Вопрос про "Поканалку"

  • Автор темы Audiobahn
  • Дата начала
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Привет всем. Решил спросить, как разумнее сделать поканалку?! В данный момент всё подключено проще. ГУ - Усь 5 каналов (у которого используется мостовое включение 1/2 лево, 2/3 право) идет на 3-х компонентный кросс \Вуф16см\Мид16см\ в/ч, и 5-канал на саб10" В принципе есть ещё вариант подключения, кросс в топку, на 1/2 канал будет подключен миды с в/частотниками. 2/3 - вуферы и 5-саб. есть ещё варианты? (имеется помимо ещё 2-х канальный кросс, вуф 10см и в/ч - ну это так к слову(вдруг пригодится))
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
во-первых тема уже оьсуждалась и не обязательно создавать новую. Во-вторых, ты как то перепутал... А точнее я не понял как ты собираешься вот это воплотить в жизнь?
кросс в топку, на 1/2 канал будет подключен миды с в/частотниками

Твой вариант это 2.5 полосы. Середка и пищ через кроссовер и на 1/2 канал, мидбас на 3/4, саб на 5й. Ну или ставить еще 1 усь 2х канальный и с него запитывать один из компонентов фронта. Но как ты собираешься разрулить поканально 3х компонентный фронт? Как быть с задержками? Надо как я понимаю или проц тогда или голову которая имеет 4 пары каналов
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Зачем мне задержки))) проц ни к чему, я стараюсь чтобы звуковое оформление было расчитано на весь автомобиль, а не было акцентировано на водителя. и притом чтобы услышать задержки я так считаю, нужно иметь по крайней мере ультратонкий слух, насчёт того чтобы 3/4 на вуферы, 1/2 на мид с пищами - я имелл ввиду 3- компонентный крос в топку, за место него использовать 2-х, прост забыл дописать.. и опечатался ещё))))
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Это и будет называться 2.5 полосы. Имхо, что смысла городить 3х компонентку при том, что о залежках и слышать не хочешь, вообще нет. А сцену ты начнешь слышать на хорошей акустике и нормальных записях. Я раньше тоже вообще не понимал... сейчас понемножку вникаю.
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Акустика у меня не плохая, диски лицензионные из италии Аудио сидишные, т.к. мафон их ток и читает, я имею ввиду формата :D . Отыгрывает на хорошо, но могут и лучше... что и пытаюсь сделать поменяв разводку поканалки....
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Проц - вещь хорошая, но у меня не "система 5.1" ))
 
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
Купи 2х канальный музыкальный усь , и уже тогда сможеш сделать полноценную 3х полосную поканалку . Используя фильтры г.у . А 2-5 полоска не айс (тем более как ты хотел сделать , миды с сабом соеденить)лучше оставь как есть , не заморачивайся !
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Купи 2х канальный музыкальный усь , и уже тогда сможеш сделать полноценную 3х полосную поканалку . Используя фильтры г.у . А 2-5 полоска не айс (тем более как ты хотел сделать , миды с сабом соеденить)лучше оставь как есть , не заморачивайся !

поподробнее, т.е. ты предлагаешь ещё и 2-х канальник прикупить?
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
А 2-5 полоска не айс (тем более как ты хотел сделать , миды с сабом соеденить)!

Нет, я хотел 1/2 на вуферы повесить , на 3/4 - будет весеть кроссовер (2-компонентный ) мид, в/ч, 5 разумеется саб...
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Купи 2х канальный музыкальный усь

Зачем что-то покупать? Написано же что оно есть. Имеем 7 канало. 1 на саб с пятиканальника. Оставшиеся 4 с пятиканальника на фронт и 2 канала 2х канальника тож на фронт. 2х канальник запитать через разветвители тюльпанов. Как я понял с головы просто линейный сигнал, т.е. ни кроссов ни задержек в голове нет.
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Как я понял с головы просто линейный сигнал, т.е. ни кроссов ни задержек в голове нет.

Естественно нет и они там не нужны, ток тембральные настройки, голова аналог макинтоша 406
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
ну у меня голова хз чего аналог, но всё рулится с неё. На усях все фильтра и прочая шляпа выключены, только громкость задействована.
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
Понимаешь, у нас головы для разных целей предназначены, какбы ещё по другому сказать, я даж не знаю))
 
OP
Audiobahn

Audiobahn

Участник
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 003
Реакции
0
Баллы
36
для кого-то надо чтоб "долбило", для кого чтоб "просто что-то пело", для других чтобы играло "как нравиться слушителю", а для других как задано самим композитором.....
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Ты что куриш?
Автор а в твоей магнитоле разве не 4 линейных пары?

Я ничего не курю. И какая разница сколько там линейных пар? Если 4 значит разветвитель не нужен. Если 3 то нужен. А усь у него есть 5 канальный и 2х. Зачем что-то еще покупать?
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Привет всем. Решил спросить, как разумнее сделать поканалку?! В данный момент всё подключено проще. ГУ - Усь 5 каналов (у которого используется мостовое включение 1/2 лево, 2/3 право) идет на 3-х компонентный кросс \Вуф16см\Мид16см\ в/ч, и 5-канал на саб10" В принципе есть ещё вариант подключения, кросс в топку, на 1/2 канал будет подключен миды с в/частотниками. 2/3 - вуферы и 5-саб. есть ещё варианты? (имеется помимо ещё 2-х канальный кросс, вуф 10см и в/ч - ну это так к слову(вдруг пригодится))

если коротко, что выкинь все кроме ГУ ))))))))))))))))))))))))) - типа шутка.
Если по делу, поканалка - значит поканалка - 7 каналов усиления и кроссоверная часть чтобы можно было резать. Хочешь активно, хочешь пассивно - как твоей душе угодно. Если линеек с ГУ не хватает - значит Y-разветвители тебе помогут. И никаких мостов не надо :)
 
Верх Низ