Замена тосола на антифриз и промывка

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Зимой как-то доливал тосолу и забыл закрыть расширительный бачок. Так доехал от дома до стоянки. Тосол в бачке естественно выкипел, а с обшивки капота в бачок попало некоторое количество грязи. Тосол с тех пор у меня потемнел, но не более.
А недавно у меня в салоне запахло тосолом, после того, как открыл печку. В общем где-то в печке засочилось. Решил совместить "приятное" с полезным: найти где подтекает и исправить, слить тосол, все патрубки посадить на герметик, залить антифриз.
Вот у меня возникли вопросы по этим махинациям:
1- достаточно ли открутить сливную пробку на радиаторе и крышку на расширительном бачке?
2- весь ли тосол выйдет? Если нет, то как его выгонять из системы?
3- нужно ли "промывать" систему? Если да, то как?
4- сколько литров в системе охлаждения в движках 1.6л 8кл?
 
snaper64

snaper64

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
знаю что на двенадцатах надо еще из блока сливать, там есть болт его выкручивают и сливают,это помимо радиатора.
должен весь выйти.
бери 10л поменяешь и на доливку останется литра 2
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Точно, про болт в блоке я забыл, спасибо :)
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
а разве в 8ках есть болт в радиаторе? сколь я помню тока в блоке
для слития надо еще снять шланги охлаждения дросселя
 
snaper64

snaper64

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
не зачто)))))
 
Роман Ворон

Роман Ворон

Участник
Регистрация
10.09.2008
Сообщения
2 141
Реакции
2
Баллы
38
Я на 2107 у себя скинул нижний шланг и дунил в расширительный бочок и все остатки вытикли.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Ф

Федор

Guest
Я на 2107 у себя скинул нижний шланг и дунил в расширительный бочок и все остатки вытикли.

Я тоже так поступал с Москвичем-412. А потом снял головку и тосол плюхнулся в масляные каналы. Надо сливать и из блока.
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
с антифризом несталкивался, в тазу всегда был тосол у меня, в последних приорах и двенашках уже фриз заливают, а в инке только доливал, посему вопрос-какой фриз нужно заливать в таз ? Википедия гласит что из 3 сорта: Карбоксилатные (органические) и с Неорганичиским присадками, а также Гибридные антифризы, какой заливать нужно чтоб всё гуд было для тазовского блока?
 
someone

someone

Участник
Регистрация
27.10.2006
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
16
Слово "ТОСОЛ" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" (сокращенно - технология органического синтеза) - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт).

ТОСОЛ = АНТИФРИЗ
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тема тосол vs антифриз уже неоднократно обсуждалась!
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
снять нижний патрубок с радиатора, завести мотор на 1 минуту и всё будет сухо
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
снять нижний патрубок с радиатора, завести мотор на 1 минуту и всё будет сухо
это, пожалуйста, в раздел "Вредные советы"
зы: после слива с радиатора, тосол может остаться в радиаторе отопителя
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
Слово "ТОСОЛ" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" (сокращенно - технология органического синтеза) - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт).

ТОСОЛ = АНТИФРИЗ

ненеужно умничать все без тебя знают и я в том числе что такое фриз и тосол, и все поняли о каком антифризе и тосоле я вёл речь и разница между ним есть.
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
Такой же, какой и залит.

в сообщение было написано, суть вопроса не в этом была, я буду менять полностью всё ож и буду вливать фриз, только фриза 3 сорта, написаны выше, и какой из них лить.
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
А что сам завод на этот счёт пишет?

мурзилки нет, а в нете хз много чего написано. да и в мурзилках максимум написано 1,2 марки, а мне нужен впринципе только какой сорт фриза, потому что у того производителя, автоваз 100% его незаливает, чей фриз я буду заливать, есть все эти 3 типа: органический, неорганический, гибридный, просто хочу перебдеть чем недобдеть, чтоб неразьело ничего и всё такое.
 
Верх Низ