Греем попу (обогрев сидений)

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Собственно и сказать то вроде бы нечего... поставил обогрев передних сидений..

Хотел поставить его хотел ещё прошлой зимой. но тогда не срослось, стоил он, кстати, тогда 500 рэ.
Летом решил поставить перешитые сиденья, они уже с подогревом идут, но за день до заказа тоже кое что произошло и я отказался от данной затеи.. теперь считаю что тогда правильно поступил..

А тут уж осень наступила... В понедельник звонит Oleg_606 - я подогрев купил, завтра в Боливаре ставлю... Дык: Я тоже хочу (подумал я)!! и купил тоже...
Олег заплатил за комплект 600 + 500 установка..
Я заплатил 800 за комплект (интересно почему такая разница?) хотя изготовлены они тоже были немного по разному.. У меня было написано Тольятти, честно сказать сразу видно, что может и Толятти, но явно "кооператив" мать его... ни адреса, ни госта, ни ТУ, вообще ничего! провода, ну что сказать всё вроде бы нормально, только вот один проводок идущий на предохранитель 20 ампер в сечении был 0,0хрен знает какого квадрата.. а отстальные нормальные, ну подумаешь немного напутали - так Рассея!

Решил так сделать: греющие элементы я сам поставлю, а электронику на сервисе, потому как в блок предохранителей лезть самому не хотелось, тем более тянуть всё это хозяйство через всю панель..

Вот тут ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Oleg_606! он то уже поставил себе в Боливаре к этому времени уже сей девайс, и поэтому мы поехали ко мне в гараж, мне "инсталить".. Олегу сказали что на 10-ку ставить вообюще без проблем, обшивка в миг снимается... ну-ну.. короче первое сиденье я делал в общей сложности 1,5 часа.. при этом начал почему то с водительского..
скажу так, после этого на второй день я поставил обогрев на другое сиденье за 40 минут. Опыт - великая вещь! скока я мучался сначала! блин, иногда упрешся и делаешь, а не получается... потом после долгих мучений посмотрел "с другой стороны" - ёпт, а вот так проще раз в 100! вот так..

Электронику мне подключили нормально, почти... если не считать что перепутали кнопки (левая с правой) и когда я приехал в гараж то обнаружил что ... БАГАЖНИК не открывается ни кнопкой, ни с брелока! и ключом тоже... писец... а уже ночь на дворе... честно сказать ключом багажник с лета не открывался, а так как я ключом вообще не пользуюсь, то мне это не нужно.. а зря...
Сегодня приехал к ним - что наделали то? (нужно было протестировать кнопки то тестером хотя бы, а мы всё торопились... и я, и они).
Начали с багажника. долго он ковырялся с тестером, дергал релюшки. предохранители.. сделал. а вот на переподключение времени не хватило - ответ был просто - нужно опять провода перекидывать, в панели.. короче завтра давай..

Приехал я в гараж. жму кнопку багажника - а в ответ тишина... ОПЯТЬ НЕ РАБОТАЕТ!!!
беру лампу, отвертку, открываю блок предохранителей жму на кнопку - работает! закрываю блок - не работает... понятно - сопля где то. внимательно изучаю внутренности и начинаю втихую недоумевать.. электрик хренов на сервисе! он просто не подключил как нужно разъём к кнопке!!!! он просто болтался на контактах!! закрываешь блок - провода отходят и всё! - починил.

Полез думать, что с кнопками для обогрева делать. и тут осиняет мысля - а зачем перекидывать провода, когда я просто могу провода в колодке поменять местами на кнопках! выдёргиваю колодку, разъёмы из неё и меняю местами! вуаля! и всё! никаго разбора. и всё как нужно работает.

Далее замок багажника. Снимаю панель обшивки на крышке багажнка (доволно быстро кстати, минуты 3 наверное всего) и на меня вываливается проволочка, которая как раз связывает механизм лечинки замка с самим механизмом открывания, это уже камушек в огород АвтоВАЗа, его грехи. Поставил назад, раз - а она опять выпадает, поставил опять, загнул концы - всё рулит!

Стоит добавить работа электрика мне обошлась в 200 рэ. то есть в итоге я заплатил за всё 1000 рэ. и немного геморроя, зато узнал много нового!

А обогрев? классная вещь! и спинка греить и сидушка. да как греет! через минут 5 приходиться отключать! жжёт попу! и потом тепло долго сохранятеся. единственный минус - утром то приходится садиться всё равно на холодное сидение. но можно завести авто и выйти покурить, это тем кто курит. я не курю (и никому не советую!) поэтому буду заводить и протирать стёкла, а потом садиться в теплое кресло :)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
У мну тоже есть вещ хорошая однозначна :wink:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
У меня нашего производства- РЭМО Саратов,от прикуривателя работает...Отличная вещь
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
ОФФ:
ДА, ещё спасибо опять же Oleg_606 за то, что наконец то я узнал как откидываются передние сиденья вперёд! про это нигде не написано! ни в руководстве, ни в книге по ремонту! туты, у нас на форуме, я тоже тогда спрашмвал - мну никто не ответил :(( ещё бы подголовники передние выдёргивались полностью, иногда очень помогаем при перевозке
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
ОФФ:
ДА, ещё спасибо опять же Oleg_606 за то, что наконец то я узнал как откидываются передние сиденья вперёд! про это нигде не написано! ни в руководстве, ни в книге по ремонту! туты, у нас на форуме, я тоже тогда спрашмвал - мну никто не ответил :(( ещё бы подголовники передние выдёргивались полностью, иногда очень помогаем при перевозке

Ну уж раз теперь знаешь как - делить с форумчанами знаниями. Тем паче если тут этого еще не писали и никто не знает.
Мне самому не актуально, но, уверен, многим будет интересно и полезно.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вот я и говорю - праклически на любой станции работают гоблены криворукия. Обязательно после них самому в машине надо что-то доделывать-переделывать :(

С обогревом - поздравляю. У меня стоят РЭМОвские, подключены с аккумулятору чарез предохранитель и релюшку, размыкающуюся при выключении зажигания. Блок управления - десяточный (наверное, такой же как у тебя), ставил сам.

