Спутник ТВ: изменение тарифов

  • Автор темы Novice
  • Дата начала
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Уже давно у нас подключено кабельное телевидение от фирмы Спутник ТВ. Совершенно случайно сегодня выяснилось, что с февраля этого года наш тариф "Базовый" стал 190 руб, вместо прежних 170 руб в месяц.
Пошла на их сайт, не нашла там даты изменения тарифа. Зато нашла, что один из абонентов задал такой вопрос:
"ВОПРОС: Почему меня лично не предупредили о смене стоимости тарифа?
ОТВЕТ: 1. ООО "СПУТНИК ТВ" работает в соответствии Федеральным законом "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (далее ФЗ "О связи") и Правилами оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденные Постановлением Правительства РФ 22.12.2006 г. (далее Правила оказания услуг связи). Вышеперечисленные нормативные акты регулируют установление тарифов на услуги связи (ст.28, п.1 ФЗ "О связи") и извещение абонентов об изменении тарифов на услуги связи. Согласно Правилам оказания услуг связи (III раздел, п. "в") " Оператор связи обязан извещать абонентов через средства массовой информации и (или) в местах работы с абонентами об изменении тарифов на услуги связи для целей телерадиовещания не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов".

Может кто лично с этим сталкивался, они действительно правы (Спутник ТВ)?
Понимаю, дополнительная сумма за год у нас накопилась небольшая, но я тоже думала, что должны быть какие-то личные уведомления.
По их словам (горячая линия), они давали информацию бегущей строкой по четырем каналам. Но я не видела такой строки ни разу почему-то ((( на тех каналах, что смотрю. Хотя во все предыдущие изменения тарифов эти строки постоянно присутствовали на многих каналах.

P.S. "места работы с абонентами" довольно неблизко, мы там редко бываем, раз в 2 года, когда абонентская книжка кончается, специально туда не наездишься. Т.е. чтобы так периодически заходить - не заходим )
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
в начале года бегущая строка о смене тарифов постоянно пробегала по всем каналам
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
в начале года бегущая строка о смене тарифов постоянно пробегала по всем каналам

Мне официально сказали (звонок в службу поддержки), что только по 4 каналам: Союз, Мир, ДТВ и еще один (не помню какой), были бегущие строки.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
В прицепе они правы. Они действительно должны руководствоваться этими документами и могут использовать эти пункты. Только есть небольшой момент значимый, в указаных "правилах", в части 3, пункте 32 указано, что
Расчетный период за оказанные услуги связи для целей телерадиовещания составляет 1 месяц.
Вот после этого надо открывать ваш договор и смотреть что там написанно по поводу оплаты. Если там нет ничего по срокам оплаты вообще или то, что написанно там состыковывается с вышесказанным (тоесть если например в договоре не указан расчетный период в пол года например) то можно смело слать их с оплатами за весь срок, кроме месяца, следующего за тем, который был оплачен последним. Кроме того, подобное пересмотрение оплаты услуг пожно требовать (в дополнение к вышеуказанному пункту) и на основании пункта 26 раздел "а" той же части "правил".
26. Абонент вправе:
а) отказаться от оплаты услуг связи для целей телерадиовещания, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;
Во всех остальных случаях скорее всего придется заплатить все полностью и быть в будущем внимательнее с подобными вещами.
А по человечески они поступили по свински.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Ясно, спасибо за консультацию )
 
Верх Низ