Перевод чемпионата России по футболу на осень-весну

  • Автор темы !Chip
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
В понедельник на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) был утвержден переход на систему «осень-весна». По итогам голосования один участник высказался против (президент ПФЛ Николай Толстых) и один воздержался.


В понедельник на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) был принят проект «Структуры чемпионата и первенства России по футболу (первый переходный этап)», по которому следующий чемпионат и первенство России стартуют весной 2011 года, а завершатся весной 2012-го и пройдут в три круга.

В третьем круге участники РФПЛ будут разбиты на две группы. В первую войдут команды, занимающие 1–8 места, которые разыграют чемпионство и путевки в еврокубки. А во вторую команды с 9-го по 16 места. Пока точно неизвестно, будут ли сохранены набранные очки или нет, но, не исключено, что команды начнут турнир с «чистого листа».


При этом две худшие команды вылетят, а 13-я и 14-я сыграют в стыковых матчах с третьей и четвертой командами второго дивизиона.


Клубы первого дивизиона также будут разбиты на две группы. В первую войдут 1–8 команды, а во вторую 9–20-я. Из первого дивизиона вылетят четыре худшие команды, а 16-е место сыграет в стыковом раунде с пятью лидерами групп второго дивизиона. В сезоне-2012/2013 в первом дивизионе примут участие 18 команд. Прописку в первом дивизионе потеряют две худшие команды, а 16-я сыграет в стыковом раунде с лидерами групп второго дивизиона.
Основными аргументами в пользу этого решения, которое обсуждалось долго, РФС называет усиление спортивного принципа в российских чемпионатах; увеличение зрелищной и коммерческой привлекательности соревнований; увеличение возможных сроков игры в футбол на территории России; синхронизацию процессов в российском футболе с европейскими чемпионатами. Глобальную синхронизацию футбольной жизни России с европейским футболом РФС видит одним из главных плюсов возможного перехода на «осень-весну».

Речь прежде всего о трансферных окнах и участии российских клубов в европейских соревнованиях (большинство участников еврокубков начинают выступление в них через два-три месяца после получения такого права, а российские команды – при нынешнем календаре – стартуют через десять месяцев). И именно об этом в качестве одного из главных аргументов и говорил глава РФС Сергей Фурсенко.


Уже известно, что чемпионат-2012/13 стартует 1 августа и продлится до 20 мая с зимним перерывом с 15 ноября по 1 марта.


Ранее раздавалась критика по поводу того, что игрокам и болельщикам придется страдать из-за холода и снега, но и тут Фурсенко было что возразить.

«У противников нового календаря нет ни одного аргумента. Раздаются лишь крики, дескать, не хотим бегать босиком по снегу и мёрзнуть в холод на трибунах, – говорил он. – А никто и не собирается заставлять это делать! Понимаете, можно ведь по-разному подходить к решению вопроса. Одни предпочитают рисовать страшные картинки, запугивая ими не слишком посвящённую в суть проблемы общественность. Мне же ближе профессиональное отношение к делу и предметный разговор».

В том, что переход на новую систему состоится, мало кто сомневался. И в понедельник окончательное решение было принято. Теперь «дело за малым» – подготовить необходимую инфраструктуру для этого. Но с этим, по уверениям Фурсенко, проблем возникнуть не должно.

Высказываемся уважаемые кто что думает!
Имхо будет вполне забавно особенно если всё получится.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
очередное подстраивание под европу. пугает трех с половиной месячный перерыв посредине чемпионата, плюс такие клубы как томь, амкар - там же в марте снега по колено и мороз под 30.
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
очередное подстраивание под европу. пугает трех с половиной месячный перерыв посредине чемпионата, плюс такие клубы как томь, амкар - там же в марте снега по колено и мороз под 30.

Насколько я понял такой перерыв будет всего один переходной год, потом всё будет как в европе, клубы изсильно холодных регионов должны будут играть либо на крытых полях либо гдето на юге
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Давно пора
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
Насколько я понял такой перерыв будет всего один переходной год
Нет.
следующий чемпионат и первенство России стартуют весной 2011 года, а завершатся весной 2012-го и пройдут в три круга. - как раз тот самый переходной сезон.

