А есть ли среди нас аквариумисты?

  • Автор темы Stealth™
  • Дата начала
S

Stealth™

Guest
В связи с приобретением чудо-аквариума
(респект Бендеру)
хочется посоветоваться со старшими товарищами по цеху.
У кого есть опыт выращивания/содержания рыбок.
У кого какие рыбы, какие проблемы с их содержанием, какие советы на будущее, что хорошего и плохого ожидает на пути, какие предостережения и т.д.
Каких рыбок брать/не брать ну и т.д.

ЗЫ To Grizli
Тока не говори, что ты мне всё рассказал и мне положено молчать ;-)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну, типо я начинающий... Сгноил рыппак на 250 рублей, половина осталась, количество стабилизировалось. Рассказывай давай про свой аквариум и оснастку, имеющуюся в наличии :)
 
OP
S

Stealth™

Guest
Короче
Аквариум по имеющейся инфе 40 литров
но калькулятор насчитал только 33.
Имеется грунт, две растишки (не помню как называется - Grizli в курсе, щас подскажет), комочек моха, фильтр/компрессор, термометр и вода отстаивается.
Больша пока ничего кроме жеания и энтузиазма.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Криптокорина называется энта растючка. :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Жена балуется рыбками. Аквариум маленький, литров на 10-12. В нем живут рыбки. Но есть еще кошка, которая их периодически кушает. Заводила помню двух лягушек. Кошка была довольна, т.к. одну не нашли, от второй только половину. По началу рыбок было много, больших и маленьких. Сейчас в основном большие остались. Маленькие пошли на закусь большим. Большие тоже уменьшаются, благодаря кошке. Так что периодически меню в аквариуме меняется.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Короче
Аквариум по имеющейся инфе 40 литров
но калькулятор насчитал только 33.
Не-е-е. Этта несерьезно :) У мну 110.
Имеется грунт, две растишки (не помню как называется - Grizli в курсе, щас подскажет), комочек моха, фильтр/компрессор, термометр и вода отстаивается.
Ага, все как у меня (ну... теморегулятор у меня еще). Оказалось, чтобы аквариум фунциклировал нормально, этого недостаточно. Еще надо асилить сифон для чистки грунта. Зайди в "Лагуну" на Чапаева и Рабочей и попроси, чтобы тебе рассказали про это дело. У меня как раз из за отсутствия и неиспользования оного через месяц после покупки-заливки среди рыб (20 барбусов и 18 неонок) начался нехилый мор :( Сейчас неонок 4 и барбусов штук 16-17 (трудно очень их считать :) ). В какой-то момент у рыб пропал аппетит и они начали дохнуть. Причем корм (червяки) весь день мог пролежать на дне аквариума. Вода заметно помутнела, хотя фильтр у меня на 150 литров и включен на полную катушку. После первой же чистки грунта вода очистилась, на второй день у рыб появился аппетит, мор прекратился.

Воду, кстати, отстаивать особого смысла не имеет. В аквариуме отстоится :) Это я и сам знаю и в Лагуне подтвердили.
Больша пока ничего кроме жеания и энтузиазма.
Ну а чего еще... решай, что тебе нравицца. Моя жена, например, против живых водорослей - в Лагугне искуственные (что-то вроде силикона, не пластмасса) смотрятся абсолютно настоящими и они гораздо красивее.

По рыбкам - тут тоже что нравится. Кому-то нравится одно большая рыба на весь аквариум, кому-то много маленьких... Главное, при покупке сравни условия содержания. Я вот этого не сделал, в результате мор коснулся, в основном, неоновых рыбок - они любят воду ~22 градуса, а барбусы ~26-27. В аквариуме (как и в комнате) поддерживается 25. Соответственно как тока стало плохо, неонки повымерли :(
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
2 Oleg07 - сильно написал :)_
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
To Dimik_2126:

Я тебе фот шта скажу. Во первых, коль у тебя корм лежит на дне, то иво прста не сидають. То ись ты их перекармливаишь. Ва втарых. Шо за чирвяки? Как зовуцца, хде бирешь?
Ишшо. Скока аквасику времени? 110 литровую банку начинать сифонить нуно через полгода, а то и ход! Ибо не фиг там сифонить до этого времени, а ежели есь, то знашт шота ты деишь не правильно.
Воду отстаивать не стоит при подменах до 1/3.

