Авторские сборы с электронных носителей

  • Автор темы Cr_net
  • Дата начала
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
C одной стороны - как я понял, это общемировая практика. С другой стороны - конечно охренели, платить за халяву - это нонсенс....
 
W

welcomeinside

Guest
а я ничего писать тут не буду... ;)
 
OP
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
C одной стороны - как я понял, это общемировая практика. С другой стороны - конечно охренели, платить за халяву - это нонсенс....
Ну значит эти космополиты охренели в общемировом смысле :)
Дело даже не в халяве, а в том, что не понятно, каким образом бабки должны попадать к аффторам? В смысле они должны в профсоюз вступить, а дальше им будет прибавка к пенсии? :)
И второе не понятно, если эти сборы будут собираться на таможне, то почему аффторам не перепадает со стиральной машины вятка с усб портом, маде ин бобруйск? :)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
611
Баллы
113
это новое хорошо забытое старое, когда в стоимость телевизора была включена доля тв-вещателей
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Когда-то, еще при жизни Михалкова-старшего, знаменитый актер Валентин Гафт написал эпиграмму: "Россия! Слышишь страшный зуд? Три Михалкова по тебе ползут"...
Вот, один из них дополз до кормушки с налогами...))))))))))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
После того, как ростовский суд обязал участников группы Deep Purple выплатить компенсацию РАО за исполнение собственных песен, уже ничего не удивляет. Даже если Михалков будет получать отчисления за болванки, на которых будут записаны фильмы Тарантино.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В сфере культуры наступили 90 тые годы передела чужой интеллектуальной собственности...))))))) Не удивлюсь, если под это дело в ближайшем будущем Царя всея Руси от культуры пристрелят- бабки то не шуточные, а главное- не праведно отжатые...))))))))
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
C одной стороны - как я понял, это общемировая практика.

Я канеш понимаю, вам по долгу своих занятий полагается оправдывать любые идиотизмы правительства, но вот тут вышла промашка: в общемировой практике это уникальный случай. "Абсурд" - это слишком мягкое слово для описания ситуации, когда я должен платить Михалкову за диск, на котором я буду хранить свои фотографии.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я канеш понимаю, вам по долгу своих занятий полагается оправдывать любые идиотизмы правительства, но вот тут вышла промашка: в общемировой практике это уникальный случай. "Абсурд" - это слишком мягкое слово для описания ситуации, когда я должен платить Михалкову за диск, на котором я буду хранить свои фотографии.

Да не. Я тоже считаю что это бред... просто в какой-то новостной ленте я прочитал, что это типо мировая практика...
 
C

Critical

Guest
Да пошли они, буду на папирусе данные хранить
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Интересно как. Типа мы будем сборы платить за то что пиратские копии записываем? И это уже значит законно будет? Типа уплочено, начальник - ничего не знаю.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Интересно как. Типа мы будем сборы платить за то что пиратские копии записываем? И это уже значит законно будет? Типа уплочено, начальник - ничего не знаю.

Выходит так.
Сбор уплачен, пиши что хочешь.

Вон в кафешках и магазинах нечто подобное. Оформил разрешение, ежемесячно отстёгиваешь несколько тысяч и ни у кого никаких претензий к тому что у тебя публично воспроизводится то, что предназначено для частного использования.

А уж как они там деньги делят между правообладателями - загадка.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А уж как они там деньги делят между правообладателями - загадка.
Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), крупнейшие сборщики авторских отчислений, получившие госаккредитацию, в 2009 году совокупно собрали около 3,3 млрд руб., из которых примерно 23% забрали в счет оплаты собственных расходов http://rao.ru/events/22_07_10-1.htm
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), крупнейшие сборщики авторских отчислений, получившие госаккредитацию, в 2009 году совокупно собрали около 3,3 млрд руб., из которых примерно 23% забрали в счет оплаты собственных расходов http://rao.ru/events/22_07_10-1.htm
Ну нормально так ведут семейный бюджет: треть- на зарплату, две трети- тем, ради кого замутили гешефт...)))))))
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 135
Реакции
363
Баллы
83
Да это жесть просто. ПОлучится - не обязательно делать качетвенное "искусство", гораздо важнее выпустить для галочки свои художества и стать участником профсоюза. Интересно, сколько такое место будет стоить... По мне так это еще один шаг по сбросу страны в бездну невежества и деградации. Вообще удивлен, что такой бред серьезно обсуждают на совещаниях.
 
Ф

Федор

Guest
Да это жесть просто. ПОлучится - не обязательно делать качетвенное "искусство", гораздо важнее выпустить для галочки свои художества и стать участником профсоюза. Интересно, сколько такое место будет стоить... По мне так это еще один шаг по сбросу страны в бездну невежества и деградации. Вообще удивлен, что такой бред серьезно обсуждают на совещаниях.

Но ведь именно так рассчитывают убытки "правообладатели": "Самый лучший фильм" разошелся через файлообменники ХХ млн пиратских копий - недополучили Х млрд рублей. Хотя за деньги он большинству скачавших нафиг не нужен был бы.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
попалось вот
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Надо им идею подкинуть, чтоб ещё налог на офисную бумагу ввели - я например иногда интересные книжки и материалы распечатываю, картинки - чем не носитель информации???
А заодно на ручки, карандаши, фломастеры и краски.
Кстати, а Михалков не додумался ещё с однофамильцев бабло трясти за использование фамилии его святешества Никиты??
 
Верх Низ