Калькулятор (формула) оценки коэффициента износа (ОСАГО)????

  • Автор темы Dik
  • Дата начала
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Сабж.
Кир знает где посмареть, почитать!
А то у меня вот 92го года тоётка, пробег 115тык!
Дак сказали что коэфф. износа 60%!
Поэтому выплятят 40% стоимости детаелей, котрые под замену
Радует только то, что они считают по стоимости оригинальных запчатей (например, ориг. фара моя стоит 320 баков, в саратовебошевская стоит 850р)
В итоге я всже не должен остаться в накладе, т.к. на замену посчитали: крыло, оптика вся, бампер.

НО всё же хотелось бы самомому по утвеждённым законам подсчитать коэфф. износа.


 
A

ash

Guest
Чушь конечно, а ежель ты фару месяц азад заменил иль год? Но всё законно.
А калькулятора нет. Ет сами страхуйцы рашают вроде. Ежель хош - почитай Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263
"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Ну в кратце
Как говорится в п.60 Правил, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат реальный ущерб и иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (например, эвакуация транспортного средства с места ДТП или его хранение). Согласно подп.б п.63 Правил сумма страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). То есть при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
Это положение Правил страхователи пытались оспорить в Верховном Суде РФ. Однако своим Решением от 25 ноября 2003 года и Решением Кассационной коллегии ВС РФ от 26 февраля 2004 года в признании не действующим и не подлежащим применению абзаца 3 подп.б п.63 Правил было отказано.
Но, например, разницу между суммой страховой выплаты и стоимостью ремонта можно взыскать с виновника ДТП. Он может возместить эти суммы добровольно, а при его отказе нужно подавать иск в суд. Ну в данном случае тебя вродь сумма устраивает, так что не парься.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Помойму 10% в год, но не более 70. Так что тебе еще повезло.:)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Там не только от года, от пробега тоже зависимость есть.
 
L

Levise

Новичок
Регистрация
10.06.2005
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Не важно когда ты что-то поставил, считается общий износ в зависимости от пробега и года выпуска. Но рамки довольно широкие, так что обычно пробег и год совпадают. А считают 12% в год, начиная со 2го. Первый кажется 25%.
 
Верх Низ