Уже известно, что чемпионат-2012/13 (по новому, постоянному расписанию) стартует 1 августа и продлится до 20 мая с зимним перерывом с 15 ноября по 1 марта.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
к плюсам можно отнести то, что команда попавшая в еврокубки будет выступать в них через 2 месяца после окончания чампа, вот и все. Ну еще можно сказать, что наш чапм станет более престижным и доступным для европы (а нужен ли он вообще им?).
а вот минусов гораздо больше....
Например игры будут начинаться с самого начала марта. хех, а как играть в Томске 2 марта в -20???
Тут в июне то газоны не у всех клубов в порядке... Стоит один раз побегать по непроросшей толком траве и все - замена покрытия.
допусти есть у нас в мск 2 арены с качественной синтетикой - лужа и МСА Локомотив. Ну пару матчей можно перенести на ЮГ... да и то сразу начнутся скандалы, мол нам перенесли а им нет и т.п.
НО(!) самое интересно. А что делать клубам пердива и втордива Они и так в огородах играют. Да и вообще многим игрокам противопоказанно играть на синтетике.
В общем пошел фурсенко наскоком, а зря. незачет.
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
к плюсам можно отнести то, что команда попавшая в еврокубки будет выступать в них через 2 месяца после окончания чампа, вот и все. Ну еще можно сказать, что наш чапм станет более престижным и доступным для европы (а нужен ли он вообще им?).
а вот минусов гораздо больше....
Например игры будут начинаться с самого начала марта. хех, а как играть в Томске 2 марта в -20???
Тут в июне то газоны не у всех клубов в порядке... Стоит один раз побегать по непроросшей толком траве и все - замена покрытия.
допусти есть у нас в мск 2 арены с качественной синтетикой - лужа и МСА Локомотив. Ну пару матчей можно перенести на ЮГ... да и то сразу начнутся скандалы, мол нам перенесли а им нет и т.п.
НО(!) самое интересно. А что делать клубам пердива и втордива Они и так в огородах играют. Да и вообще многим игрокам противопоказанно играть на синтетике.
В общем пошел фурсенко наскоком, а зря. незачет.

Ну вроде как поля должны будут заменить на синтетику, у нас из-за климата хороших полей небывает в принципе, альтернативе синтетике просто нет.
Первый второй дивизион будут играть как играли тоесть летом, высший и пл осень-весна
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Ну вроде как поля должны будут заменить на синтетику, у нас из-за климата хороших полей небывает в принципе, альтернативе синтетике просто нет.
Первый второй дивизион будут играть как играли тоесть летом, высший и пл осень-весна

синтетика не есть гут, да и кол-во травм (кресты, мениск) вырастет в разы. Да и не в ней дело. Как играть в томске, новосибирске, перми в начале марта с начале декабря?. там -20-30 для этого времени вполне нормально.
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
ну конечно, надо же летний вид спорта в зиму заиграть)))
__
Жаль, что не смотрел никто он лайн Зенит- Сатурн. Не с кем обсудить, даже.( Матч был динамичный, потрясный, интересный. Удовольствие посмотреть было.) Зенит просто шедеврально 6:1 выступил. Кержаков вдохновенно три мяча заколотил. Первый суперский, имхо.
Карточек наполучали многие. Жестко играли. Инопланетяне в основном, правда.:)
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
ну конечно, надо же летний вид спорта в зиму заиграть)))
__
Жаль, что не смотрел никто он лайн Зенит- Сатурн. Не с кем обсудить, даже.( Матч был динамичный, потрясный, интересный. Удовольствие посмотреть было.) Зенит просто шедеврально 6:1 выступил. Кержаков вдохновенно три мяча заколотил. Первый суперский, имхо.
Карточек наполучали многие. Жестко играли. Инопланетяне в основном, правда.:)

я смотрел, но разделить ваш восторг не могу, ибо болею за другую команду)
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
я смотрел, но разделить ваш восторг не могу, ибо болею за другую команду)
)) да я не сильный болельщик ни Зенита, ни другого из наших клубов. Просто футбол лю, поэтому смотрю, когда игра интересная.)) Пытаюсь победителя и счёт для себя предугадать)
Болею за Барсу)
 
OP
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ну конечно, надо же летний вид спорта в зиму заиграть)))
__
Жаль, что не смотрел никто он лайн Зенит- Сатурн. Не с кем обсудить, даже.( Матч был динамичный, потрясный, интересный. Удовольствие посмотреть было.) Зенит просто шедеврально 6:1 выступил. Кержаков вдохновенно три мяча заколотил. Первый суперский, имхо.
Карточек наполучали многие. Жестко играли. Инопланетяне в основном, правда.:)


Смотрел последние минут 20, нормально играли, так бы с Осёром)
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
)) да я не сильный болельщик ни Зенита, ни другого из наших клубов. Просто футбол лю, поэтому смотрю, когда игра интересная.)) Пытаюсь победителя и счёт для себя предугадать)
Болею за Барсу)

Нельзя заставить себя болеть, так же как и любить))
Мне симпатичен стиль Барсы, так же как и сб. Испании. Но в душе только Локо))
 
Верх Низ