Проверки на дорогах

  • Автор темы Val08
  • Дата начала
V

Val08

Новичок
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня ехал с работы из Энгельса в 19.10. На посту с энгельской стороны картина: двенашка стоит светит фарами, вокруг нее народ толпится (в основновной массе в форме). Перед правой фарой стоит штука на подставке, похожая на тут, что при регулировке фар используется. Неужели на постах стали и это проверять. Сколько езжу - первый раз увидел.
 
M

Madness

Новичок
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
По новостям сейчас видел, типпо операция "Фара" и все такое, ИМХО помучают недельку и все закончицца.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Да у наших гаецов новшеств, хоть отбавляй, снимают на камеру ж.д. переезд, прячась за остановкой, теперь отмазаться тяжело будет
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Сегодня ехал с работы из Энгельса в 19.10. На посту с энгельской стороны картина: двенашка стоит светит фарами, вокруг нее народ толпится (в основновной массе в форме). Перед правой фарой стоит штука на подставке, похожая на тут, что при регулировке фар используется. Неужели на постах стали и это проверять. Сколько езжу - первый раз увидел.

А регулировку фар разве не при ТО должны проверять?
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Сегодня ехал с работы из Энгельса в 19.10. На посту с энгельской стороны картина: двенашка стоит светит фарами, вокруг нее народ толпится (в основновной массе в форме). Перед правой фарой стоит штука на подставке, похожая на тут, что при регулировке фар используется. Неужели на постах стали и это проверять. Сколько езжу - первый раз увидел.
да на 12-хе просто ксенон стоял,вот мент прибор умный и поставил,ибо такое видел впервые,и не знал что делать.....ну а прибор ему не помог,тупоголовые они(гайцы) ::123:: ::123:: ::123:: ::123:: ::123:: ::123::
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Говорят к КоАПу поправки приняли, за несоответствие фар и противотуманок госту будут лишать прав на год.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Думаю, типпо ксенон тазафский соответствует всему чему надо. Начтоящий, а не кетайские лампачки "Зенон +1000%", которые кроме как слепить и плавить патроны ничО не умеют :)

P.S. А вот интересна, наскока я знаю, машины, оборудованные ксеноновыми фарами, должны быть и оборудованы омывателями фар (наскока я понимаю, чтобы задристанные грязью фары не грелись, так ведь?). А как этот вопрос решается на тазах? :)
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Сегодня ехал с работы из Энгельса в 19.10. На посту с энгельской стороны картина: двенашка стоит светит фарами, вокруг нее народ толпится (в основновной массе в форме). Перед правой фарой стоит штука на подставке, похожая на тут, что при регулировке фар используется. Неужели на постах стали и это проверять. Сколько езжу - первый раз увидел.
да на 12-хе просто ксенон стоял,вот мент прибор умный и поставил,ибо такое видел впервые,и не знал что делать.....ну а прибор ему не помог,тупоголовые они(гайцы) ::123:: ::123:: ::123:: ::123:: ::123:: ::123::

Знаю, что проверки техсостояниф авто на постах ГАИ могут осуществлять только спец подготовленные гайцы, имеющие на руках соответствующий документ. Если просто гаец - слать его в сад!
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
(наскока я понимаю, чтобы задристанные грязью фары не грелись, так ведь?).
не совсем ;)
скорее для того чтобы световой пучок шел куда надо, а не рассеивался, ослепляя встречных...

как решается? протирать фары почаще наверна ;)
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
А реально енти поправки ктонить видел?
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Мне тут седня на работе грят в газете написано мол штраф за слепящие фары 2000-2500 :roll:
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
(наскока я понимаю, чтобы задристанные грязью фары не грелись, так ведь?).
не совсем ;)
скорее для того чтобы световой пучок шел куда надо, а не рассеивался, ослепляя встречных...
Мало того: ксенон греет фару заметно меньше, чем штатная лампочка.
Эт я тебе как физик физику... :D
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
Мало того: ксенон греет фару заметно меньше, чем штатная лампочка.
Эт я тебе как физик физику...

ну да ;)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Сейчас Гарант нам обновили, вот что нарыл:

Последние изменения от 22 июля 2005 г. N 120-ФЗ

Статья 12.4.
1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных приборов и приспособлений...

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Основные положения
по допуску транспортных средств к эксплуатации
и обязанности должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного света или световозвращатели красного света, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.

Короче за неотрегулированные или грязные фары могут и прав лишить на год и штрафануть на 2500р.

Вчера домой на маршрутке ехал, сдуру сел на переднее сиденье... Фары не светят, водила носом в лобовухе, при этом сдачу считает и отдает... Ужос нах, все проклял пока доехал...
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
В обоих статьях есть "не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации", а в "Основных положениях" есть
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
А в ГОСТе http://www.gai.ru/articles/?art=110&sub=4
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
В обоих статьях есть "не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации", а в "Основных положениях" есть
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
А в ГОСТе http://www.gai.ru/articles/?art=110&sub=4

всё равно не до конца ясно стало, вот напишут ведь.... мне кажется, по крайней мере ст. 12.4 относится к "дополнительно" установленным световым приборам.

И если это так, как Вы говорите, то с какой даты вступили в силу эти статьи ?

Не так давно (месяц назад) ехал мимо Энгельсского КП с дальним светом (забыл переключить), был оштрафован по квитанции на 50 руб. А это ведь тоже нарушение РЕЖИМА, а следовательно и Основных положений...



И ещё, мне кажется если бы это было так, то уж давно бы такой шорох все подняли ! а не просто втихую на форуме всплывала инфа :)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
вообще если в лоб трактовать написанные выше выдержки, то получается, что если лампочка в поворотнике перегорела, то можно прав лишь от полугода и более...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Думаю, типпо ксенон тазафский соответствует всему чему надо. Начтоящий, а не кетайские лампачки "Зенон +1000%", которые кроме как слепить и плавить патроны ничО не умеют :)
А ты видел одобрение ВАЗа на ксенон????
В руководстве по эксплуатации указано (семейство САМАРА):
Лампа дальнего и ближнего света АКГ12-60+55-1(Н4)
Все остальное может быть (и это правильно) несоответствие ГОСТу.
 
Верх Низ