рубли нужно откинуть три нуля и умножить грубо на полтора.
Поездка по счетчику обошлась нам в сумму 95 т.д., т.е. около 150 руб. Ехали порядка 20 минут.
Многие пишут про Сайгон, что попав сюда начинаешь сходить с ума от местного колорита и в первую очередь от количества мотобайков. Первое впечатление мое было- врут, не так уж тут их и много. Не больше чем в Тае к примеру. Дороги широкие, здания в центре современные. Кажется что попал во вполне цивидизованный город.
Отель я выбирал и бронировал заранее. Адрес был известен. Самый центр, рядом с рынком Бен Тань. http://www.hoanghailonghotel.com/
На ресепшене встретили приветливо, забрали паспорта и сказали что отдадут при выселении и оплачивать номер буду тоже при чек-ауте. Ну да ладно, авось не пропадут.
Номер оказался очень достойным. Качественный современный ремонт, уютный интерьер, все необходимые блага в виде сейфа, минибара, вайфая и джакузи. За все удовольствия 52 доллара в сутки. Я доселе не видел лучшего предложения по соотношению цена\качество.
Интернет очень шустрый, цены в минибаре просто смешные, банки с пивом не помечены :)
Обычно, после тяжелой дороги усталость сказывается и жизнь видится в тусклом цвете. Здесь же мое настроение с каждой минутой росло, особенно после дегустации напитков из минибара. У супруги настроение було подпорчено разбившейся в пути бутылкой кокосового масла. Теперь часть вещей из одного чемодана очень приятно благоухало.и было маслянным на ощупь.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Побултыхались с ребенком в джакузи и пошли на осмотр вечернего города. Как известно жизнь во Вьетнаме вечером быстро сворачивается, магазины и кафе закрываются, народ разъезжается по хатам. Вот и мы заметили, что большинство заведений закрыто и зашли в первый попавшийся ресторанчик. По велению судеб это был японский суши-бар. Что впрочем нас вполне устраивало.
Открыв меню, мы впали в шоковое состояние от уровня цен. Где это видано, чтобы бутылка пива в ресторане стоила 15 руб?!!! Такое было только в Камбодии. Но на еду цены были не столь гуманны. Здесь же средняя стоимость роллов не превышала 50-60 руб. Самый дорогой Драгон Ролл- 100 руб. Это просто сказка для гурмана. Настроение еще больше поползло в гору. На жадностях назаказали целую гору еды и напитков.
Вопреки слухам, заказ принесли довольно быстро. Не пять минут как в Тае конечно, но и не полчаса.
Супчик замечательный, саке и пиво еще вкуснее, а вот роллы немножко необычны. Почти в каждом виде внутри находились острые сухари. Вкупе с сильно соленым соусом это давало немножко нетривиальный вкус.
Наше внимание также привлекли необычные резиновые подстаканники с фирменными логотпами кафе. Я выразил желание их приобрести на память. Менеджер меня огорчил, сказав, что это не продается.
Но когда происходил момент оплаты счета, девочка-официантка незаметно кинула мне в сумку три подставочки, приложив палец к губам. Было очень приятно такое внимание. Оставил девочкам на чай и горячо поблагодарил метродотеля.
Идем на вечерний рынок. Вход в здание уже закрыт, но вокруг него и во всех ближайших переулках расположились палатки с разного рода барахлом. В основном это тряпки, обувь, кожгалантерея и сувениры. Нас моментально срисовал русскоязычный вьет, представился Мишей и увлекая разговорами потащил в свой магазин сувениров. Общался он на очень сносном русском языке, сказал, что учился в Самаре и долго жил в Москве. Очень приятный малый. Оставил свой номер телефона и даже звонил своему другу таксисту, чтобы узнать цену до Муйне. Дорого, меньше чем за 90 баксов тот ехать не хотел. Ну там конечно еще и Миша 10-чку прилепил :)