И еще. А пашему ж ты живую растючку не посадил? Пымашь, эта ш замкнутая биосистема, и фсе шо там вырыбатывается, потом кем то поглащается/поедаицца. И растения в этом играют перво степенную роль! Аквасик без живых растючек не сбалансирован и постоянно находиццо на грани срыва, то ись массового мора.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
To Dimik_2126:

Я тебе фот шта скажу. Во первых, коль у тебя корм лежит на дне, то иво прста не сидають. То ись ты их перекармливаишь. Ва втарых. Шо за чирвяки? Как зовуцца, хде бирешь?
Ишшо. Скока аквасику времени? 110 литровую банку начинать сифонить нуно через полгода, а то и ход! Ибо не фиг там сифонить до этого времени, а ежели есь, то знашт шота ты деишь не правильно.
Воду отстаивать не стоит при подменах до 1/3.

И еще. А пашему ж ты живую растючку не посадил? Пымашь, эта ш замкнутая биосистема, и фсе шо там вырыбатывается, потом кем то поглащается/поедаицца. И растения в этом играют перво степенную роль! Аквасик без живых растючек не сбалансирован и постоянно находиццо на грани срыва, то ись массового мора.

Согласен. Держал рыбок лет 6-7. Был аквариум ~ 120 литров (+ 40 литров, + 2 по 20). Воду в большом менял примерно раз 4 года. Сифонил грунт - 1 раз в год, фильтр стоял наружний (типа трубка с воронкой на дно опускается, воду с гов*ом засасывает, поднимает наверх, прогоняет через фильтр и струйкой с другого конца выливается чистая - в качестве доп. бонуса приятное, умиротворяющее журчание). Аксиома - Чем больше аквариум, тем меньше за ним ухода.
Рыбы вообще на редкость живучие существа. Их можно не кормить. Чем больше растений в аквариуме, тем дольше их можно кормить. Живой корм отлично заменяют плодящиеся с угрожающей быстротой гуппи - причем у меня популяция их все равно росла, не взирая на хищных акар голубовато-пятнистых и скалярий. Сделать закрытую биосистему в аквариуме больше 100 литров очень даже реально.

Массовый мор у меня был дважды - когда сломался терморегулятор
(почему-то при 50-60 грудусов рыбы выживать отказались наотрез и дружно стали наполнителем бульона) и когда лютой зимой по соседней улице проехал пьяный крановщик с поднятой стрелой и сгреб в кучу теплотрассу - терморегулятор не спас. В комнатах вымерЗли даже комнатные растения.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
To Dimik_2126:

Я тебе фот шта скажу. Во первых, коль у тебя корм лежит на дне, то иво прста не сидають. То ись ты их перекармливаишь.
Типо не так. Поначалу (первые две-три недели) я забрасывал пучок спутанных червей в аквариум и пока они падали - рыбы на них набрасывались и начинали раздербанивать прямо налету. Минут за 20 черви сжирались подчистую (38 рыб это тебе не фиг собачий). А потом интерес слегка угас, а потом и вовсе пропал: то есть бросаю червей (столько же, сколько обычно), а рыбы на пучок вообще не реагируют.
Ва втарых. Шо за чирвяки? Как зовуцца, хде бирешь?
Трупачник - на сенном. Уже не беру - перевел рыб на сухой паёк, ибо когда рыб было 37, они пакетик съедали за неделю - его даже промывать не надо было. А сейчас едят в два раза меньше - промывать надо обязательно один-два раза. И когда в очередной раз все черви удрали в раковину, я понял, что нуивонафиг :)
Ишшо. Скока аквасику времени? 110 литровую банку начинать сифонить нуно через полгода, а то и ход! Ибо не фиг там сифонить до этого времени, а ежели есь, то знашт шота ты деишь не правильно.
Я же написал - мор случился через месяц после запуска аквариума в эксплуатацию. Перед запуском весь грунт был тщательнейшим образом замочен в марганцовке и промыт.

