Помощь Регистрация
Показано с 1 по 7 из 7
    Авто
    Ford Kuga2 шоколадка
    Благодарности

Медведев советует русским учить китайский язык, а китайцам - русский

"У наших стран очень тесные отношения, чем больше китайцев будут знать русский, а русских - китайский, тем прочнее и более многообразными будут наши связи", - сказал глава российского государства во время посещения центра русского языка Даляньского института иностранных языков.
    В воскресенье российский лидер начал официальный визит в Китай, в ходе которого, помимо посещения Даляня, он проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине и побывает в Шанхае на Всемирной универсальной выставке "Экспо-2010".
    Медведев побывал на занятиях в центре русского языка: студенты на компьютерах смотрели русскоязычные телеканалы, читали Толстого и Тургенева. "Знакомые буквы", - улыбнулся президент, взглянув на один из экранов. Студенты рассказали, что каждый из них занимается по собственной программе. Так, одна из студенток готовит диссертацию по "Отцам и детям" Ивана Тургенева.

"Очень интересная, но и сложная тема", - заметил президент. Еще одна студентка читала "Войну и мир" Льва Толстого. "Очень интересное, но объемное - 4 тома - произведение, Толстой большой, серьезный писатель", - сказал Медведев, поинтересовавшись, в книжном или компьютерном варианте удобнее читать классику. Молодежь предпочла технику.
    Президент также внимательно осмотрел стеллажи с книгами, где заметил историческую литературу, различные энциклопедии и словари. Собрание книг ему понравилось: "Хорошая, богатая библиотека, здесь все, что нужно".
    По наблюдению Медведева, учащиеся "блестяще говорят" и пишут по-русски. "Не у всех русских такой ровный, аккуратный почерк", - заметил он.
    В Книге почетных гостей глава российского государства оставил на память пожелание успехов всем, кто изучает русский язык. На память преподавателям и студентам он преподнес картину с видом Кремля московского художника Владимира Лаповка.

Российскому президенту также подарили картину, написанную преподавателем Даляньского института иностранных языков Ши Цзыдуном, на которой изображены четыре дерева. "Это символ: чтобы вырастить дерево - нужно сто лет, чтобы воспитать молодежь - тоже многие годы", - пояснил автор.
    Сам Даляньский университет, основанный в 1964 году, обрел свой нынешний облик всего за один год. Как рассказала ректор Сунь Юйхуа, сейчас здесь 26 корпусов с концертным залом, спортивным комплексом, общежитиями. Но особенно она гордится тем, что на территории есть красивый пруд, а за 10 минут пешком можно дойти до моря.
    "Очень впечатляет - за один год такое сделать, это очень хороший результат", - оценил Медведев.

http://www.rian.ru/politics/20100926/279349831.html
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©

Critical
    Guest
    Нормальные китайцы и русские уже давно на английском общаются))))

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Если ядерная война не начнётся раньше, то нам придётся действительно учить китайский...

Эт ж язык сломать можно....

Авто
    чёрный поцмобиль, чёрный-пречёрный зум-зум 5
    Благодарности

Smile

Кто-то в Инете пошутил, что Медведев в Китае впервые говорит со всеми на равных.

Вспомнилось, навеяло, нахлынуло:
    Мне говорят, он маленького роста,
    Мне говорят, одет он слишком просто...

...А он мне нравится, нравится, нравится,
    И это всё, что я могу сказать в ответ.

(А.Жигарев)

Д.А.М. такая лапочка! Так и хочется обнять его, прижать к груди, взять на руки все эти 162 см, погладить по голове и спеть что-нибудь тихое и доброе.
    И в этом я не одинока! Он многим ТАК нравится!
    http://www.youtube.com/watch?v=viGok...layer_embedded
    Улыбни своё улыбало!

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса...

Благодарности
    Скорее русским надо учить китайский, а китайцам ближайшее время пока что продолжать шить пуховики, а там за них всё вождь решит)

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    жена у Аяцкого выучила китайский и ничё - в нанотехнологиях у Чубайса тусуется...
    "Вы удивитесь, но я считаю, что у вас, у 20+, у так называемой "современной российской молодежи", есть миссия. Эта миссия - научиться жить и работать в России без высоких цен на нефть. У тех, кто старше тридцати, у моих сверстников, не говоря уже о тех, кто еще старше - этого не получится уже никогда".

Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Ведмедь кетайскай шпиён, и всех нас сдаст со временем, а кетай-язык заставляет учить, чтобы русишь швайне понимала команды кетайских вождей когда будет трудиться на рудниках