На рынке сложилось впечатление, что вьетнамцы больше говорят по-русски, нежели по английски. Впоследствии выяснилось, что это иллюзия. На самом деле вьеты толком не знают ни русского, ни английского. Неплохо общается только персонал отелей, остальным все приходится обьяснять на смеси русско-английских слов, хорошо подкрепляя слова жестами и мимикой. И все равно часто тебя не понимают. С таким я столкнулся впервые, из-за чего порой возникали не совсем приятные ситуации.
Одна из таких произошла на следущее утро.
Встали рано, в надежде успеть на утренний автобус в Муйне, но вследствии позднего отхода ко сну и не очень хорошего утреннего самочувствия, на автобус было решено забить и пытаться ехать на такси.
Первый же встреченный бомбила зарядил до курорта аж 3000 руб. Дорого. Иду к следущему, тоже сто баксов. Третий по английски не понимал, но услышав знакомое название радостно закивал башкой. Выскочил из машины и повел меня на ресепшен ближайшего отеля, lfms объясниться через посредника. В итоге переговоров мне была озвучена цифра 1450 т.донг, что на наши деньги составляет около 2200 руб. Очень даже адекватная цена. Я с радостью согласился, хотя вид водилы и его тачки немножко смущали. Машина была не первой свежести, водитель молод и похоже не очень опытен. Такое ощущение, что мы были его первыми клиентами-иностранцами. Он как то весь растерялся, забыл включить кондей, глох на старте и все пытался безуспешно связаться с диспетчером по рации. Почему то он не выключил счетчик и мы очень медленно и печально катились по утреннему Сайгону.
Дневной траффик мопедов начал впечатлять. Они были повсюду и кажется заполняли все свободное пространство вокруг машины. Это действительно впечатляющеее зрелише. На первый взгляд абсолютно хаотичное движение без каких либо правил, больше похожее на муравьиную суету. Мы с сыном прозвали Их «таракашками».
Спустя полчаса неторопливой езды по городу мы выехали на какую то широченную многополосую автостраду и таксисту удалось связаться с кем то по рации и еще дозвонится по телефону. Он долго и громко переговаривался, звачало название Муйне и какие то числительные, видимо стоимость в деньгах. В ходе переговоров мне был вручен телефон и вьетнамская баба на том конце сказала, что стоимость поездки будет составлять 1650 т.д. Я разозлился и сказал, что либоя еду за 1450, либо выхожу из машины. Повторюсь в очередной раз, что дело не в сумме, а в принципе. Я терпеть не могу разводки такого рода. Я мог бы позволить себе заплатить эти лишние 300 руб, но за полчаса поездки меня несколько раз посетили мысли, что зря мы поехали с этим непутевым водилой и я даже был отчасти рад возможности покинуть машину.
А вот водиле наше решение не понравилось и он начал тыкать пальцем в счетчик и требовать бабло. Такая наглость меня просто выбесила. Бляха, сам облажался, а я должен платить за то что он стоял и трындел по рации и по телефону? Не уж, за свои ошибки надо платить самому.
Со стороны наверное сцена выглядела драматично. Посреди автобана стоит машина, семейка белых с чемоданами и двое мужчин размахивают руками.
Подъехал еще один таксист и начал выяснять у первого, что случилось. Я ему обьяснил, что хочу в Муйне и готов заплатить 1450 тыс.донг. Чувак с радостью согласился. Я бросился грузить чемоданы. Один положить удалось, а вот второй чемодан первый таксист не хотел отдавать второму таксисту и они чуть не подрались из-за моего багажа. Пришлось взять инициативу в свои руки, вырвать чемодан у обоих (хорошо вьеты все маленькие и тщедушные), послать на Йух одного водилу, а второго усадить за руль и скомандовать Гоу Квикли.
 
Markus

Markus

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
0
Макс, ты забыл про нас? Мы же ждем продолжения...
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Макс, ты забыл про нас? Мы же ждем продолжения...
Да не то чтобы забыл...просто дела периодически накатывают, да и вы молчите как партизаны. А без обратной связи поэту писать неохота, вдохновение пропадает.
 
Верх Низ