Через месяц при прочистке сифоном я вылил в унитаз 4 ведра чОрной воды. Видимо, загаживание аквариума зависит не только от числа литров, в еще и от числа рыбих задниц. В Лагуне мне сказали, что чистить нужно строго раз в неделю. Щас так и чищу - грязи вынимается прилично.
Воду отстаивать не стоит при подменах до 1/3.
Возможно, с особо приходливыми рыбами так оно и есть, я рыб сажал в неотстоянную воду и ничего плохого рыбы не ощутили.
И еще. А пашему ж ты живую растючку не посадил? Пымашь, эта ш замкнутая биосистема, и фсе шо там вырыбатывается, потом кем то поглащается/поедаицца. И растения в этом играют перво степенную роль!
Есть сейчас какое-то растение. Похоже по структуре на... кхм... как бы это сказать... ...на лобковые волоса... Корней не имеет, плавает само по себе. Говорят. там кроме путанки стебельков должны быть еще и листики, но барбусы с таким удовольствием это растение обгрызают, что никаких листиков там не растет.
Аквасик без живых растючек не сбалансирован и постоянно находиццо на грани срыва, то ись массового мора.
Две недели они жали без растения и хлопот не знали :) Еще у меня сейчас добавились три сома и пять улиток. А вообще в лагуне есть на что посмотреть. Мне понравилось :)
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
2Stealth™: 40 литров тоже ничаво. Насчет искуственных растений - на твой вкус. Я не любитель синтетики. Терморегулятор весч полезный. Рыб выбирай на свой вкус - тебе какие нравятся большие или маленькие? Если мелочь, то возьми данио (рерио или леопардовых) и неонов (по фигу, в принципе) и будет офигенная стайка. Не помнб точно, но расчет по количеству идет 1,5 литра на рыбу. Минусуй объем грунта и получишь где-то литров 25-28. Следовательно стаю из полутора десятков можешь держать запросто. Можно завести пару акар или пару скалярий. Лабиринтовые весьма интересны (гурами там всякие, макроподы с петушками). Золотых рыбок лично я не люблю - свиньи они, постоянно роются в грунте, вода мутная.
Если хочется поразмножать рыбин, то начни с живородок - гуппи, пецилии, меченосцы и иже с ними. Как уже писалось выше, я мальками живородок кормил хиШников - наблюдать процесс охоты интересно. Однако, если процесс аквариумизма тебя затянет - одним аквариумом не обойдешься:-(((
 
OP
S

Stealth™

Guest
Смотрел на сенном.
Очень понравились скалярии (визуально)
ещё эти... как их...
кто там тюнингом занимается...
а ну да: брабусы.
и хто-та ещё (не помню)

Цель: просто декоративная
Чтобы были небольшие рыбки, красивые.

Да вот незадача.
Грят что скалярки хвосты всем отгрызают :-(
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
фильтр стоял наружний (типа трубка с воронкой на дно опускается, воду с гов*ом засасывает, поднимает наверх, прогоняет через фильтр и струйкой с другого конца выливается чистая - в качестве доп. бонуса приятное, умиротворяющее журчание).
Я себе тоже такой фильтр хотел, но сейчас они отсутствуют в продаже как класс. Фильтр у меня висит сантиметрах в 15-20 от дна.
Аксиома - Чем больше аквариум, тем меньше за ним ухода.
Я тоже так думаю (думал). Но опыт, почему-то показал обратное. В децтве у меня был 20-литровый аквариум без фильтра, без терморегулятора, чистил я его раз в полгода, когда на дне формировался слой какашек в два пальца. Потом у сестры рыбы жили в трехлитровой банке и питались, в основном, собственными фекалиями, но все равно жили несколько месяцев. А тут на тебе - огромный аквариум, фильтр, терморегулятор и мор :(
Рыбы вообще на редкость живучие существа. Их можно не кормить. Чем больше растений в аквариуме, тем дольше их можно кормить. Живой корм отлично заменяют плодящиеся с угрожающей быстротой гуппи - причем у меня популяция их все равно росла, не взирая на хищных акар голубовато-пятнистых и скалярий.
:) :) :) Вон Олег07 еще и кошку не кормит :) :) :)
Сделать закрытую биосистему в аквариуме больше 100 литров очень даже реально.
Надо хотя бы чистить. А чтобы "не кормить" - думаю, теоретически можно.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
эти... как их...
кто там тюнингом занимается...
а ну да: брабусы.
и хто-та ещё (не помню)
Барбусы - рыбки хорошие. Очень любопытные, стайковые, плавают не по-отдельности а дружной гурьбой. В Лагуне опять же продается специальный корм, от которого они становятся ярче. И правда помогает - попробовал.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Эх, растравили душу... У меня ведь все у родителей лежит пустое: и 120 литров, и 40 (или 60? уже забыл:(((), и кругляшки по 20...
Места у меня нету для аквариума...
Кстати, для кормления червяками давно придуманы плавучие кормушки с дырками - кидаешь туда червей, они лезут в дыры, а рыбы их выхватывают - и никто до дна не долетит. Фильтр был моей гордостью - в 1994-м году мне его из Киева привезли. Классная штука. Надо бы проверить его наличие. Если родители его выкинули, гнев мой будет ужасен...
Еще прикольная штука мощный двухканальный компрессор - редкость в середине 90-х.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
To Victorio:
Аты этот самый, который 120 лежит без дела не продаешь случаем?
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
2Гризли: а фиг его знает... Может быть...

Он ширмой сделан - узкий и высокий, брали его под скалярий и дискусов, каркасный, крашеный. Состояние на данный момент - х.з. Ехать и смотреть надо.
А что?
 
Верх Низ