Стояки отопления - чья собственность?

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Добрый всем денёчек! Дом у нас - ТСЖ. Нужна замена стояков отопления. В контору писали, подписи собирали 2 месяца назад - тишина. Хочу договориться с соседями и поменять за свой счёт, потом предъявить этот счёт в ТСЖ к зачёту квартплаты. По-моему, должно быть выгодно всем. Чувствую, что так просто не получится - наверняка без разрешения конторы трогать стояки нельзя. Бывалые, посоветуйте, пожалуйста, как по-умному всё сделать?
 
Tõuhobune

Tõuhobune

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Добрый всем денёчек! Дом у нас - ТСЖ. Нужна замена стояков отопления. В контору писали, подписи собирали 2 месяца назад - тишина. Хочу договориться с соседями и поменять за свой счёт, потом предъявить этот счёт в ТСЖ к зачёту квартплаты. По-моему, должно быть выгодно всем. Чувствую, что так просто не получится - наверняка без разрешения конторы трогать стояки нельзя. Бывалые, посоветуйте, пожалуйста, как по-умному всё сделать?
1. То, что на ваше обращение не ответили - нарушение закона со стороны ТСЖ. Обращение регестрировали? Второй экземпляр у вас на руках?
2. Вы правы, "без разрешения конторы трогать стояки нельзя". )))
Как долго ваш дом находится в эксплуатации? (Сколько лет вашему дому?) Почему вы решили, что стояки отопления нуждаются в замене?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Собрание собственников проводите, и принимайте на нем решение. А не писульки всякие рассылайте
 
Tõuhobune

Tõuhobune

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Собрание собственников проводите, и принимайте на нем решение. А не писульки всякие рассылайте
Собрать всех собственников в одно время и в одном месте очень сложно. Ежели, конечно, ТСЖ не состоит из одного одноподъездного одноэтажного дома )))) Что крайне нерентабельно.)))
Поэтому необходимо иногда и "писульки всякие рассылать".
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
Стояки отопления - чья собственность?
Насколько я понимаю - общедомовая собственность. Но при этом - зона ответственности - управляющей компании.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
1. То, что на ваше обращение не ответили - нарушение закона со стороны ТСЖ. Обращение регестрировали? Второй экземпляр у вас на руках?
2. Вы правы, "без разрешения конторы трогать стояки нельзя". )))
Как долго ваш дом находится в эксплуатации? (Сколько лет вашему дому?) Почему вы решили, что стояки отопления нуждаются в замене?

Менял батарею в прошлом году и подводку соответственно. Отверстие внутри отрезанного куска трубы было сечением в пару мм. Дому лет значительно больше, чем трубам.

Кстати говоря, во дворе по уллице идут большие магистральные трубы того же отопления, несколько лет назад их утепляли, сейчас - голые. Это - к теплосетям?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Поэтому необходимо иногда и "писульки всякие рассылать".
Я считаю, что необходимо перед тем, как раздавать советы, самому прочитать жилищный кодекс, в определенной его части. А именно - что касается принятия решений собственниками жилья, и формы проведения голосования, скажем, заочной.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Если стояки в аварийном состоянии -составляйте акт со свидетилями и фото.Потом меняете с документами и счетами(важно-краны на радиаторы не ставить)Потом в суд со всеми бумагами и заявлениями.Недавено легко знакомый отсудил 24 тыр за 3 стояка и радиатора.Представители ТСЖ на суд не явились.Если не аварийное состояние-за ваш счет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
вроде как запрещено, чтоб не сливали
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
речь наверно про обычные краны, просто говорю что слышал от людей, мне пофиг, батареи в норме, ничо не течет, котельная в подвале моего подъезда :)
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Ерунда! Даже лучше поставить кран-терморегулятор, только надо чтобы обязательно был байпасс на каждом радиаторе.

Тут дело в простом моменте-до кранов -отвественно ТСЖ после-собственник.Для получения компенсации так лучше.А краны потом врезать не проблема.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Был тут спор кто отвечает за радиаторы и их замену.Я считал что собственник квартиры.В суде ответили-есть краны собственник нет-ТСЖ.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
до кранов -отвественно ТСЖ после-собственник.Для получения компенсации так лучше.
ясно.

