Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 81
    Благодарности

Шифрованный файловый контейнер или шифрованный диск?

Что будет более практично и безопасно?

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Смотря для чего. Шифровать диск если системный, для остального хватает контейнеров обычно.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Благодарности
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    для остального хватает контейнеров обычно.
    А случайное повреждение контейнера или удаление его? Шифрование диска в этом случае не надежней?

Yujen
    Guest
    100%ную гарантию никто не даст, и технике свойственно ломаться, и то что сделал один человек второй всегда может сломать
    так что надо смотреть на стойкость и от первого и от второго вариантов

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черный Лотос Посмотреть сообщение
    А случайное повреждение контейнера или удаление его? Шифрование диска в этом случае не надежней?
    Удалиш - 99.9999999999...% что никогда не восстановишь ни каким репайр софтом. Он не определится как файл потому что в нем даже заголовка выделенного нет, не то что периодической и опознаваемой структуры внутри. Иначе смысл этого всего теряется и ломались бы они через сравнение "на ура" просто. Чтоб небыло вопросов почему не 100%: есть вариант, когда кроме файлового контейнера на диске не будет (и небыло) никакой информации записанной никем и никогда. Тогда вся записанная информация, отличная от нулевой и будет этим контейнером.
    Про повреждение... например у контейнера трикрипт если я не ошибаюсь безвозвратно все теряется только при повреждении начала файла (4 кб первых), при всех других повреждениях теряется только поврежденный фрагмент. Тоже самое будет и при повреждении секторов на диске, зашифрованном полностью.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Черный Лотос Посмотреть сообщение
    Что будет более практично и безопасно?
    мне никогда в своей практике так и не получилось встретить реальной необходимости шифрования. Народ шифрует и практически периодически забывает что либо, т.е. вопросы возникали в 100% случаях когда ставились задачи по шифрованию.

Это я не к Вашему случаю - просто интересно - может быть кто то встречал реальную, не основанную на паранойи необходимость шифрования?
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    может быть кто то встречал реальную, не основанную на паранойи необходимость шифрования?
    При передаче по каналам связи или отправке информации на носителе - сколько угодно. Для хранения, мне кажется, лучше все-таки обеспечить ограничение доступа к носителю и операционной системе, чтобы злоумышленник не смог ничего прочитать, а тем более - подсунуть какой-нибудь кейлоггер.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    При передаче по каналам связи или отправке информации на носителе - сколько угодно. Для хранения, мне кажется, лучше все-таки обеспечить ограничение доступа к носителю и операционной системе, чтобы злоумышленник не смог ничего прочитать, а тем более - подсунуть какой-нибудь кейлоггер.
    можно вопрос - кто будет перехватывать? И как он узнает? Вот тут видел из банка в электронном письме - пароль и логин к Интернет Банку. Украдут?
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Смотря что хотите шифровать, если личные документы то лучше будет контейнер (файл), если например файлы требующие высокой дисковой скорости то лучше будет шифровать диск, в данном случае скорость считывания и записи ограничивается мощностью процессора и типом шифрования.
    Собственно будут конкретные вопросы пиши, у меня много чего шифруется) помогу чем смогу)

Федор
    Guest
    можно вопрос - кто будет перехватывать? И как он узнает? Вот тут видел из банка в электронном письме - пароль и логин к Интернет Банку. Украдут?
    Что за банк рассылает логины и пароли к интернет-банку в открытом виде? Страна должна знать таких героев.
    Конечно, личную почту SciFi вряд ли кто-то будет целенаправлено ломать в надежде получить доступ к банковским счетам. Просто потому, что большинство финансовой информации защищено. Но после таких сообщений - ХЗ. Может кто и позарится.

Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    Собственно будут конкретные вопросы пиши, у меня много чего шифруется) помогу чем смогу)
    Может кто-нибудь внятно сказать, для чего нужно шифровать хранимые файлы? На шифрование тратятся вычислительные ресурсы, увеличивается риск потери данных. В чем выигрыш? Может, проще записать их на сменный носитель и спрятать его в сейф?

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    может быть кто то встречал реальную, не основанную на паранойи необходимость шифрования
    Вопрос надо ставить по другому: как можно теряя столько бабок без шифровария все еще задаваться вопросом нужно оно или нет?

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Вопрос надо ставить по другому: как можно теряя столько бабок без шифровария все еще задаваться вопросом нужно оно или нет?
    пример?

Сообщение от SciFi

Что за банк рассылает логины и пароли к интернет-банку в открытом виде? Страна должна знать таких героев.
    Конечно, личную почту SciFi вряд ли кто-то будет целенаправлено ломать в надежде получить доступ к банковским счетам. Просто потому, что большинство финансовой информации защищено. Но после таких сообщений - ХЗ. Может кто и позарится.
    постараюсь написать в понедельник. А то много банков - все и не упомнишь! Почта кстати была служебная.

