Световозвращающая пленка

  • Автор темы RomanFlirt
  • Дата начала
RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
ну что доброго времени суток.
тут перечитал форум пытался найти ответ на интересующий меня вопрос. вообщем суть такова:


попал я тут в одно рекламное агентство и они меня очень заинтересовали тем что дали кусок световозвращающего полотна. я недолго думая поехал и сделал из не него 2 наклейки на машину, одну на лобовое стелко , другую на заднее, длиной 100см, шириной 9см. сменил свои привычные наклейки из белого аракала на эти. потом как то разговоился с друзьями и встал вопрос а вообще законно ли это?
начал читать форумы, коап и различные другие полезные вещи . дошел вот до чего



3.6. На транспортном средстве установлены:

  • спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
  • сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.



стало быть, у меня пленка серого а точнее беловатого цвета, по госту она БЕЛАЯ.

исходя из этого - на лобовом стекле она не мешает.

поехали дальше , исходя опять же из вышенаписанного - запрещено использование такого же цвета на заднем стекле. но тут теперь новый вопрос, является ли надпись шириной в 9 см и расположенная в самом верху заднего стекла(у меня седан, и стекло имеет довольно большой угол наклона) - так называемым световозвращающим приспособлением?



поехали дальше КОАП



12.4 ч. 1 Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют
требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должн. лиц по обеспечению безопасности дор. движения - Штраф: граждане - 2500 руб. с конфискацией прибора; должн. лица - 20000 руб.с конфискацией; юрид. лица - 500000 руб. с конфискацией
12.4 ч. 2 Установка ТС без разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации)- Штраф: граждане - 2500 руб. с конфискацией прибора; должн. лица - 20000 руб. с конфискацией; юрид. лица - 500000 руб. с конфискацией

12.4 ч. 3 Незаконное нанесение на наружные поверхности ТС цветографических схем автомобилей оперативных служб - Штраф: граждане - 2500 руб.;
должн. лица - 20000 руб. юрид. лица - 500000 руб.




вообщем, пока тьфу тьфу тьфу не встретил сотрудников ГыбДД, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу:
1- присутствует ли нарушение(спереди и сзади)
2 - штраф за это нарушение
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
На лобовом проблем не будет.
А на заднем:
так называемым световозвращающим приспособлением
Это и есть световозвращающее приспособление. И оно не соответствует требованиям по цвету (оно любого цвета кроме красного).
И наказание за это по КоАП 12.5 п.5 потому что транспортным средством ты, прости, управлять будеш когда тебя гайцы остановят и применять статью будут касающуюся управления ТС с такой неисправностью. И вероятность отловить наказание за это нарушение достаточно велика.
 
OP
RomanFlirt

RomanFlirt

Новичок
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
разве всеже 12.5. п5 - не слишком ли сурово??
мне кажется наказание немного не то ибо КоАП говорит

Часть 5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.





тут насколько я понимаю говорится и спецсигналах, мигалках и прочих приспособлениях. разве не так??
 
Последнее редактирование модератором:
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
тут насколько я понимаю говорится и спецсигналах, мигалках и прочих приспособлениях. разве не так??
А разве по твоему белая световозвращающая пленка это не спецсигнал? Даже если тебе кажется что нет, то с точки зрения тех. регламента и КоАПа она приравнена к ним и это указано вполне конкретно.

разве всеже 12.5. п5 - не слишком ли сурово??
мне кажется наказание немного не то ибо КоАП говорит
Тебе оно кажется не правильным только из за того, что за него слишком суровое по твоему мнению наказание? :) В принцепе точно так же думают и любители колхзного ксена в отношении 12.5 п.3 :) Только и твое мнение и их мнение не влияет на реальное состояние дел. И ты правильно понял про лишение.

Я если честно смутно понимаю суть этого разговора. Есть тех регламент и ты его прямо нарушаеш. Отдирай световозвращающую надпись сзади и клей нормальную и проблем не будет. А все эти рассуждения про суровость и правильность не несут смысловой нагрузки совершенно ибо не влияют на результат никаким образом.
 
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Отдирай световозвращающую надпись сзади и клей нормальную и проблем не будет.

То бишь красную - проблем быть не должно. Кстати очень хорошая идея, еще бы контакты куда-нить скинул этой рекламной, вообще бы всю детскую одежду начали шить с световозвращающей тканью - вот это действительно было бы полезно.
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
То бишь красную - проблем быть не должно. Кстати очень хорошая идея, еще бы контакты куда-нить скинул этой рекламной, вообще бы всю детскую одежду начали шить с световозвращающей тканью - вот это действительно было бы полезно.
у меня полоска на рамке гос номера спереди белая световозвращающая а на заднем синяя!катаюсь не один год.никто и слова не сказал
 
Верх Низ