Угнана машина, виновных нашли, как получить компенсацию?

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Как получить компенсацию за раскуроченный авто от тех кто его угнал - вопрос в связи с последнимии событиями
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Предъявляете гражданский иск в уголовном деле или в отдельном производстве
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Предъявляете гражданский иск в уголовном деле или в отдельном производстве

для этого надо проводить оценку ущераба или как? просто я сам с этим не сталкивался никогда, обратиться можно только к следователю а она может подсказать так как ей самой удобно
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Ей будет удобно, если в УД не будет фигурировать гражданский иск и не будет ходатайства о наложении ареста на имущество. Вам удобнее этот иск заявить, оценку можете не делать, госпошлиной не облагается.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ИМХО следователь сам может назначить экспертизу, можно заявить ходатайство, чтобы он назначил такую экспертизу. Я конечно не специалист по ст. 167 УК России "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", но мне кажется, что в этом случае можно на неё сослаться.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Ей будет удобно, если в УД не будет фигурировать гражданский иск и не будет ходатайства о наложении ареста на имущество. Вам удобнее этот иск заявить, оценку можете не делать, госпошлиной не облагается.

то есть отец должен подать иск и его подошьют к уголовному делу и все? наложат арест на имущество и потом приставы уже будут с них трясти эти деньги?
можем ли мы подав иск сами отремонтировать машину и потом просто получить компенсацию так как ездить то надо?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
то есть отец должен подать иск
Он не должен, он может. Арест на имущество наложат, если опять же он заявит такое ходатайство. Если им дадут реальные сроки, то приставам "трясти" с них деньги будет затруднительно.

можем ли мы подав иск сами отремонтировать машину
Можете. Но не исключен вариант, что в ходе рассмотрения иска возникнут вопросы по поводу поврежденных деталей, ущерба (если не проведен качественный осмотр специалистами-оценщиками). При плохом раскаладе - в иске откажут или сумму резко урежут.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Он не должен, он может. Арест на имущество наложат, если опять же он заявит такое ходатайство. Если им дадут реальные сроки, то приставам "трясти" с них деньги будет затруднительно.

Можете. Но не исключен вариант, что в ходе рассмотрения иска возникнут вопросы по поводу поврежденных деталей, ущерба (если не проведен качественный осмотр специалистами-оценщиками). При плохом раскаладе - в иске откажут или сумму резко урежут.

ну про приставов я понял, во время осмотра уаза была сделана опись украденного с указаними примерных сумм - это в деле есть + то что покурочено в машине в деле то же отобрадено как я понял
по машине менять надо радиатор, он стоит 4300 в саратове, делать проводку - хз что это стоит
можно конечно сейчас отогнать ее на станцию, купить все в магазине и на сто отремонтировать и собрать все чеки и это и будет сумма ущерба как бы но ее можно будет получить только через суд, а если на них имущества никагого нет то отвечать они будут со своей зековской зарплаты как я понимаю если им вообще чот платят
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Не знаю что у вас за машина и какова ее рыночная стоимость, но если она старая и недорогая, возможен вариант, что при нормальном адвокате ваш отец получит крайне незначительную сумму. Хотя возможен вариант, что родня угонщиков отсыпят ему сколько он просит за лояльную позицию на суде. Все индивидуально.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю что у вас за машина и какова ее рыночная стоимость, но если она старая и недорогая, возможен вариант, что при нормальном адвокате ваш отец получит крайне незначительную сумму. Хотя возможен вариант, что родня угонщиков отсыпят ему сколько он просит за лояльную позицию на суде. Все индивидуально.

машина конечно старая, рыночная стоимость может тысяч 50 - если ее еще продать вообще удасться, ущерб конечно не очень велик но все таки это ущерб, если честно больше надеюсь на родню угонщиков
 
L

LedyKsu

Guest
Как получить компенсацию за раскуроченный авто от тех кто его угнал - вопрос в связи с последнимии событиями

У меня угнали машину в июле. Нашли машину, в тот же день угонщиков. Они оба несовершеннолетние, родители малообеспеченные. Уголовное дело закрыли в пятницу и передали в прокуратуру. Через месяц-полтора будет суд. Принципиально ущерб и 100 % ущерба моральный ущерб - буду подавать гражданский иск еще..Сильно на компенсацию не надеюсь, но за справедливость.
 
L

LedyKsu

Guest
сли честно больше надеюсь на родню угонщиков

Я тоже надеялась, а вы с ними не встречались разве?
Просто я видела родителей своих угонщиков на допросе.
Мать одного из них на меня налетела и начала орать и махать руками. Меня адвокат (гражданский этих малолетних ублюдков)) вывел на улицу от нее подальше.
Когда увидела отца второго мальчишки, поняла, что надеятся не на что. Буду добиваться компенсации честно через суд)
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Я тоже надеялась, а вы с ними не встречались разве?
Просто я видела родителей своих угонщиков на допросе.
Мать одного из них на меня налетела и начала орать и махать руками. Меня адвокат (гражданский этих малолетних ублюдков)) вывел на улицу от нее подальше.
Когда увидела отца второго мальчишки, поняла, что надеятся не на что. Буду добиваться компенсации честно через суд)

хлопцы с петровского района, родня пока не приезжала видимо еще
 
gad

gad

Новичок
Регистрация
21.05.2006
Сообщения
1 127
Реакции
0
Баллы
0
иск это всё вата... человек если он устроен не официально будет присылать по 100 рублей в месяц и всё... у приставов будет записано что он гасит иск добровольно... лучше договориться с будущими Зыками)))) а зарплата у зыков 150 рублей в месяц и то если на осёлке сидят где нибудь... и то не факт... а если несовершенно летние то на малолетку... на общих режимах работы нет.. работает со всей зоны максимум человек 20 из 800... так что сами думайте как быть в этой ситуации...
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
иск это всё вата... человек если он устроен не официально будет присылать по 100 рублей в месяц и всё... у приставов будет записано что он гасит иск добровольно... лучше договориться с будущими Зыками)))) а зарплата у зыков 150 рублей в месяц и то если на осёлке сидят где нибудь... и то не факт... а если несовершенно летние то на малолетку... на общих режимах работы нет.. работает со всей зоны максимум человек 20 из 800... так что сами думайте как быть в этой ситуации...
обвиняемый повесился - дело закрыто, возмищать уже не с кого
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
с наследников
 
Нежная

Нежная

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
... а зарплата у зыков 150 рублей в месяц и ...
Если не секрет откуда у Вас данная информация?
... поняла, что надеятся не на что. Буду добиваться компенсации честно через суд)
если через суд добъетесь, то думаете малообеспеченные родители превратятся в богатых? Или что решение суда 100% обеспечивает возмещение ?
 
gad

gad

Новичок
Регистрация
21.05.2006
Сообщения
1 127
Реакции
0
Баллы
0
Если не секрет откуда у Вас данная информация?

если через суд добъетесь, то думаете малообеспеченные родители превратятся в богатых? Или что решение суда 100% обеспечивает возмещение ?

знакомые там....
 
P

pombika

Новичок
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Ваш отец может подать гражданский иск в день суда,если сейчас он это сделает то этот иск к делу не пришьют т.к. дело уже переданное в прокуратуру не дополняется(ну мне так следователь сказала,проще сделать на мой взгляд в день суда,потом приставы изымят у них имущество и вернут Вам деньги)удачи!
 
Верх Низ