Так кто и как узнает и главное перехватит, а потом и воспользуется. Меня прям интерес разбирает!!!

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2

Может кто-нибудь внятно сказать, для чего нужно шифровать хранимые файлы? На шифрование тратятся вычислительные ресурсы, увеличивается риск потери данных. В чем выигрыш? Может, проще записать их на сменный носитель и спрятать его в сейф?
    Рассказываю) Например вы организация и у вас крутятся большие денюшки, и много достаточно интересной информации, которую может обнаружить таже проверка соответствующих структур. Например это база данных SQL,DBF или ещё какието файлы, к которым доступ нужен постоянно.
    Вот приходит проверка, а вы просто тушите серваки и всё. Например шифровать можно не паролем, а файликом хранящимся на токене, в итоге с вашими данными никто связываться не станет, проще будет запытать досмерти админов)))

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Рассказываю) Например вы организация и у вас крутятся большие денюшки, и много достаточно интересной информации, которую может обнаружить таже проверка соответствующих структур. Например это база данных SQL,DBF или ещё какието файлы, к которым доступ нужен постоянно.
    Вот приходит проверка, а вы просто тушите серваки и всё. Например шифровать можно не паролем, а файликом хранящимся на токене, в итоге с вашими данными никто связываться не станет, проще будет запытать досмерти админов)))
    кто то из знакомых смог укрыть от органов описанным выше способом инфу? Вы лично встречались с ребятами которые расшифровывают?

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    кто то из знакомых смог укрыть от органов описанным выше способом инфу? Вы лично встречались с ребятами которые расшифровывают?
    Я конечно не !Chip, но не зависимо от его варианта ответа на данные вопросы я могу от себя на оба ответить: "да, и не раз".

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    Например шифровать можно не паролем, а файликом хранящимся на токене, в итоге с вашими данными никто связываться не станет, проще будет запытать досмерти админов)))
    никто тебя пытать не будет. если ты официально админ, ты предоставишь все необходимое для доступа к данным. в кратчайшие сроки

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    никто тебя пытать не будет. если ты официально админ, ты предоставишь все необходимое для доступа к данным. в кратчайшие сроки
    гы гы! а ведь, да! иначе срок ))))))

Благодарности
    Цитата Сообщение от Yujen Посмотреть сообщение
    гы гы! а ведь, да! иначе срок ))))))
    ??? Фантазии поперли

А вообще терморектальный криптоанализ никто не отменял Так что truecrypt с shadow паролями рулит.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Я конечно не !Chip, но не зависимо от его варианта ответа на данные вопросы я могу от себя на оба ответить: "да, и не раз".
    это значит что просто никому не нужны были шифрованные данные.

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от alex Посмотреть сообщение
    ??? Фантазии поперли
    я специально в конце предложения не ставил никаких знаков препинаний, кроме смайликов
    могу тебе показать копию своей трудовой, где мой официальный трудовой стаж начат с гос. службы ..."Отдел сетевых коммуникаций и защиты электронной информации"
    и было это очень много лет назад.
    а написал я так, что бы фантазии других "через чур адекватных" не поперли!

Yujen
    Guest
    это значит что просто никому не нужны были шифрованные данные.
    на последнем месте работы, когда еще только придя туда, увидев, что в банк бухгалтер отправляет в "чистом виде" данные о начислении з.п., я ради прикола сказал:"да я так могу себе бентли через год купить", почему то задумались ))))

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    на последнем месте работы, когда еще только придя туда, увидев, что в банк бухгалтер отправляет в "чистом виде" данные о начислении з.п., я ради прикола сказал:"да я так могу себе бентли через год купить", почему то задумались ))))
    не купил бы. В Астрахани сисадмин, видать его прижали бандиты - всё сделал и попался. Причём дело было в Госбанке.

Yujen
    Guest
    не купил бы.
    я же написал:
    я ради прикола сказал:
    читать внимательнее надо, а не выдергивать слова, отдельные, из всего предложения!
    В Астрахани сисадмин, видать его прижали бандиты - всё сделал и попался.
    значит не все, раз спалился, или .... "сам дурак"

Причём дело было в Госбанке.
    в госбанке, бандиты!?!?!? ссылочку пожалуйста, а то слабо верится!

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    Ну например представим ситуацию, когда данные защищены файлом хранящимся на токене, ну придут бравые хлопцы, ну что я смогу им предоставить, если пароль на токен знает только глава компании, а подбор пароля к токену невозможен в принципе.

1. было дело.
    2. да встречался, только с ребятами посерьёзней, теми которые на китайской границе перехватывают радиопереговоры и расшифровывают, так вот защитка посерьёзней будет, и на расшифровку уходят месяцы работы огромного парка мощнейших компов, думаете ктото будет тратить месяцы работы вычислительного центра на расшифровку данных какойто засратовской конторы????

Yujen
    Guest
    !Chip, он этого не поймет

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя