Поздравляю питухов форума с профессиональным праздником!...)))))))

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Октоберфест – праздник немецкой души



Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:

Независимо от возраста, происхождения и образования многие немцы находят и деньги, и время, и повод, чтобы отправиться осенью на самый знаменитый в мире праздник пива - мюнхенский Октоберфест.





200 лет справляет в 2010 году традиционный Октоберфест - знаменитый праздник пива в Мюнхене. Это, конечно, не только море пива, но и жареные цыплята, колбаски, свиные рульки, веселье, карусели, песни, танцы... Октоберфест - пожалуй, самое массовое народное гуляние в мире.
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:
День дружбы народов
Это поистине интернациональный праздник. Здесь можно встретить гостей из самых разных стран. И очень многие надевают традиционный баварский наряд. Это женский дирндль - кружевные юбки, передники, корсеты на шнуровке, блузки с рукавчиками-фонариками и желательно с глубоким декольте - и мужские кожаные шорты на помочах с гетрами и тяжелыми башмаками.
В огромных шатровых павильонах пиво подают в литровых кружках, которые называются "масс" - "Maß". Пиво, которое специально варят к Октоберфесту, между прочим, крепче обычного - около 7 градусов, так что пить его рекомендуется медленно. Пивную кружку держат так: ручку зажимают между большим и указательным пальцами, а остальными пальцами поддерживают кружку. Прямо скажем, это не особенно удобно, с непривычки может и рука заболеть. Но если вы хотите выглядеть "профессионалом", придется потерпеть.
В этом году "масс" стоит в зависимости от павильона от 8 до почти 9 евро. Это очень дорого, но, тем не менее, народу на празднике обычно бывает так много, что порой приходится стоять в очереди, чтобы попасть в павильон: все места за длинными столами заняты. По традиции, во многих павильонах Октоберфеста - своя, особая тусовка. Скажем, молодежь предпочитает Schottenhamel, всевозможные знаменитости (от кинозвезд до министров) - Käfer/Hippodrom. Это, конечно, не значит, что вход простым смертным в них закрыт, просто придется чуть дольше подождать.
Ненавязчивая безопасность
Внутри под потолком развеваются баварские флаги и бело-голубые вымпелы, а нарядно одетые официантки - крепкие немецкие фрау - разносят пиво. Крепкие - потому что других сюда не берут: приходится разносить по шесть, а то и по двенадцать кружек пива сразу. Попробуйте их удержать!
Bildunterschrift:
Бросается в глаза то, что девушки чувствуют себя на празднике в Баварии свободно и защищенно. Они танцуют с парнями, флиртуют, шутят. Однако грубые приставания на празднике Октоберфест довольно редки. Любые инциденты мгновенно пресекаются многочисленными охранниками. Причем присутствие последних замечаешь только в том случае, если ситуация накаляется. А так... Обычно секьюрити, вместо того, чтобы пугать людей свирепыми и унылыми физиономиями, улыбаются и даже кокетничают с девушками, не забывая, впрочем, следить за тем, что творится вокруг.
Между прочим, штрафы за нарушение порядка на Октоберфест - весьма суровые. Так, например, тем, кто, не дойдя до туалета, решит справить малую нужду за углом, придется заплатить 35 евро.
Традиции - 200 лет
Октоберфест – это традиционный праздник. Началось все 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг, будущий король Баварии, сочетался браком с принцессой Терезой Саксонской. Торжества и скачки, на которые были приглашены все желающие, проходили у ворот города на большом лугу, который с тех пор называется Терезиным лугом. Тогда на нем веселились 50 тысяч гостей, сейчас за три недели Октоберфеста их бывает больше 6 миллионов!
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:
Ну, а "луг Терезы" (Theresienwiese) находится сейчас чуть ли не в центре Мюнхена. Каждый год в сентябре на нем вырастают огромные дворцы-пивные, а вокруг - всевозможные ярмарочные аттракционы.
Особой популярностью пользуется "чертово колесо" (не путать с колесом обозрения). Это большая вращающаяся платформа, слегка поднимающаяся к центру. Тем, кто окажется на нем, очень трудно держать равновесие и не упасть.
Человек должен запрыгнуть на край платформы и попытаться, двигаясь в противоположном движению колеса направлению, удержаться на вращающемся круге. Так как колесо вращается все быстрее, человек тоже вынужден увеличивать скорость. Большинство рано или поздно оказываются выброшенными с платформы. Удержаться удается, только если проберешься к центру круга. Чтобы добиться этого, нельзя останавливаться ни на мгновение, нужно постоянно бежать. Стоит ли говорить о том, что посещать подобные аттракционы лучше до потребления пива.
Кстати, если вам не удалось в этом году приехать в Мюнхен, вы, тем не менее, можете побывать на празднике пива, так сказать, в режиме реального времени - с помощью наших веб-камер:
http://www.br-online.de/schnipsel/sonderseiten/oktoberfest/webcam/webcam3.html
Добро пожаловать на Октоберфест!
Авторы: Анастасия Сорвачева/Ефим Шуман
Редактор: Андрей Кобяков
http://www.newsru.com/cinema/17sep2010/depardvlad.html

Зы: Питух (лит.)- человек который употребляет алкогольные напитки, пьёт, выпивает, нос мочет в рюмке...))))))

Предупреждаю!!!: много не пей- синяком станешь!!!...))))))))))))
 
Верх Низ