По поводу "покурить" - я тоже не курю. Я делаю утреннюю зарядку с щеткой в руках :) Пока весь снежок с мащины пораскидаИЖ, опоагрейка как раз нагреется.

А долго включенной ее не держи. Када попе жарко, а всему остальному телу холодно, нарушается кровообращение и при регулярных процедурах попажарки можно заработать простатит. Местные врачи поправят, если наврал :)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
ОФФ:
ДА, ещё спасибо опять же Oleg_606 за то, что наконец то я узнал как откидываются передние сиденья вперёд!
На двенашке?
да!
механизм на всех ладах ОДИНАКОВ! начиная с ваз 2108.
читаем мой пост ниже кому интересно.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
ОФФ:
ДА, ещё спасибо опять же Oleg_606 за то, что наконец то я узнал как откидываются передние сиденья вперёд!
На двенашке?
да!
механизм на всех ладах ОДИНАКОВ! начиная с ваз 2108.
читаем мой пост ниже кому интересно.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Када попе жарко, а всему остальному телу холодно, нарушается кровообращение и при регулярных процедурах попажарки можно заработать простатит. Местные врачи поправят, если наврал :)

Гы. Что поправят? Полечат чтоли за то что наврал? ;)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
ОФФ:
ДА, ещё спасибо опять же Oleg_606 за то, что наконец то я узнал как откидываются передние сиденья вперёд! про это нигде не написано! ни в руководстве, ни в книге по ремонту! туты, у нас на форуме, я тоже тогда спрашмвал - мну никто не ответил :(( ещё бы подголовники передние выдёргивались полностью, иногда очень помогаем при перевозке

Ну уж раз теперь знаешь как - делить с форумчанами знаниями. Тем паче если тут этого еще не писали и никто не знает.
Мне самому не актуально, но, уверен, многим будет интересно и полезно.
да всё очень даже прозаично оказалось!
просто нужно очень внимательно искать в том месте где крепиться спинка к сидушке по краям для мощных "крючка-рычажка". по есть берём эти "крючочки" и оттягиваем их назад (если сидим на заднем сиденье то - тянем на себя) и спинка свободна.
Впринципе это актуально для всех ладаводов, потому как все механизмы одинаковы. а всё началось с ваз 2108, просто тама эти "крючочки" дергаются рычажком на верху спинки.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Alex.ru, подскажи как снимать обивку, хочу себе на днях тоже обогрев поставить. или покажи, например в AGTeam ;)
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Alex.ru, подскажи как снимать обивку, хочу себе на днях тоже обогрев поставить. или покажи, например в AGTeam ;)

Отвечу за Alex'а :)
со снятием обивки сталкивался 2 раза и оба раза наблюдал следующую систему:
1) на каркас сиденья наварены пластины с острыми крюками, на которые и надевается обивка. крюки можно отгибать, а можно и просто сдергивать с них ткань (только не рвать). у меня они были прижаты не сильно, так что обошелся без отгибания.
2) для придания формы и обтягивания в обивку вшиты металлические прутья, которые прятягиваются к аналогичным прутьям (с другой стороны самого сиденья) веревками

Проблем при обратном монтаже возникает 2:
1) как просунуть новые веревки через сиденье. нужно либо жесткую проволоку, которая пролезет в старую дырку в седенье, либо длинную плоскую отвертку, у которой в лопатке дара.
2) как ровно натянуть обивку на крюки. сам еще не делал, но боюсь, что тут может помочь только привычка.

Сейчас еще пофоткаю сиденья и покажу, как они откидываются.
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
В данный момент дома лежит практически полностью салон 09. в том числе сломанные сиденья. При разборке одного из них тоже заметил возможность откидывать их вперед. Для наглядности выкладываю фотки этих самых крюков, которые надо оттягивать. Фотографии сложенного сиденья нет, поскольку каркас гнутый и сложить его не получилось :)
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    92,7 КБ · Просмотры: 66
  • 4.jpg
    4.jpg
    98,2 КБ · Просмотры: 50
  • 3.jpg
    3.jpg
    94,3 КБ · Просмотры: 61
  • 2.jpg
    2.jpg
    78,5 КБ · Просмотры: 53
  • 1.jpg
    1.jpg
    80,2 КБ · Просмотры: 59
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
xVirg спасибо большое!
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
xVirg спасибо большое!

да не за что ;)
Если будешь разбирать до состояния каркаса, как у меня, то есть смысл заодно и его усилить. Завтра по этому вопросу материал выкину в форум - вдруг подскажут что интересное.
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Если будешь разбирать до состояния каркаса, как у меня, то есть смысл заодно и его усилить. Завтра по этому вопросу материал выкину в форум - вдруг подскажут что интересное.

Кому интересно, смотреть ТУТ
 
Верх Низ