Если стояки в аварийном состоянии -составляйте акт со свидетилями и фото.Потом меняете с документами и счетами(важно-краны на радиаторы не ставить)Потом в суд со всеми бумагами и заявлениями.
1. Не увидел в Вашей цепочке уведомления УК об аварийном состоянии стояков, и ее официальный отказ или отсутствие ответа в течение какого-то определенного периода.
2. Кто и на каком формальном основании будет перекрывать ввод и сливать теплоноситель со стояков?
3. Введенные таким образом в эксплуатацию новые стояки становятся зоной ответственности УК? Или в течение какого-то (гарантийного как минимум) срока за их неисправности и вызванные ими последствия будет отвечать организация, производившая замену?
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
1.Заявление у ТС уже есть.Или ТСЖ меняет или шлет без отказов давайте в реальном мире жить.
2.Это делает слесарь по заявлению или аварийка по вызову .Бумогомаратели тут не причем.
3.Естесвенно кто произвел замену-для этого выдается договор и акт приемки.Все проблемы если есть вылезают за год.Кто дальше несет ответственность мне лично фиолетово я такие вопросы решаю проще и быстрей.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
1.Заявление у ТС уже есть.
Понял, я думал Вы об общем случае.

2.Это делает слесарь по заявлению или аварийка по вызову
Если назревает конфликт с ТСЖ, её слесарь навряд ли станет это делать.
Подозреваю, что аварийке тоже нах не надо сливать теплоноситель по чьей-то устной просьбе.
Скорее всего, вам придется самостоятельно спускаться в подвал и делать это.

Все проблемы если есть вылезают за год
Это Ваше личное мнение или можете подтвердить какими-то НПА?
Я б на месте УК отказался принимать в эксплуатацию стояки, например, из материала, не соответствующего проекту дома.
А то дофига развелось умельцев ставить PPR на центральное отопление.

Кто дальше несет ответственность мне лично фиолетово
Ясно :(
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Е
сли назревает конфликт с ТСЖ, её слесарь навряд ли станет это делать.
Подозреваю, что аварийке тоже нах не надо сливать теплоноситель по чьей-то устной просьбе.
Скорее всего, вам придется самостоятельно спускаться в подвал и делать это.
Тут нет никакого конфликта-это 2 разные вещи капремонт и текущие заявки.Если заявки есть кому выполнять-совершенно все равно кто вызвал- секретарь передал мастеру-тот слесарю.Это в договоре обслуживания все расписано.Аварийка приезжает по вызову диспетчера и по факту или за денежку отключит хоть весь дом задвижкой.Если есть доступ в подвал-вообще нет проблемы.

Это Ваше личное мнение или можете подтвердить какими-то НПА?
Я б на месте УК отказался принимать в эксплуатацию стояки, например, из материала, не соответствующего проекту дома.
А то дофига развелось умельцев ставить PPR на центральное отопление.
Тут не вижу в чем вопрос.Полипропилен имеет сертификат Росстеста и несколько лет используется при капремонте.(Вы в курсе что у нас производится капремонт стояков отопления и воды под контролем комитета по ЖКХ надеюсь?)


[/QUOTE]Давайте прикинем что лучше 1.Заменит ТСЖ на металлопласт с китайскими фитингами и бумажной гарантией(соседке сверху сделали по заявке) 2.Проверенный мастер нормальным PP который больше 10 лет используется на монтаже.
 
S

shockerzvuk

Guest
В инете можно найти документ - постановление суда. Какого не помню, но популярное постановление. Определяет ответственность управляющей компании за стояки и полотенцесушители.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
Вы в курсе что у нас производится капремонт стояков отопления и воды под контролем комитета по ЖКХ надеюсь?
Впервые слышу. И в Вашем, кстати, сообщении номер 8 я что-то не увидел, на каком этапе вашу работу комитет ЖКХ контролирует?

Давайте прикинем что лучше 1.Заменит ТСЖ на металлопласт с китайскими фитингами и бумажной гарантией(соседке сверху сделали по заявке) 2.Проверенный мастер нормальным PP который больше 10 лет используется на монтаже.
Я так понимаю, что под проверенным мастером и нормальным РР Вы себя и свой материал подразумеваете? Так вот любой трижды плохой мастер с трижды китайским металлопластиком то же самое про себя скажет. Никто себя и свой материал не поругает.

Давайте прикинем что лучше
Мы, конечно, можем много чего прикидывать, но только Вы упомянули суд. Так вот суду, думаю, наши умозаключения будут до лампочки. Любой более-менее грамотный юрист развалит это дело с самостоятельной заменой общедомового имущества на то, что по Вашим прикидкам лучше. Этак Вы завтра захотите газовые трубопроводы поменять, типа мы прикинули, это ж лучше.

Полипропилен имеет сертификат Росстеста
Можете выложить?
Я, в свою очередь, могу показать табличку производителя со сроками службы полипропиленовых труб на отоплении.

Сроки службы ПП на отоплении.gif
 
Верх Низ